Вина - блог №2919307

ВИНА, как много в этом слове ...😉

☑Я, наверное не ошибусь, если скажу, что это самое неприятное и нежеланное чувство. Нет ни одного человека, который когда-нибудь не испытывал бы чувства вины. Вина возникает тогда, когда человек совершает некое действие, которое приносит вред другому.

☑И вот это ощущение, что я что-то плохое сделал человеку может быть реальным, и вы на самом деле нанесли вред, а может быть вымышленным чувством, то есть вам кажется.

☑Вина — это социальное чувство и иногда с помощью этого чувства социум, окружение тормозит у человека какие-то его действия, которые считаются социально неприемлимыми. Таким образом с детства обучают чувствовать вину. У ребенка чувство вины возникает не сразу, ребенка обучают быть виноватым и в дальнейшем человек уже сам себя останавливает при помощи чувства вины.

☑А насколько реальна вина? А почему это плохо, то что вы сделали? Почему вы начинаете обвинять себя и свои поступки даже не осознавая беспочвенность подобного поведения?

☑Вырабатываете привычку оправдываться, чтобы снять с себя это чувство.И очень часто, впоследствии, вы не позволяете чувству вины выполнять свою функцию, если и вправду что то такое сделали.

⁉Между тем задача вины — убрать энергию из прошлого, ведь очень часто бывает, что мы годами можем вину в себе носить, как мешок с картошкой))
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Важная тема +
28.06.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store