Если кто то не любит извиняться! - блог №3089342

Почему люди не любят извиняться?
Вы встречали людей, что делают и говорят все, что угодно но лишь бы не извиняться?
Или таких которые постоянно говорят прости,
и таких которые говорят прости слишком часто,
и таких, что говорят простите,
но даже не испытывая особых переживаний… Откуда берётся прости? Простить — значит признать себя виновным, возможно за этим понести наказание, начиная с наказания собственным моральным комфортом, до физического лишения ресурсов.
Но часто в ситуациях, в которых сказать прости и признать вину, будет целесообразным, так как послужит увеличению возможности приобретения ресурсов (примирение, дружба, партнерство) которые будут утрачены или не получены. За виной следует стыд, то наказание без которого у маленького взрослого не было бы наказания виной. НО наказание виной это мина замедленного действия. Слишком большую цену приходиться платить в последствии. Стыд это состояние связанное с виной, когда назидания за «проступки» явные и вымышленные уже успели внедрится и стать частью маленького взрослого.
В детстве за установлением вины следовало наказание, иногда может быть и ощутимое, и моральное.
Когда моральное наказание исходит от взрослого перед которым маленький человек беспомощный, и лишён ресурсов любое моральное наказание значимое. Такая ситуация приводит к тому, что вслед за объявлением порицания возникало ощущение вины, вслед за несколькими наказаниями в явных или вымышленных, не имеет значения, поступков. И чем более жёстко выносилось наказание тем более жёстко будет чувство вины. Это все работает, НО до одного момента пока маленький взрослый не научиться морально и физически избегать наказания, ради не признания вины, так как за ним стоит лишение ресурсов и снижение оценки, которая становиться сниженной самооценкой, так как все наказания неизменно запоминаются личностью маленького взрослого, и живут с ней постоянно всю жизнь, заставляя его винить себя, избегать ответственных решений, избегать признания вины, быть не уверенным относительно возможности своих будущих достижений, жить с низкой самооценкой. При этом часть людей в детстве нашедшая способ избегать признания вины, манипулировать признанием вины будут и в дальнейшем использовать те же навыки, что будет вводить в заблуждение других людей и будет приводить к сложным отношениям.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Петров Евгений

Клинический психолог. Специалист по фобиям, семейным отношениям.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store