Секреты счастья. Ключ 1 ДОЛОЙ СРАВНЕНИЯ.... Часть 1 - блог №3415746

изображение из вопроса

Необходимо, хотя бы однажды, обратить внимание на ту энергию, которую вы затрачиваете, сравнивая себя с другими. Мы сравниваем себя с нашими близкими, с друзьями, а также с нашими врагами, коллегами, соседями и т.д. Мы сравниваем себя с нами самими, сравниваем нашу настоящую жизнь с тем, чем она была до и после каких-то событий. Как если бы то, что с нами было раньше или то, чем являются другие в настоящий момент, могло бы повлиять на нашу жизнь. Как если бы другие знали истину, и нам нужно было бы идти по их пути. Таким же образом мы поступаем, когда живем, устремляя свой взгляд в будущее или в прошлое, а не на нашу настоящую жизнь, наши вечные и беспрестанные сравнения удаляют нас от жизни, она проходит мимо нас.

А ведь наше счастье, вне всякого сомнения, именно здесь, а не рядом. И если только нам удастся его найти, мы найдем его внутри нас самих.

Сравнения могут касаться самых различных областей.Неважно, какую область жизни они затрагивают, результат один и тот же: несчастье. Если только мы не сравниваем себя с тем, «кому, как говориться, еще хуже», но к такому сравнению прибегают редко. Чаще себя сравнивают с более красивыми, с более богатыми, с «более преуспевшими в жизни». С теми, чей дом больше, у кого машина шикарнее. Сравнение широко открывают двери жалости к самому себе.

В общем, очень часто и с полным основанием, наше положение могло бы расцениваться как гораздо более привлекательное для очень многих, если бы мы были более объективны и справедливы. Но как только мы начинаем сравнивать, наше положение начинает выглядеть не так привлекательно: я работал столько же, а может быть и больше, чем мой сосед, сделал больше, чем другие, и, несмотря на это, я имею намного меньше! В результате возникает чувство несправедливости, опустошающее наши сердца.

Внезапно мы начинаем себя чувствовать обманутыми, даже жалкими, мы все подвергаем сомнению и злимся на весь мир.

Вот в нескольких строках описание той пропасти, в которую повергает нас сравнение. Ибо неправильно считать, что у соседа трава зеленее. А если это так, то только потому, что он опрыскивал ее от вредителей, в то время как вы валялись на солнце! Итак, кто на самом деле прав? А кто не прав? Кто счастливее? И если вас, в самом деле, беспокоит, что трава у вашего соседа зеленее, спросите его, как он этого добился; скажите ему, как вам нравится его трава, и что вам хочется добиться таких же результатов. Он наверняка будет польщен вашим интересом и вашей откровенностью; более того, вы улучшите ваши отношения, и может, в конце концов, подружитесь.

Конечно, это очень простой и банальный пример. Но он хорошо показывает, как часто счастье зависит от нашего отношения к ситуации. И в самом деле, в той же ситуации, тот, кто будет только сравнивать и жаловаться, а не расспросит, останется лишь с чувством неполноценности и все.

Если вы склонны к сравнению, то при этом всегда полезно поразмыслить и порассуждать. Очень скоро, логические объяснения одержат верх над чистыми эмоциями, помогут поставить все на свои места и подскажут выход. Случается, что в семье, между братьями и сестрами возникает вражда из-за того, что карьера одного из членов семьи оказалась более успешной.

Служащая, получающая 20 000 евро, не может не испытывать некоторой враждебности к своей сестре, врачу-специалисту, зарабатывающей 150 000 евро. У сестры большой дом, машина марки BMW, модельная одежда, она ездит отдыхать на юг и путешествует по Европе два-три раза в год, в общем, эта удачливая сестра вызывает зависть.

Больше всего при этих сравнениях нам неприятно то, что они заставляют нас пересмотреть сделанный нами некогда выбор.

Богатая сестра в свое время выбрала учение на долгие годы. В то время пока на протяжении многих лет она просиживала над книгами все вечера, все уик-энды, другие гуляли, развлекались, пели И что же! Так, поди же попляши, как сказал стрекозе муравей из известной басни Крылова. Вот и все. Вопрос выбора.

