Общаться в чате

Сексолог Москва. Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Парная супружеская терапия: вместе или отдельно - блог №2897934


изображение из вопроса
Ко мне на прием пришла пара из Москвы. Все это произошло после того, как они уже посетили уролога, сдали массу анализов, но не получили результата. И, в общем-то, это чаще правило в этой теме, чем исключение, особенно, когда парню слегка за двадцать (и нет иных проблем с потенцией или эрекцией, или, например, простатита), и по сексуальному здоровью теоретически все должно быть нормально.

Я думаю, что со мной согласится большинство сексологов, психотерапевтов и семейных психологов в аспекте того, что синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) – это чаще сексуальная проблема молодых мужчин, которые относительно недавно стали заниматься сексом.

Дальше – больше, с возрастом, проблема заравнивается либо самим клиентом (если он не решает ее касаемо психологии и психотерапии, то, быть может, как-то, меняет свой взгляд). Есть мужчины, которые предпочитают мастурбировать, и постепенно отходят от темы женщин, или переводят это на второй план. Это выбор самого человека, и тут ему никто не указ.

Вернемся к паре из Москвы.Уролог поставил диагноз, что – то из серии: эректильная дисфункция психогенного характера, и рекомендовал продолжить лечение у психолога-сексолога. И вот пара у меня на приёме.

Отмечу, что парень, действительно, довольно скромный. Его девушка была более активной. В силу своей молодости и неопытности она пыталась какое-то время обвинять его в неудачах, из серии: «все люди, как у люди. У подруг секса полно, а ты…» Но потом поняла, что это тупиковый путь. Парень от этого еще больше зажимался и комплексовал. Отмечу, что когда я работаю с парой, как сексолог, психотерапевт или семейный психолог, то я оставляю выбор формата работы (иногда) за ними (если понимаю, что ситуация в целом этому способствует).

В таком случае, спрашиваю: «с вами лучше общаться наедине, или у вас нет секретов от своей партнерши, и вы готовы раскрыться при ней?» Правда добавляю, если выйдет что-то, что вы совсем бы не хотели озвучивать, то тогда: «извините… мы попросим её выйти».

Тут, как раз, парень сказал, что у него нет секретов перед своей девушкой. И когда мы уже завершили работу по мужской сексуальной проблеме синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) и клиентка слышала, о чем мы разговаривали, и какие проблемы обнаружили при психотерапии, устранив их, то, в завершении она добавила: «я поняла для себя, что мне надо быть терпимее, мягче к нему, и относиться с пониманием».

В плане мягкости тут действительно, вышел промах. Девушка сразу заявила вначале нашей беседы, что он должен быть жестким, в том числе и в сексе. И когда я спрашивала парня на тему его желаемого состояния: к чему стоит привести клиента по итогам нашей работы, то девушка вмешалась и запросила более жесткого секса. Сразу можно предположить насколько это маловероятно для мужчины с синдромом тревожного ожидания сексуальной неудачи демонстрировать жесткий секс.

По завершению работы эта тема уже в голове девушки не звучала.

Далее, в процессе совместной психотерапии (когда партнер в курсе проблем) мы, работая в аспектах парадигмы НЛП, и совершая быстрые изменения в трансовой состоянии, попутно меняем взгляд в паре друг на друга. Партнерша также слышит о чем говорит ее парень, и автоматически, где-то на подсознании у себя, фиксирует то, что для него является проблемой.

Таким образом, происходит гармонизация отношений в паре не только в сексе, но и в целом.

Вот такой формат работы возможен с клиентом по синдрому тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) при парной (супружеской) терапии. Но тут, в общем-то, все довольно тонко, и надо чувствовать пределы допустимых границ, с обоих сторон.


#сексолог #сексологафанасьевалилия #аноргазмия #вагинизм #импотенциялечение #эректильнаядисфункция #сексологмосква #фригидность #психологсексологмосква #синдромтревожногоожидания
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store