Жизнь без страданий или жизнь достойная страданий? - блог №3472313



изображение из вопроса

Человек так устроен, его инстинкт самосохранения заставляет избегать всего, что кажется опасным. С самого раннего детства ребенок реагирует на повышенный голос и другие раздражители. Идентифицируя их как опасные, он пытается от них убежать, прячась за близкого человека, убегая в другую комнату или уходя внутрь себя. Все эти раздражители вызывают у человека душевные страдания и травмируют их эмоции. Непроработанные реакции из детства переходят в подростковую жизнь, если в этом периоде с ними не справиться, они становятся достоянием всей жизни человека, омрачая его светлое представление о самой жизни. Желание жить жизнью без страданий, желание жить без страхов, боли, одиночества разочарований и прочих эмоциональных переживаний ставит под вопрос саму жизнь.
Сегодня я не редко слышу, как люди негативно отзываются о привязанности друг ко другу, объясняя это тем, что не хотят страданий в случае разрыва отношений. Инстинкт самосохранения, помня, боль прошлых разрывов, запускает механизмы сдерживания тех эмоций и переживаний, тех выказывании и поступков, без которых любовь невозможна.Детские страхи: быть оставленным, брошенным, проводить время с теми, кто нам неприятен, не редко продолжают управлять взрослой жизнью. Люди продолжают убегать от того, чтобы разобраться с причинами своих страданий. Женщины смиряются с тем, что их мужчины далеки от героев их романтических грез и ярких фантазий, заполнявших все сознание после прочитанных романов, просмотренных фильмов и услышанных рассказов о настоящей любви. Из нежных принцесс, каковыми они представляли себя, они медленно превращаются в карьеристок, кухарок, мамочек, и просто одиноких женщин, не редко плачущих по вечерам, сидя перед телевизором или читая очередную историю о любви книжных героев убеждая себя в том, что это сказки для наивных девочек…
Мужчины, мечтавшие о достижениях, величии и славе, которые неизбежно поднимут их значимость и позволят любовь с самой прекрасной девушкой на земле, испытав страдания и разочарования в своих робких попытках осчастливить кого-то своими достижениями убегают от идеи осчастливить собой кого-либо. Чаще всего, автомобили, деньги, карьера, сексуальные приключения, становятся основанием их историй в мужских компаниях. Они перестали верить, что способны делать кого-то счастливым, создавать романтические переживания, заставляющие кого-то плакать от счастья как маленького ребенка. Страдания, испытываемые от разочарования в себе, в несбывшихся надеждах и мечтах, причиняют боль, которая уничтожает желание пробовать еще, которая, как напалм, выжигает любые ростки способные прорости в новую мечту…
Но есть и те, кто, преодолевая предрассудки детских установок, погружается в жизнь как океан, наполненный ярких эмоциональных переживаний, в котором есть место для глубочайшей привязанности, преданности и беззаветной любви, длящейся всю жизнь. А также место для страданий, скорби и печали как результата утраты того значимого, который и был причиной всех этих ярких переживаний…
Жить жизнью без страданий, или жить жизнью достойной страданий, вот в чем вопрос. Есть ли в твоей жизни то, ради чего ты сможешь пройти через любые страдания, оставаясь человеком порой в нечеловеческих условиях.
Любая мечта, любая цель, любое желание требуют усилий для их осуществления. Любое усилие кажется страданием, если перестать смотреть на конечный результат. Продолжайте смотреть на конечный результат и тогда усилия и страдания станут необходимым ресурсом для получения тех невероятных переживания, которые будут вашей наградой за верность своей мечте, цели, призванию, своей верности любви и дружбе.
Преодолевая свои детские страхи, возьмите за руку того, кого вы любите, и расскажите ему как он много значит для вас, расскажите о своих чувствах к нему, поделитесь с ним своими беспокойствами и страхами. А равно позвольте и ему рассказать вам о своих переживаниях, страданиях и болях. Близость способна исцелять застарелые раны.
Возможно вам кажется, что ваши мечты умерли и воскресить их невозможно, действительно ли это так? Поделитесь своими мечтами и возможно рядом найдется человек, который вдохнет в вас веру для их осуществления, даст идеи для их реализации. Люди могут стать причиной наших страданий, но они же помогают нам расправлять крылья мечты, дышать полной грудью вдыхая ароматы счастья, испытывать головокружение от переживаний, называемых нами любовью.
Жизнь достойна того, что бы в ней были причины, ради которых мы пройдем через любое страдание!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Николай Николаевич Козел

Здравствуйте! Я практикующий психолог, магистр психологии, рад приветствовать Вас на моей страничке! Приняв решение искать ответы на Ваши вопросы, Вы выбрали правильное направление, и я уверен, ответ обязательно будет найден. Предлагаю Вам свои зн Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store