Медитация "5 органов чувств" - немного теории - блог №365781

Здравствуйте.

Сегодня я расскажу Вам о том самом упражнении, которое раскрыло для меня истинный смысл медитации.

Встретила я ее на страницах книг научно- фантастического произведения своего любимого автора, увидев его глазами неоценимую пользу такой работы над собой. Называется она «5 органов чувств».
Позже, когда я стала узнавать новое об этом упражнении, для меня стало открытием, что она относится ещек традиции Тантры. Тантрическиетехники применяют обычные ежедневные переживания, для того, чтобы обнаружить то, что в Дзен звучит как «истинное Я» или «подлинное лицо». Если Тантрические техники проводить с партнером, это увеличит эффект медитации.

Также я вижу в этом упражнении Гештальт — корни. Потому как Осознавание – один из терминов гештальт-подхода. С помощью принципа «Здесь и теперь», люди с помощью этого упражнения самостоятельно овладевают навыком осознавания внутренней и внешней реальности.

Многие из нас, под воздействием многих причин, привыкли вытеснять, или отрицать ощущения своего тела – хотя в детстве могли, почти не задумываясь жить настоящим днем и чувствовать окружающую действительность всеми 5-ю органами чувств.

изображение из вопроса
Мы чувствуем – а значит мы живем – ведь это великое чудо – осязать, слышать, видеть, обонять и вкушать. Это упражнение я предлагаю тем, кто хочет снова почувствовать все те маленькие, но очень важные радости настоящего времени, которые привыкли не замечать. Давайте отправимся в уникальное путешествие – внутрь самого себя, чтобы раскрыть наши органы чувств и ощутить жизнь во всем ее красочном великолепии.

Рекомендации для достижения максимального эффекта:
• Выберите для медитации удобное место.
• Если есть желание – можно зажечь ароматическую палочку, либо использовать любой аромат, благодаря которому Вы ощущаете гармонию
• Побалуйте себя – заранее оставьте рядом кусочек шоколада или любимого лакомства
• Отключите звонок мобильного телефона и позаботьтесь о том, чтобы Вас никто не отвлекал.
• Прочтите стадии медитации заранее, запомнив последовательность перехода.

Последовательность:
1. Слух (уши)
2. Обоняние (нос)
3. Вкус (рот)
4. Осязание (кожа)
5. Зрение (глаза)

Теперь предлагаю Вам перейти непосредственно к медитативному упражнению: www.liveexpert.ru/journal/view/365722-meditaciya-5-organov-chuvstv? 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

Работаю с поведением. Обращайтесь.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store