Когда свекровь - больная тема - блог №319653

Здравствуйте.
Многие девушки пишут- жалуются: «Свекровь монстр, жить не дает, мужа против меня настраивает, отношения портит. Что делать?»

изображение из вопроса

Давайте разберемся. Свекровь – это кто?Мама Вашего мужа. Женщина, которая выносила, родила и воспитала человека, составившего половинку Вашего семейного счастья. Это по большому счету. Теперь частности:

1. Может быть, это Вы позволили себе что-то такое, отчего волосы на голове у мамы Вашего избранниказашевелились, и она помчалась спасать свою кровинку, не разбирая дороги? Нет, я ни в коем случае не претендую, я уточняю. Мало ли, дыма без огня не бывает.

2. Как Вы построили общение со свекровью? Искренне ли Ваше отношение, добр ли взгляд? Есть ли в голосе уважение? Сами знаете, женщины очень проницательны, они чувствуют фальшь и натянутость улыбки.

3. Есть ли границы у Ваших отношений с мужем. Теперь семья – это Вы двое. Вам пора научиться держаться друг за друга и защищать свое личное пространство. А если муж, по каким- то причинам, сам зовет маму, и беспомощно ждет, что она сделает всю домашнюю работу и приготовит обед, как раньше, – так у Вас с ним проблемы, а свекровь не причем.

4. Ревность и борьба за сына/мужа между мамой и женой, по идее, вообще не логична. Но, так как женщины не логичны в принципе – именно она, частенько и случается.
Ну подумайте, как могут вообще перетягивать мужчину женщины, испытывающие к мужу разные, непересекающиеся чувства? Любовь матери к сыну и любовь женщины к мужчине – ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Они не мешают друг другу существовать, наоборот, дополняют друг друга, делая одного мужчину любимым сыном и мужем одновременно.

Если Ваш случай особый и Вам нетерпится его разобрать — обращайтесь.


Девушки! Будьте умнее, уважайте свекровь. Лучше потратьте энергию на создание здоровой семейной атмосферы. Сердце матери успокоится, глядя на счастливого сына, и наступит долгожданный мир. А когда Ваш сын вдруг женится – Вы поймете свою свекровь и будете уважать ее еще сильнее.

Всего Вам доброго, с уважением, Светлана Леонтьева ©

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

Работаю с поведением. Обращайтесь.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Доброго времени суток! Спасибо за статью и картинка такая удачная и отражающая ситуацию :)

Ведь нет в этой войне победителей! ВСЕ проигрывают!!! Уважение это лучшее, что можно применить в такой ситуации. И конечно, задуматься самой: Почему я выбрала себе такого мужчину? Зачем я воюю? Разобравшись с первопричиной, войну Вы закончите :) И получите любящую маму и благодарного супруга :) Что может быть лучше? Ведь свекровь, став родной мамой, будет помогать ВАМ сохранять семью! Лучшего союзника НЕ найти!!!

Светлана, еще раз спасибо за статью!!!

 

03.08.12

Час добрый!

 Светлана, логическое продолжение темы из собрания заблуждений «свой — чужой-родной-близкий».

Призывами: «уважайте свекровь» — ничего невозможно изменить в отношениях, пока мужчина не примет СВОЁ решение — развести двух женщин, использующих его как оружие, переходной приз, как тряпку… в этой вечной женской борьбе за близость к ресурсам и власти, хотя бы территориально. На расстоянии удивительным образом любовь и к зятю, и свекрови к невестке пробуждается.

Но… увы, мужчина сегодня, что служит той «вещью» манипулятивных войн в борьбе за власть в прайде — продукт воспитания сильными, одинокими женщинами. И помощь специалиста по отношениям нужна прежде всего ему, а не воюющим между собой, за власть и ресурсы женщинами. Он не в силах выбрать, кто для него главнее, и виснет в этом личном  когнитивном диссонансе, который он пытается разрешить в пивных, гаражах, саунах… и других мужских клубах по интересам "

03.08.12

Лана, Валерий — спасибо за дополнения. 

К сожалению с подобной проблемой обращаются только женщины. Как и где ее «решают» мужчины — Валерий, Вы так точно перечислили). Так что теперь, с женщинами работать совсем бесполезно, раз за мужчиной последнее слово? А если он его не скажет? (А он не скажет, раз до сих пор молчит)

03.08.12

Здравствуйте! Спасибо за блог, прочитала с интересом.

Но на мой, непрофессиональный и сугубо обывательский взгляд, немного однобоко.

Мне почему-то настойчиво кажется, что у Вас есть сын))

У меня по жизни было 3 свекрови, так уж получилось. Хотелось бы остановиться на второй. На мой взгляд, она прекрасный, душевный и добрый человек. Меня никогда ничем не обидела, хотя сына своего любила до одури (он из двойни, а ее старший сын умер от лейкоза в 3 года), а я, как сейчас понимаю, была далека от идеала.

С ее сыном мы разошлись уже давно, более 15 лет назад, но со свекровью до сих пор поддерживаем теплые отношения. У каждого из нас с бывшим мужем своя семья, но свекровь прекрасно относится к моему нынешнему мужу и он ее очень уважает.

Для наших широт такие отношения между бывшими свекровью и невесткой нехарактерны. Поэтому мнение людей разделились — одни считают, что это потому, что невестка хорошая, другие — потому, что свекровь, но удивляются все)))

А я думаю, что это зависело больше от свекрови.

Ведь она старше, имела намного больший жизненный опыт и мудрость. Именно она ко мне так отнеслась изначально, что я ее стала  считать  родной.

При этом у меня была полная семья и я уродителей была единственным ребенком, никак не была обделена ни вниманием, ни любовью.

А что взять с молодой и неопытной девушки? У нее в голове еще свистит ветер, но кто-то должен быть умнее и мудрее.

Стоит это учитывать и свекровям — ныне действующим и будущим.

04.08.12

Здравствуйте Валентина. 
Спасибо за отклик 
Вы правы, у меня сын) правда о невестках мне еще лет 16-18 можно не беспокоиться)
Я не писала здесь про свекровей, потому что это ответ на запрос молодых девушек, с которого я начала. Да, Вы правы, если свекровь с самого начала будет поступать мудро — есть вероятность, что конфликтов не будет.  

04.08.12

Так уж вышло, что я как раз такая невестка)) Обратила внимание на картинку, заинтересовалась статьёй. Когда прочла, в голове прозвучало «Да, так и надо делать!»… а потом опустила страничку ниже. Комментарий мужчины об этой ситуации — еда моему мозгу.

27.08.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store