Существенные факторы успешного выращивания контейнерных растений - блог №53698

Растения тесно связаны с окружающей средой. Для нормального роста и развития им необходимы свет, тепло, вода, воздух, питательные вещества.

      Ю. Либихом (1803 — 1873) был сформулирован  важный закон  минимума по отношению к питательным веществам почвы, но он справедлив  по отношению ко всем другим факторам жизни растений. По этому закону продуктивность поля находится в прямой зависимости от составной части пищи растений,содержащейся в почве в самом минимальном количестве.

     Закон равнозначности и незаменимости факторов жизни растений также имеет весьма существенное значение. Все факторы жизни растений равнозначны, и ни один из них не может быть заменен другим. Свет нельзя заменить теплом, питательные вещества — воздухом, азот — фосфором и т.д. Поэтому плохая рассада не может вырасти в хорошие растения, и самый лучший уход не компенсирует проблемы, вызванные плохим субстратом. С другой стороны плохой субстрат потребует дополнительных затрат для борьбы с болезнями и вредителями, корректирования режима удобрения и полива. Эти затраты могут составить 200-300 евро на кубический метр субстрата.

       Немецкий эксперт в области садоводства Folker Bohlen опубликовал результаты своих исследования того, какие факторы являются решающими для успеха или неудачи контейнерного выращивания растений (Essential factors for a successful cultivation of container plants, GRAMOFLOR,  press release).  Это исследование показывает, что вопреки широко распространенному мнению, климат и погода имеют незначительное влияние на конечный результат контейнерного производства растений.  В то же время  ключевыми факторами является качество молодых растений и субстрата. Должны быть использованы только здоровые и хорошо развитые молодые растения, это способствует оптимальному старту новой культуры, и они должны быть посажены в торфяные субстраты, которые производятся в соответствии с профессиональными критериями качества. Для достижения хорошего роста  агрохимические параметры субстрата (проводимость, содержание макро- и микроэлементов, кислотность рН и буферная емкость)  необходимо тщательно согласовать с потребностями растений. Имеет значение также происхождение и состав торфа. Лучшим является торф, состоящий из крупнолистых видов сфагнума. Кроме того, профессиональные субстраты являются буфером, сглаживая ошибки ухода.
       Важными факторами является квалификация производителя, его хорошие базовые знания и опыт работы с определенным типом растений и, не в последнюю очередь, квалифицированная поддержка  экспертов.  Ведущие производители профессиональных субстратов предоставляют своим клиентам не только отличную продукцию, но и комплекс услуг, который включает в себя  консультативную поддержку.

        Учтите, что доля затрат на субстрат составляет всего 1-3% от всех издержек производства растений.  Поэтому не стоит экономить на субстрате в ущерб его качеству.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Юрий Кардаш

Опыт практической работы в торфяной отрасли более 15 лет. Разработал и внедрил более 30 наименований торфяных субстратов для любительского и промышленного выращивания овощей, уличных и комнатных декоративных растений, ландшафтного дизайна. Посетил ос Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Сельское хозяйство


Комментарии

Сейчас многие контейнерным выращиванием растений занимаются. И довольно таки успешно. Современные технологии позволяют оптимальные условия создавать. Кстати, удобрения тоже отличные имеются https://agrodom.com/udobreniya/dlya-gidroponiki/ . И для каждого вида можно оптимальный вариант подобрать.
15.07.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store