Общаться в чате

Аист, ты где? - блог №322867

 изображение из вопроса

Как ни странно, многие женщины готовы сидеть и гадать о том, когда же в их жизни появится ребенок, вместо того, чтобы начать работать над собой и поменять какие-то свои привычки и принципы. Почему? Потому что мало кто знает, что существуют психологические аспекты, блокирующие зачатие ребенка и его появление на свет. На каждый период беременности они разные, но они есть.

Ко мнеобратилась молодая женщина тридцати лет, у которой уже есть ребенок третьего года жизни и которая хочет родить еще одного малыша.

«В чем же вопрос?» — спросите Вы. Вопрос в том, что беременность не наступает уже в течение года, и это клиентку начало тревожить.

Так почему не наступает беременность?

Стали искать причину с помощью диагностики и вопросов.  В ходе консультации было выявлено много интересных моментов, но некоторые из них были именно теми аспектами, которые на корню блокировали зачатие ребенка.

Этими аспектами были:

  1. Мотивация. Оказалось, что мотивацией для рождения первого — вроде как «возраст уже».  Мотивации для зачатия второго – 1) должно быть два ребенка, 2) будет другом для первого, ну и 3) пока в декрете, декретные продлятся.
  2. Место в квартире. Иногда отсутствие места для кроватки малыша блокирует его зачатие.
  3. Первый ребенок. Проанализировав полученные результаты, я также поняла, что отношения с первым малышом у мамы не складываются, нет должной привязанности и уже очень много возложено на малыша, постоянные срывы и т.д. Сначала необходимо наладить отношения с первым, прежде чем думать о втором.

В ходе двух последующих консультаций клиентка усердно отвечала на вопросы, выполняла все задания, которые я ей предлагала, в том числе и домашние, делала свой выбор в поднятых мной вопросах, постоянно удивляясь вполне нормальному на мой взгляд вещам. Думаю, за те три консультации клиентка на многое поменяла свой взгляд, но это только мои предположения и ожидания, и на этом мы с ней расстались.

  изображение из вопроса

Через 2 месяца я узнала, что клиентка беременная. На тот момент тест показал 2 полоски.

Заварухина Екатерина

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Здравствуйте Екатерина. 
Мотивация это да, у клиенток разная бывает, причем часто не та, которая должна быть.
Еще высокая тревожность может запускать в организме женщины некоторые физиологические процессы, которые будут мешать наступлеию беременности. Получается замкнутый круг: ведь постоянные тесты, «а вдруг уже», потом начинаются графики, узи, базальная температура по утрам- а тревожность от постоянных замеров только растет...
Иногда нужно отвлечься, успокоиться и перестать все время «планировать». Пусть все идет своим чередом, малыш сам знает, когда ему появляться — Вас не спросит.

07.08.12

Светлана, спасибо за комментарий.

Да, согласна, малыш сам знает, вот поэтому и нужно поработать над мотивациями и прочими аспектами непоявления малыша, поскольку он видит, что для него места нет, вот он и не появляется, отсюда же может быть и замершая беременность и внематочная.

08.08.12

Катерина, для наших читателей хочется добавить:

1. Это одна из возможных причин. Могут быть и другие. Физиологические.

2. Работать над изменением мотивации нужно со специалистом. «Отловить» самостоятельно свои страхи, установки, ложные убеждения очень трудно.

3. Наверняка у эзотериков есть и своя трактовка данной ситуации. Как астролог могу сказать, что в картах (гороскопах родителей) есть периоды, когда ребёнок может появиться, а, когда нет.

09.08.12

Алла, спасибо за комментарий. Конечно, безусловно, перед тем, как записывать клиентку на коснультацию, вопрос «Все ли медицинские показатели в норме?» задается первым.

Насчет эзотериков. Эзотериков очень уважаю. Мне всегда казалось интересным то, что неизвестно. При этом, у каждого своя теория, и каждый пользуется тем, во что верит. :)

10.08.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store