Про близость и открытость. Что мешает любить и быть любимым? - блог №35870

Мне задают довольно много вопросов, темой которых является открытость в отношениях. Я думаю, что отношения — это нечто большее, чем просто игра и в них допустимо практически все. Чтобы не мудрствовать долго и лукаво я просто решил скопировать статью из своего ЖЖ (http://psymankep.livejournal.com/38317.html)

Думаю, что эта статья развеет многие сомнения на тему любви, отношений. И совсем не обязательноэто должны быть именно интимные отношения. Можно и просто дружеские…

Вечная тема, о которой каждый думает, но не вслух. Мы даже говорить можем про это только ночью и под одеялом при выключенном свете. Да, тема довольно щекотливая, особенно когда дело касается отношений или когда в жизни появляется еще кто-то третий, который не должен про "ЭТО" знать. И тогда мы как бы забываем про то, что "ЭТО" было в нашей жизни, есть и будет. И тогда вместо удовольствия от интимных отношений, получаем очень хороший дискомфорт. Мы, скорее, промолчим, пощадив самолюбие возлюбленного или уйдем от разговора, стыдясь самой темы. Почему мы так стесняемся этого? Почему мы не можем выразить словами или действиями то, что нам доставляет удовольствие или, наоборот, вызывает неприятные чувства, ощущения?

"Я обожаю, видеть его движения, его грацию. Меня это заводит, доставляет удовольствие до умопомрачения. В такие минуты я готова на все, чтобы он был на вершине блаженства. Но я прекрасно понимаю, что для мужчины станцевать стриптиз, значит, расписаться в своей женственности. И потому я не говорю с ним на эту тему". — Оставаясь со своими желаниями наедине, тем самым лишаете не только себя, но и своего любимого человека какой-то частички счастья, каких-то приятных переживаний, которые помогут ему открыть в партнере что-то особенное, ценное. Кроме того, скрывая себя, Вы не сможете узнать насколько он против такого эксперимента и на что способен ОН. И, увы, остаетесь без приятностей. Долгое время это продолжаться не может, потому что скоро такие отношения превратятся в фальш.

"Долгое время я не решался сказать супруге, что при оральных ласках она делает мне больно. Я боялся ее обидеть. И найдя в каком-то журнале строки про это, просто выделил их и оставил журнал открытым. Она сильно обиделась и теперь мы не занимаемся этим". — Очень важно как сказать то, что хочешь сказать. Иногда лучше открытая позиция, чем какие-то намеки и усмешки. Конечно, стоило бы говорить об этом намного раньше, но и сейчас еще не было поздно. Интим — это открытость, искренность. В такие минуты партнер может воспринять многое и на многое посмотреть по-другому.

"Мой друг слишком быстро делает ЭТО. Я сказала ему про свои желания. Но он лишь усмехнулся и на этом все закончилось". — И опять это о том, как говорить, как показать. Иногда просто слов бывает мало. И тут лучше проявление инициативы. Важно помнить, что любое действие должно быть "оплачено". Т.е. удовольствие должно быть взаимным.

Где-то вычитал и люблю это выражение: "В отношениях виноваты двое". И тем более это относится к отношениям интимным, к сексу. Секс — это совместное творчество, поэтому никогда не стоит стесняться говорить про это. Ведь отношения всегда гармоничны тогда, когда они — диалог, а не игра в одни ворота.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Евгений Коваль

Все, чего я хочу, когда провожу консультацию, - освободить внутреннего человека и осветить его внутренний мир. Открыть в нем самом источники энергии и любви, сделать человека сильным и добрым. Помочь ему не шататься от ветров настроений, не мотаться Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store