Почему он меня обманывает? - блог №3250308

изображение из вопроса

В любых отношениях обычно самое главное требование, которое партнеры выдвигают друг другу — это честность.Порой это доходит до крайности: партнеры не доверяют друг другу, пытаются уличить друг друга в обмане, и критикуют за нечестность. В итоге получается, что один из партнеров, постоянно тренируясь в разоблачении второго, становится детективом, а второй партнер, которого постоянно подлавливают на ложной информации, тренирует свою скрытность. Давайте разберемся почему же наши близкие нас обманывают и как нам относиться ко лжи в отношениях?

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно понять о наличии в жизни двух сфер: социальной и личной. Социальная жизнь -это взаимодействие между людьми на базе общих интересов, по поводу какой-либо деятельности. И совпадение этих интересов приводит к сотрудничеству, а несовпадение, борьба- приводит к соперничеству. Пока интересы людей совпадают- они вместе, но когда им становится невыгодно продолжать сотрудничество (с точки зрения интересов) -они расстаются. Именно поэтому на социальном уровне нет лжи как таковой, ее называют гибкостью, конкурентоспособностью, маневренностью и т.д. Социальное взаимодействие можно сравнить с игрой в шахматы. В этой игре игроки, чтобы победить используют разнообразные уловки, обманные ходы, подставляют в жертву различные фигуры. Даже если в эту игру играют хорошие друзья или близкие люди. Но тут никому не придет в голову обвинить другого, что он его обманул, отвлек, подловил и за счет этого выиграл. Получается понятия лжи не существует на социальном уровне. Зрелость любого человека заключается в том, чтобы отделять социальные отношения от личных, не переносить социальное соперничество на личные отношения.

Так что же означает ложь на уровне личных отношений? В личной жизни бывают разные ситуации, когда ваш партнер не рассказывает вам все подробности своего времяпрепровождения, не говорит о чем он на самом деле думает, скрывает свои желания и т. п. Так почему же нас обманывают близкие люди? Ответ на этот, животрепещущий многих людей вопрос, очень прост: Любой человек обманывает потому, что не ощущает и не чувствует себя в безопасности. Скорее всего, у человека уже есть горький опыт наказания за правду, именно поэтому он не хочет лишний раз рисковать. Ваши упреки близкого вам человека во лжи, и требования от него честности образно можно можно сравнить с подбором замка к ключу. Ведь более логично будет, когда мы захотим открыть дверь, подбирать ключ к замку, но ни в коем случае не наоборот. Вы хотите чтобы ваш партнер вас не обманывал? Тогда никогда не задавайте таких вопросов, на которые ваш партнер может соврать. Все предельно просто. Если мы хотим искренности от партнера, то вместо давления на него мы должны подумать, как нам создать атмосферу безопасности, чтобы ваш партнер мог вам открыться.

«Кто много спрашивает, тому много врут»

О. Пройслер.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

🅽🅰🆃🅰🅻🅸

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НО НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я ГОТОВА ВАМ ПОМОЧЬ ! ИЗМЕНЕНИЕ СУДЬБЫ ★ПРОСМОТР ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ: личная жизнь, отношения, здоровье, работа, бизнес. ★ПРЕДСКАЗАНИЯ СУДЬБЫ. ★
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store