Три взгляда на терапию... - блог №29331

Один человек страдает энкопрзом (а если по-русски, то он какается). Он идёт к врачу, тот не находит никаких физиологических причин его заболевания и советует ему обратиться к психотерапевту.

В первом случае это ортодоксальный психоаналитик. Через пять лет этот человек встречается с другом. — Привет! Как твоя психотерапия? — Потрясающе! — отвечает человек в полном восторге. — И ты больше некакаешься? — Знаешь, какаться-то я какаюсь, но теперь я знаю, почему я это делаю!

Во втором случае это бихевиорист. Через пять дней человек встречает своего друга. — Привет! Как твоя психотерапия? — Гениально! — отвечает человек в полном восторге. — И ты больше не какаешься? — Знаешь, какаться-то я какаюсь, но теперь я ношу резиновые трусы!

В третьем случае это гештальт-терапевт. Через пять месяцев человек встречает друга. — Привет! Как твоя психотерапия? — Чудесно! — отвечает человек в полном восторге. — И ты больше не какаешься? — Знаешь, какаться-то я какаюсь, но теперь мне на это наплевать!

Выбирайте терапию по душе!) И помните только Вы сами можете изменить свою жизнь, без Вашего желания и осознания любая терапия пуста...!!!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Григорий Бахин

Будь Собой! Если ты не делаешь шаг ВПЕРЕД, ты делаешь шаг НАЗАД!
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

А в четвертом случае — это НЛПпер: Через пять дней человек встречает своего друга. — Привет! Как твоя психотерапия? — Гениально! — отвечает человек в полном восторге. — И ты больше не какаешься? — Знаешь, какаться-то я какаюсь, но теперь я этим горжусь!

21.07.10

Мда, уважаемые господа психологи и психотерапевты, изменить отношение человека к проблеме — это, конечно, большой профессиональный успех! Спасибо, Григорий Сергеевич и Вам, Игорь Леонидович, за такую наглядную демонстрацию!

Но как же быть с самой проблемой??? Неужели  решить ее, хотя бы в данном конкретном случае, подвластно лишь Всевышнему?

22.07.10

Здравствуйте Татьяна.

Это же хохма — но в каждой шутке есть доля шутки (остальное правда). Понимание проблемы — ключ к ее решению. А справиться с ней дано лишь самому человеку. В основе заболевания лежит, как правило, вторичная выгода. Т.е. оно зачем то нужно, выполняет некую "полезную" функцию. Понимание вторичной выгоды — позволяет человеку исцелиться.

22.07.10

Добрый день, Татьяна!

<o:p> </o:p>

Еще Фрейд говорил, что клиент лучше любого психотерапевта знает о своей проблеме и то, что ему нужно для излечения. Поэтому если человек хочет решить проблему, он найдет способ ее решения!

04.08.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store