Здравствуйте А какое ваше мнение?... - блог №515897

Здравствуйте. А какое ваше мнение? По Тв вышел репортаж о Чернобыльцах (ликвидаторах аварии на ЧАЭС) в Кабардино- Балкарской Республике. Суть в следующем-- Не кая предприимчивая персона, помогла ликвидаторам получить компенсации морального вреда по 1 млн руб, выплаты производились по решению суда ( более 400 решений) на данный момент УПФ Республики обязывает ликвидаторов получивших выплаты вернуть полученное. Но получается парадокс! Решениесудов в силе, не обжалованы ( срок обжалования истек) и получается так, что УПФ Выше, имеет большую влрсть и силу чем суд? для чего тогда суды?! Ваше мнение коллеги?

09.01.13
918
4 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция


Комментарии

Я считаю что процедура по возмещению так называемого ущерба УПФ, должна происходить в судебном порядке. как так решения в силе а деньги верните?! Да и сдругой стороны, РФ социальное государство!-- признает и гарантирует право каждого на обеспечение в случае инвалидности, потери трудоспособности и др случаях, а ведь ликыидаторы потеряли свое здоровье! И почему должны отвечать те, кто и так пострадал, найдите эту предприимчивую персону, если судебная ошибка, то не ликвидаторы же принимали решения а квалифицированные судьи. вот пусть они за свои ошибки и отвечают рублем! Тут разбираться и разбираться надо и где  был ПФ когда выносили решения и выплачивали компенсации!!! а то очухались через полтора года! Пусть виновных ищут а не на граждан наезжают1

09.01.13

А чего тут думать? Возбуждается уголовное дело, и по его результатм с виновного взыскивают ущерб. Пока решение не отменено, оно создает правовые последствия. Отменяйте по вновь открывшимся и тогда уже взыскивайте с кого хотите

09.01.13

А у нас давно законность — калужская и казанская, как ещё дедушка Ленин писал. Правоприменительная практика судов субъектов порой отличается так, что только диву даёшься. И ничего! По меткому  выражению одного из моих знакомых судей, «суд может ВСЁ». А если к этому добавить пресловутую «стабильность решений», тогда совсем становится грустно. 

09.01.13

Уважаемый Сергей! Не буду писать вам лекцию по основам государства и права РФ, но все же напомню, что в РФ имеются три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Решение суда может быть отменено только вышестоящим судом. До отмены, решение суда является обязательным для органов исполнительной власти к которой относится УПФР. УПФР не в праве отменять, изменять или действовать вопреки решению суда.

 

09.01.13

Здравствуйте!

Желание УПФ спорно. Пусть в суде докажет необоснованность. И почему растраты виновнок до сих пор не наказан

20.02.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store