История рун и их происхождение. - блог №3761393

изображение из вопроса
Мы живём в 21 веке, в мирe, который захватили современныe технологии, удобные гаджеты и компьютеры, новейшиe средства связи, которые объединяют народ, однако остаётся неизменным однo — Вера людей в мистическое и сверхъестественное. Я бы хотела рассказать о волшебных инструментах нашего времени — 24 рунах, которые появились у человечества в первом и втором веке нашей эры с земель на которых в наше время находятся Германия и скандинавские страны. Руны пережили Средневековье и позабылись во времена промышленной революции, однако вернулись в 21 веке. Их практически невозможно изучить до конца. Для осмысления их могущества и понятия основ влияния, необходимы свои наработки в процессе работы, возникающие в последствии интеллектуальных исследований.
Многие задаются вопросом, так что же представляют собой руны? Руны — это письменность древних германцев, которая применялась примерно с первый по двенадцатый век нашей эры на землях нынешнего Королевства Дании, Нoрвегии, Швеции и с десятый по двенадцатый век в Гренландии и Исландии. Имеются некоторые варианты рождения слoва «руна».Один из вариантов: слово «руна» (англ. «rune») от древнескандинавского и англосаксонского слoв «run», древнеисландский «runar» и древненемецкий «runen», имеет германский корень «ru», а также от готского понимания «runa», смысл которого «тайна» и древненемецкого «runen» — «таинственно шептать». Писатель одной из книг по преданиям кельтских народов и геомантии Найджел Пенник повествовал о взаимосвязи слова «руна» с древнекельтским «run» и валмийским “rhin”, которыe обозначают «шёпот». В трудах автора повествуется мысль о том, что слово «run» в ирландском языке значит «тайна», а в шотландском — гэльском — «жребий». До настоящего времени неизвестно, какова была основная цель порождения рун. Были ли это приспособления для предсказания, особенные символы для магической работы или же они с самого начала создавались для письменности.
изображение из вопроса

Так есть некоторые теории о появлении рунических знаков, начиная от научно-доказанных заканчивая фантастическими. Итак одна из версий Иссака Тейлора, который предположил, что построение рун схоже с греческим алфавитом, применяемым в шестом веке до нашей эры на берегах Чёрного моря. К этой теории, Тейлора сподвигла длинноватая и угловатая структура рун. По мнению датского лингвиста Людвига — Франца — Адальберта Виммера, руны были придуманы от латинского письма второго века нашей эры. Иной вариант появления предположили от возникновения лидийского алфавита, который в свою очередь появился от финского, имевший строку букв, схожих с символикой рун. Это письмо исчезло в третьем веке до нашей эры приблизительно в этот же период произошло появление рун в Европейских странах. Одни из рунических символов похожи на семитский алфавит, к примеру такие руны как Гебо, Беркана, Инг, которые можем встретить в южноаравийской письменности.
изображение из вопроса

В некоторых скандинавских мифах поясняется как Бог Один получил рунические символы. Он выяснил, что для обретения величайшей мудрости необходимо принести себя в жертву и после чего вонзил в себя копье и провисел на древе Иггдрасиль все девять дней и ночей без еды и воды. За что был дарован: гигант Бельторн подошёл к нему и напоил его мёдом и наградил тайными знаками -рунами. О чем говорят некоторые строфы «Старшей Эдды» — поэтического сборника священных песен о Богах и героях скандинавской мифологии. Существует несколько версий передачи рун из мира Богов к людям на землю. Об этом слагает одна из эддических поэм «Песни о Риге». Считается, что Бог Хеймдалль в виде Рига обучил рунам своего сына Кона. По другой версии Рига — это и есть Один и именно он передал людям руны.
Существует письмо, общепризнанное наукой. Это Футарк — ряд древнегерманских и скандинавских знаков. Именно символы футарк способны изменить мир, а все прочие алфавиты выдуманы человечеством. По своей сущности человек — творец. Когда мы заняты творением чего-либо, будь то живопись, музыка, или приготовление блюд, мы меняем себя и окружающий нас мир. И это творение можно назвать магией. Изменяем состояние сознания с помощью легкого транса или медитации, открывая скрытые возможности нашей психики. К концу девяностых годов прошлого столетия практическое применение этих древнейших символов получила современный образ и в ней по сей день имеет место быть предсказаниям, и использование комбинирования рун в качестве магического инструмента.
изображение из вопроса

Первоначальные символы, написанные людьми или высеченные из кости и дерева с магическим подтекстом. Древние артефакты такого типа принадлежали периоду палеолита. Примером являются подобные рунам символы, написанные окрой на мамонтовом черепе, обнаруженном на Межирической стоянке в Украине.
изображение из вопроса

Знаки на европейских скалах или «солнечные колёса» вырезанныe из кости и найденные на Сунгирской стоянке недалеко от города Владимира. И среди древнейших рисунков мы можем заметить те самые символы, которые стали пра — формами будущих магических знаков. Встречаются и такие камни, которые содержат целые «сочинения». К таким примерам относится Этгьюмская надпись, с интересным переводом.
изображение из вопроса

Кроме каменных изделий, надписи наносились на оружия. Были найдены наконечники копий из Бреста на поверхности которых изображены руны футарка с неалфавитными руническими знаками. Металлический наконечник меча из Шлезвига, в виде черепа. На каждой из сторон надписи, обозначение которых до настоящего времени неизвестно. Были предположения, что это имена двух людей приближенных к германскому роду.
изображение из вопроса

Надписи наносили и на поверхность изделия, большенство которых имели в значении заклятия или магические сочетания рун. Классический пример Рог из Галляхуса. На конце которого идёт мифологическое изображение и руническая надпись: «Я, Хлевагаст из рода Хлтиев, рог сотворил.»
Руническая культура значительно обширней, чем простые знания письменности — это культурный пласт, обхватывающая мифологию, религию и некоторые аспекты магического искусства.

02.05.20
730
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кайса

Потомственная Ведьма. При помощи ясновидения, карт Таро и рун помогу разобраться в сложившейся ситуации, найти и устранить проблему в любой сфере. Диагностика и снятие магического воздействия. Постановка защиты. Любовная магия. Энергетические привязк Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

По-латышски runāt (рунаат)говорить. Может, говорить с Богами (Богом, Вселенной, природой)? И в узорах для вышивок много символов похожих на руны. И сакты (это такие большие брошки, которыми закалывали накидки, похожие на пончо с разрезом спереди) похожи на ставы. 
Да и в древнеславянском алфавите много сходства с рунами. 
Так что руны были по всему миру. Ну, может, кроме Африки и Ближнего Востока.  Может быть, руны первый алфавит древнего эсперанто и магическая система одновременно?
02.05.20
Отличное дополнение Сеньорита Гиацинта ) Я привела только несколько вариантов происхождения слова «Руна» и некоторые теории их появления. А символы, знаки, рисунки которые были обнаружены на различных артефактах в разных концах мира — праобразы будущих рун, которые не оставались неизменными. Не могу не согласиться с теорией их происхождения от первого алфавита древнего эсперанто и тем, что руны — это магическая система в целом.
03.05.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store