О чем "говорят" подарки? Часть I - блог №494407

     В преддверие грядущих праздников всегда становится актуальной тема подарков. И чем ближе праздники, тем оживленнее магазины. И, казалось бы, мы в спешке сгребаем все с полок на автопилоте и зачастую получаемый подарок носит условный характер или представляет собой альтернативу между тем, что хотелось и что нашлось. Так ли это на самом деле?


     Мы мучаемся или с легкостьювыбираем подарки родственникам, любимым, друзьям… Им точно так же приходится под задуматься, выбирая подарки нам… Уже давно книга перестала быть лучшим подарком, к сожалению, а дети в качестве новогоднего чуда ждут от Деда Мороза в основном электронные устройства и компьютерные игры — но дети это отдельная тема и речь сейчас пойдет о взрослых. 



     И точнее о женщинах. В этой серии статей, предлагаю вам задуматься над тем, как то что мы получаем в подарок от мужчин говорит о том, какие отношения мы с ними выстроили, как мы для них проявляемся (какими они нас видят) и как мы это можем изменить.

     

     Не редко можно услышать, что женщин обвиняют в меркантильности, за   любовь к подаркам. Но посмотрим на ситуацию с исторической точки зрения.

     Вообще во все времена существовали подарки — их назначение показать свое отношение, заслужить расположение особы, получающей подарок. 

     В те времена, когда официальные браки еще не были «изобретены», процедура дарения подарков была была известна всем как вполне официальный этикет. При этом ухаживание проходило обязательно на глазах родственников и друзей, и вообще как можно большего числа свидетелей. Стоимость подарков увеличивалась постепенно и в конце концов «набрав определенное количество баллов» уже можно было идти к родителям и переходить к совместному проживанию, объявив себя семьей перед «людьми и богом».



     Естественно, если кандидатура на потенциального мужа не рассматривалась, подарки не принимались.

     Значение же свидетелей тут в том, что если никто не знал, о том, что между мужчиной и женщиной развивались отношения, даже если от этой связи появлялся ребенок, ни общество ни церковный суд не могли заставить мужчину признать себя мужем попавшей в сомнительное положение женщины. 

     Наверное поэтому и в наше время, девушки всех возрастов, так любят хвастаться подарками своих кавалеров перед подругами, коллегами и т.п. Вообще, не так уж многое изменилось с тех времен не правда ли?

     Но, как известно, на свадьбе жизнь не заканчивается и ваши отношения продолжают претерпевать какие то изменения и подарки теперь напрямую отражают то, как ваш мужчина видит вас, и как складываются ваши отношения.

    Конечно стоимость подарка — не единственная его ценность и уж точно не основной и единственный показатель отношения мужчины, для умной женщины. И хотя символизм, используемый в былые времена до нас, конечно, не дошел, но сделать определенные выводы по подаркам мы все же можем.

     Но об этом в продолжении...

С Уважением, Жанна Шиян

14.12.12
1316
3 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Жанна Шиян

В настоящее время и по февраль, работа осуществляется только через письма. Условия указаны в профиле. ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ПРОФИЛЬ!
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Безусловно, стоимость подарка не является показателем отношения к человеку, и УМНЫЕ женщины это понимают. 

Жанна, интересно твое мнение и интерпритация выводов по подаркам, а так же точка зрения относительно подарков на начальных этапах отношений и в семейной жизни. 

14.12.12

Спасибо, Александр за комментарий! Об этом буду писать в продолжении!)

14.12.12

Да, подарки показывают и отношение и то готов ли мужчина и на сколько готов  тратить на женщину :) вкладывать :) баловать :) Пишите, Жанна, пишите, очень интересная тема :)

21.01.13

Очень интересная статья!

С уважением Маргарита!

30.01.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store