Учителям посвящается - блог №405935

Литературная зарисовка

 Помнишь, было вокруг море цветов и звуков

Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку…

(Константин Ибряев.)

 Звонок. Шаркая тапочками, она пошла открывать дверь. На пороге стояла молодая девушка. Молодость, задор, красота – просто разбрызгивались вокруг. Девушка от нетерпения пританцовывала и, не отвечая на её приглашение зайти, сунула в руки пакет, так же стремительно умчалась.

 

Преодолев своё любопытство, она тщательно закрыла дверьи толькопотом, позволила себе заглянуть в пакет. Там был…букет цветов!!! Когда она осторожно доставала его, нарядная открытка выпорхнула из пакета и раненой птицей упала к её ногам. И цветы, и открытка напомнили ей о том, что завтра в школе будет торжественная линейка, посвящённая Дню учителя. Это приглашение на дорогой праздник.

 

Устало опустилась в кресло. Пенсия. Она так и не привыкла к одиночеству. 40 лет работала в школе. Сколько же детей она научила читать и писать? Свой первый урок, как первое свидание, запомнила на всю жизнь. «Здравствуйте дети….» тридцать пять голов повёрнулись к ней. «… я научу вас….» и так легко, так естественно прошёл её первый урок.

 

Повзрослев, ученики часто заходили в гости. Она сделала удивительное открытие. Забияки и драчуны, двоечники и  её нервомотатели  частенько помогали ей по хозяйству. Дрова и овощи к зиме  привезёт Николай. Она частенько забирала его домой к себе домой после уроков. Он всегда такой придумаха был, как бы не попал в какую нибудь историю. Жил у бабушки, а мать как уехала на заработки, так её  больше никто не видел.

 

 Сейчас Николай фермер. Она тепло улыбнулась своим мыслям. Это он звонил и собирал одноклассников, когда  недавно она сломала ногу. Дежурили около неё совсем незнакомые люди. Врачи тогда говорили ей: «Какие внимательные у вас дети!» А вот её отличники, гордость её и слава так никогда к ней и не пришли. Она не в обиде на них. Значит, мало своей души им отдала.

 

Завтра она обязательно пойдёт в школу, на праздничный концерт. Запах  осенних цветов, шум, радостная толкотня  детворы, праздничные стенгазеты вдоль стен коридара –  там прошла её жизнь. Этот особенный мир  теперь так часто  снится ей: « Здравствуйте дети…!!!!»

Дорогие учителя!

 Поздравляю всех с  профессиональным праздником! Желаю всем здоровья, творчества и благодарных учеников!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Валентина

Я здесь для Вас! Чтобы Вы получили ответы на ваши вопросы. Я - парапсихолог, с даром ясновидения, практикующий таролог. Предсказываю будущее на рунах, таро, считываю информацию по фото. Избавлю от эмоциональной зависимости к другому человеку. Разделю в Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Вопрос закрыт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store