"Вера имеет значение" - блог №300393

Шаман издал полузвериный рык и принялся что-то бормотать.

Затем резко ударил в бубен, снова зарычал и принялся урчать какую-то древнеиндийскую мантру.

Меня качнуло, ветер взвыл в моих ушах… Я зажмурилась.

Голос шамана звучал то тише, то громче, обволакивая и убаюкивая меня… Мне было страшно и… страшно интересно.

Какая-то неведомая сила подняла меня вверх, я открыла глаза. Грянул гром, вокруг меня вспыхнуло пламя. Огонь началтанцевать свой диковенный танец, языки пламени, словно повинуясь мантре шамана, отбивали на стенах причудливые блики. Серые духи поднимались вверх, вылетая не то из огня, не то из самого шаманского бубна и пускались в пляс вместе с искрами, языками пламени и самим шаманом…

Я смотрела на все это, практически не моргая, веря и не веря во все происходящее… Песнь шамана зазвучала громче, и еще большее зазвенело в ушах.

«Аум…гаум… оум… баум… Ом намо бхагаватэ Рамачандрайя….Ом Храм Хрим Хрум Сах Сурйайе намах….»

Глаза его вспыхнули огнем сначала ярко красным, а потом резко почернели и стали глубиной…Чорной дырой…провалом…бездной… Мое сердце отбивало дикий ритм, я не могла отвести глаза от невиданного действа.

В самом центре, прямо передо мной огромное божество с шесть руками (кажется Шива, а может Ганеша, хотя нет, Ганеша — с головой слона?) наносило копьем свой смертельный удар в грудь павшему к его ногам кентавру.

Кентавр взыл от боли…звуки шаманского бубна на минуту затихли… Божество посмотрело в мою сторону, своими темно синими, словно морская вода в полночь, глазами, улыбнулось, словно давая понять, что это его божественное право карать или миловать...

Я дрогнула, вместе со мной дрогнул и шаман…взял какой-то высокий звук, сводя свою песнь на нет. Вихрь резко опустил меня на землю. Духи разлетелись по щелям зала, огонь стал затихать, а потом и вовсе исчез… Картинка застыла. Божество, павший к его ногам кентавр, голова быка…копья, змеи превратились в окаменелую статую из белого мрамора.

Так и не увидев лицо Смерти, я резко сорвала с головы наушники, музыка шамана замолкла.

Все стало на свои места: белый зал, посредине белая статуя с сюжетом из индийской легенды, блики дешевой гирлянды…

Я хмыкнула, подмигнула охраннику и пошла на следующий этаж галереи.

© Фиандра Турбинина 2010. 

PS. Из впечатлений о выставке в Pinchuk Art Center: Субодх Гупта — «Вера имеет значение» (Faith Matters)»

изображение из вопроса 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мария Фабричева

Действовать или бездействовать – это выбор, и каждый делает его сам. Знать и сделать - это разные понятия. Знать - это состояние, Сделать - это результат! Задача консультанта – провести объективный анализ проблемной ситуации и вас в этой ситуаци Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Искусство


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store