Все заключается в этом. Выбрать немедленное удовольствие или отложить его на будущее. Конечно, это вопрос характера. Нашего характера, повлиявшего на наш выбор карьеры. Мы ведь тоже могли сделать этот выбор и пойти учится медицине. Но мы этого не сделали. Мы этого не сделали, потому что мы этого не захотели, потому что мы захотели чего-то другого, потому что мы послушали себя и были правы. И стоит ли из-за этого ненавидеть сестру, разрушать семейную гармонию?

Когда вы выложите все свои карты на стол, ситуация покажется менее драматичной, а ваша реакция не будет такой инфантильной. Во всяком случае, она станет более четкой. Абстрагировавшись от успехов сестры, от которых у вас мутится разум, способны ли вы признать, что в итоге вы довольны вашим выбором? Разве вы не выбрали то место, которое сами захотели? Кто другой, кроме вас, несет ответственность за ваше теперешнее положение? И, в конце концов, вы счастливы? А это ведь самое главное, разве не так?

А вы когда-нибудь спрашивали у вашей сестры, счастлива ли она? Вы говорили с ней о счастье? При 18-ти часах, которые она проводит каждый день в больнице, и детях, которых она даже не видит. Есть ли у нее время спросить себя, счастлива ли она? Может быть и счастлива; если это так, тем лучше для нее. Но, может быть, в глубине своей души, она вам завидует, вашему более нормальному образу жизни, ужину в кругу семьи, праздникам, которых ей так не хватает Она завидует вам, потому что вы всегда делали то, что хотели. Но она ведь неспроста выбрала эту профессию. А если она ее выбрала для того, чтобы ее любил ваш отец? Вы видите, как все относительно, насколько все относительно.

Наши резкие суждения часто не позволяют нам глубоко проникнуть в свои чувства. Чаще всего мы их копим в себе, они живут в нас, кажутся нам истиной.

У нас сложилось определенное мнение и все. Но на самом деле все по-другому. Это жизнь, у каждого своя, полная решений, противоречий, обязанностей, обид, которые спутывают карты. Наши сравнения редко бывают справедливыми; они только причиняют нам бессмысленную боль.

Сравнение возникает, тем не менее, постоянно и по всякому поводу, что делает его всеобъемлющим и сложным. Так одно из любимейших времяпрепровождений человека — это постоянные рассуждения и размышления о том, как любят или любили его сестер и братьев, и какая любовь досталась ему. Это очень болезненное сравнение, и оно часто отнимает радость жизни, отравляет наше существование. Однако любой родитель знает, что он любит всех своих детей одинаково, также как они любят своих родителей и каждого из своих братьев и сестер. Любовь не поддается никакому измерению. Но несмотря ни на что, всегда находятся некоторые, считающие, что им не досталось того, что выпало другим: всегда есть люди, которые страдают больше других.

И как бы жестко это ни звучало, на подобные жалобы есть только один ответ: это не имеет значения. Вы уже взрослый человек, вполне ответственный, к тому же ищущий путь к счастью, следовательно: это не имеет для вас никакого значения. Какой бы ни была правда, вы, с одной стороны, слишком субъективны, чтобы до нее докопаться. С другой стороны, эта истина относится к разряду вещей, которые вы не можете изменить (речь идет о том, чтобы принять вещи, которые мы не можем изменить, смотри ключ №3;) и вам нужно, следовательно, идти дальше, перевернуть страницу.

Разумеется, речь не идет об отрицании чего бы то ни было, особенно в случае жестокости, насилия или злоупотребления в любых формах. Нужно признать: то, что было, является частью нас самих: некоторые специалисты советуют даже просить. Путь в этом случае может быть очень долгим, но в конечном итоге, цель — научиться жить нашей сегодняшней жизнью, не возвращаясь постоянно к прошлому.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Валентина

Делаю точные прогнозы на будущее по картам, гороскопу, рунам. Обряды на все случаи жизни. Приворот. Сексуальная привязка. Приворожу мужа, восстановлю утраченные отношения. Помогу обрести женское счастье. Обряд на похудение. Снимаю венец безбрачия, ок Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Зависть  всегда свойственна людям. А в нашем обществе, нацеленном на соревновательность, где на каждом шагу рейтинги и оценки, это доводит людей до нервных срывов.
08.10.19
вы безусловно правы
18.10.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store