Самое страшное слово. - блог №514878

Здравствуйте уважаемые читатели.

Как Вы думаете, какое слово является для нас самым страшным?
Болезнь?
Бедность?
Наводнение?
Пожар?

Многие из Вас могут назвать смерть. Ведь смерть – это изменение нынешнего, знакомого состояния жизни на нечто, чего возможно мы и представить себе не можем.
Но  ведь, так часто можно встретить формулировку «я каждый раз умираю от страха, когда думаю об этом» — значит, мымного раз переживаем это состояние в течение жизни, но все равно не можем к нему привыкнуть?
То состояние, о котором я веду речь – называется изменение. Это и есть то САМОЕ СТРАШНОЕ СЛОВО, которого пугаются многие люди.
Они готовы оставаться в болезни и бедности, страдать от вулканов и наводнений, чтобы избегать любого изменения,  что воспринимаемо ими как смерти подобное.
Я привела в пример достаточно крайние формы, менее заметные для постороннего взгляда примеры можно встретить в нашей обыденной жизни.
О чем Вы думаете сейчас? Какими словами набит Ваш мысленный монолог? Прокручиваете ли Вы давно прошедшие сюжеты, или размышляете о необходимых покупках в скором времени – остановите его. Остановите и отпустите, освободив свое сознание от суеты.
Прошлое уже не вернуть. Изменить Ваше будущее можно, лишь научившись управлять Вашим настоящим. Здесь и теперь.
Ощутив каждый миг, научившись грамотно расставлять приоритеты и управлять потоком своих мыслей – изменения – любые, в том числе и самое последнее – смерть – перестанут страшить Вас. Смерти не боится лишь тот, кто прожил свою жизнь -  дыша полной грудью каждую минуту, проживая ее, чувствуя и осознавая.

Как отпустить? Куда отпустить?

Отпустить – это слово можно видеть в ответах на вопросы, слышать на консультациях.  Как правило, за этим следует череда возмущений и ее можно понять – ведь  нельзя несколько десятков лет (!!!) строить свою личность вокруг детских обид, разочарований и  подавленной агрессии, а потом просто взять и отпустить!

Начните свои изменения с осознания:
Вашей поведенческой стратегии. Кому, в каких ситуациях, после каких слов или действий Вы реагируете нежелательно для Вас?

Внимательно посмотрите на людей, которые окружают Вас – по какому принципу Вы их выбрали? Вам нравится проводить с ними время, или же они выматывают Вас, отнимают энергию и силы?

Слова, мысли, чувства – какие чаще всего встречаются в Вашей повседневной жизни? Являются ли они защитной реакцией на неприятную ситуацию, которая давно прошла, но Вы продолжаете думать и чувствовать по старой схеме– словно защищаясь от ее повторения?

изображение из вопроса
Как только Вы увидите со стороны самого себя, сможете отделить старые реакции от себя в настоящем – Вы сможете управлять собой. Отпускать прошлое и открывать для себя новые двери будет гораздо легче и интереснее, а жизнь превратится в череду  изменений к лучшему.

С уважением, Светлана Леонтьева ©

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

Работаю с поведением. Обращайтесь.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

ну к нам идут люди как раз готовые к изменениям, жаждущих их :) ИЗМЕНЕНИЕ :)

25.01.13

быть готовым к изменениям, меняться — сейчас все больше и больше людей идут к этому :) Спасибо за статью, Светлана!

26.01.13
!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!
20.03.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store