Слова обманывают всегда! - блог №3268453

„Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли.“ — Шарль Морис де Талейран-Перигор

Нет лучшего средства для для обмана чем язык. Можно представить общину первобытных людей у костра где мужчина рассказывает байки, как он один завалил мамонта, как он встретил тотем леса, духа предка и получил от него особую мистическую силу… рассказчик баек очаровывает языком слушателей. Самые лучшие женщины племени влюблены в героя… к нему обращаются за советом...

Что такое знак? Это отсутствие вещи.
Это чистейший обман. Природа языка — это замещение реальных вещей. Вам говорят: «вкусная еда».
Но, услышав это, вы не стали сытыми. Слова замещают реальные вещи. И в слова все верят. Произнесенные слова обладают принуждающей силой. У любого есть опыт, когда он становится невольным слушателем беседы соседей в купе поезда. Ты пытаешься отвлечься, читаешь книгу, смотришь в окно, слушаешь плеер… но трёп соседей цепляет твой ум, ловит его в паутину слов....

Когда человек говорит он скрывает мысли… от кого? Да, дипломаты и политики скрывают намерения и планы от других.Это их профессия.
Но и главное… говорение слов, это туман скрывающий суть от самого говорящего.
На чем строится метод психоанализа? Человек расщеплен. Его бессознательная часть может существовать только напуская туман слов. Задача психоаналитика услышать когда пациент проговорится. Иногда бессознательное проговаривается, обнажает себя. И это выглядит примерно так. Пациент удивленно :

— это я такое сказал? Когда? Да вы что? Не может быть!!! Я наверное ошибся, оговорился....

Нет… проговорился

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Яриго Олег Александрович

Пишите мне о чём придётся, о ком сердечко бьётся. Письменная консультация от 900 руб. Так же аудио и видео связь по Вашему запросу. Бесплатно отвечаю в публичных вопросах по вашему запросу (Отправьте ссылку на ваш вопрос в личку)
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store