Женский коучинг. Учимся ценить себя. - блог №3232284

изображение из вопроса


Существует стереотип, что ценить себя можно только за что-то: за какие-то достижения, заслуги, выдающиеся результаты и т.п. По сути, это о том, чтобы заслужить право быть ценной с точки зрения окружающих, а потом дать это право себе самой. Потому что заслужила.


Есть несколько принципов, которые помогут вам научиться ценить себя уже сейчас, не ожидая того времени, когда вы достигнете чего-то выдающегося, по мнению других людей.


Принцип№1

Вы имеете право на свое мнение по любому вопросу. Другие люди тоже. И ваши взгляды не должны обязательно совпадать.

Учитесь отделять свои представления от чужих, даже в ситуациях, когда вы согласны с другими людьми.

Проявляйте уважение к тем взглядам и убеждениям, которые не совпадают с вашими. Тем самым вы подтверждаете ценность жизненного опыта (который у каждой из нас свой), и ценность собственных представлений о жизни и о себе.


Принцип№2

Сравнивать себя можно только с самой собой, а не с другими людьми.

Сравнивайте свои вчерашние успехи с сегодняшними, свои способности к той или иной деятельности с тем, что вы умели ранее и т.п.

Ведите дневник своего успеха. Решите сами, в чем вы видите свою успешность. Помните о Принципе№1 – ваше мнение о собственной успешности необязательно должно соответствовать представлениям других людей.


Принцип№3

Ищите в себе то, чем вы могли бы гордиться.

Гордость помогает чувствовать радость от собственных способностей, знаний, умений, и понимать «сколько всего могу».

Попробуйте на протяжении недели замечать и записывать, что для вас ценно, что вы любите и что умеете. Например, «умею сосредоточиться на важном», «умею проявить искреннее сочувствие», «умею легко прощать другому человеку его несовершенство», «люблю дождь» и т.д.

В конце недели соберите все эти записи и напишите самой себе письмо, в котором вы рассказываете о себе сегодняшней, и о том, как вы цените себя и то, что у вас есть сейчас. Перечитывайте это письмо в те дни, когда появляются сомнения и неуверенность в себе. И повторяйте эту практику регулярно.


С благодарностью и уважением к вам,

Галина Чулкова, женский коуч.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Галина Чулкова, Невинномысск

ღ Женский коуч, преподаватель Школы женского коучинга ღ Эксперт по развитию вашей уверенности в том, что у вас получится реализовать желаемое.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store