Идея без воплощения – пустое занятие! - блог №50281

 

Мне нравится выдавать идеи одна за другой. Часто слышу в ответ – «Здорово! Молодец! Вот это мысль!». И после этого ничего не происходит далее. Как правило, на этом все и останавливается. Почему? Да очень просто! В большинстве случаев, вот этой похвалы оказывается вполне достаточно, чтобы не планировать реализации идеи. Какова тогда ценность этой идеи? «Здорово! Молодец! Вот это мысль!»? Ничего,кроме удовлетворения своего чувства самолюбия эта идея не принесет. Когда я это понял, то принял для себя решение, что такая идея (без плана реализации) имеет ценность равную нулю. То есть, между такой идеей и идеей, которая вообще не рождалась, нет никакой разницы. Так зачем тратить свое время и жизнь на идеи, ценность которых ноль?

 

После того, как я для себя прояснил неэффективность простого фантазирования (потому что продуцирование идей без воплощения, идей, которые никому не помогли, ничего не реализовали, не изменили ситуацию назвать по-другому не получается) выработал ряд правил:

  1. Не откладывай на потом то, что можно решить сейчас! Если мы не решим (то, что можем решить) прямо сейчас (по крайней мере, хотя бы подумать о возможных путях воплощения идеи в жизнь) есть вероятность, что потом ничего уже не получится. Или вообще забудется то, о чем ты думал.
  2. Решение порождает действие. Если после решения нет никаких действий или появилось «магическое» завтра, то можно поставить на решении жирный крест.
  3. У каждого действия должны быть ограничения во времени. Не ограничение себя по срокам, порождает необязательность выполнения данного решения. Нельзя решить что-то делать «до скончания века». Чем четче есть срок реализации данного решения, тем с большей вероятностью это решение будет реализовано.
  4. Каждое действие нуждается в ресурсах. Проведите анализ ресурсов необходимых для реализации идеи. Ресурсы могут быть материальными и нематериальными. Желательно вести два списка – список тех ресурсов, которые есть и тех ресурсов, которых нет.
  5. Перейти Рубикон. Не оставляйте себе шанс струсить перед трудностями и повернуть назад. Назад пути нет. Ты принял решение, и только ты отвечаешь за реализацию данного решения. Это твоя ответственность.
  6. Не нашел тех, кто воплотит твою идею? Делай сам! Если уверен в своей идее, если действительно поработал над предыдущими пунктами, и не нашел того, кто захотел бы воплотить твою идею в жизнь, то самая радостная новость состоит в том, что есть человек, который готов воплотить эту идею в жизнь. Это ты!!!
  7. За это стоит бороться! Оставайтесь верным своему решению и своей идее. Настойчивость и решимость – это то, что свернет горы. Мотивируйте самого себя для воплощения данного решения в жизнь. Ведь никто кроме вас, не воплотит ваше решение, по-вашему.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Роман Коржов

Ключевые сферы специализации: специализация в области обучения персонала, создания систем обучения, управления знаниями, управления талантами и кадровым резервом компаний. Проведение Тренингов Веревочного Курса.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг


Комментарии

Здорово! Молодец! Вот это мысли!

))

02.01.11

Доброго времени суток!

А вот и непустое вовсе это занятие — генерировать идеи, даже если они не имеют воплощения в реале.

Генерирование идей — это чистое творчество, процесс. Если Вы перестанете их генерировать, то процесс замрет. А умершего трудно воскресить :-)

Генерировать идеи надо, и чем больше, тем лучше. Генератор идей — это инструмент, который дан нам Творцом, чтобы мы им пользовались. И чем чаще им пользоваться, тем лучше будет получаться.

Следовательно, со временем, при постоянном пользовании инструментом, процесс "игры" на нем становится все более захватывающим, и все более красивые аккорды получаются, новые па выходят, и легче играть тогда, когда постоянно это делаешь.

Идей должно быть столько, чтобы большую их часть раздавать даром, небольшую часть продавать за деньги и только несколько самых-самых реализовывать самому.

И тогда будет все как надо.

А то ежели каждую идею начинать реализовывать, новые перестанут приходить, а это так сладостно — новые идеи генерировать.

Благословений и мудрости всем читающим и разумеющим!

09.01.11

хороший блог, обязательно дам ссылку на него некоторым свом друзьям)))))))

19.01.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store