Общаться в чате

Осознанно жить… Это как? - блог №321217

Каждый раз, когда слышишь вопрос «Что делать и как быть…» отвечаешь: «Понаблюдайте за собой, как Вы реагируете на различные ситуации, что Вы говорите, что Вы делаете, что чувствуете, какие грабли – Ваши самые любимые золотые грабли…»

Можете ли Вы вспомнить, когда входили в дверь, какой рукой доставали ключи из кармана, какой рукой открывали дверь, потянув за ручку или оттолкнув ее отсебя… Той, которой всегда это делаете? Или Вы не заметили, как вошли в квартиру, открыв ее «на автомате».

Многие не понимают, как это, жить осознанно. «ДА это невозможно… Контролировать свой каждый шаг… Нет…» Прежде чем заниматься гаданием на ромашке, купите в магазине тетрадь, ручку и носите всегда с собой. Для чего? Чтобы в любой момент, когда Вы осознанно смотрите на ситуацию, записать ее, поднявшись над деревьями, чтобы увидеть лес…

… Каждый раз, начавшись выяснять отношения со своим супругом (ой), можно отследить тот момент, который выводит их (супругов) на уровень конфликта. И вместо того, чтобы дальше продолжать заниматься ерундой, которая не ведет ни к чему хорошему, просто посмотреть друг на друга, посмотреть на этих двух «умников», которые умничают и улыбнуться. Вы спросите: «А куда же деть эмоции, которые как буря нарастают?» Ответ: «Не доводите Ваше общение до состояния бури». Гораздо быстрее возможно устранить мимолетный дождик, чем грозу с громом, молнией и градом, после которых уже ничего не спасет, потому что все разрушено. (Сразу в голову бросилась фраза из моего любимого фильма «Карнавал» — «Все перегорело»).

изображение из вопроса

В детстве я не раз слышала фразу от родителей: «Кто умнее, тот и перестанет». Переиначу: «КТО ОСОЗНАННЕЕ, ТОТ И ПЕРЕСТАНЕТ!». Верная фраза. Только вот почему сами родители ею не пользуются?» Пример дети берут со своих родителей. И сколько угодно можно говорить: «Сына, не делай так, потому что это плохо», а сам только этим и занимается, то что в итоге будет делать ребенок? Наверное, то же самое, что и его уважаемый папаша.

Уважаемые мамы, папы, жены, мужья и все-все-все! Живите осознанно и попробуйте уважать друг друга. Это не просто, но действенно.

Если хотите обсудить и добавить, я готова к любым комментариям.

Заварухина Екатерина

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store