Общаться в чате

Семейная пара: холерик-флегматик - блог №545989

          Как у представителей противоположностей, а противоположности, как известно, притягиваются, в паре холерик – флегматик отношения будут прочными, совместимость оптимальная, но не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Несмотря на то, что такие пары живут достаточно долго вместе и вполне конструктивно решают различные семейные конфликты, в их отношениях немало подводных камней, но булыжники почти не встречаются. Флегматик и холерик часто проявляют взаимную любовь, тягу друг к другу, крайне редко они расстаются, но отношения всё же неоднозначны.

                               изображение из вопроса

           Вспыльчивый холерик найдет в союзе с флегматиком свой райский уголок, обретет покой, стабильность и надежность, не дав в свою очередь флегматику застрять в привычной для него рутине и пассивности. Флегматик в свою очередь обеспечит эмоциональному и взрывному холерику то, что он не способен обеспечить себе самостоятельно: душевный покой и отдых, а сам получит от него массу новых впечатлений, эмоциональную подпитку и будет легко и без принуждения следовать за своим активным партнером, позволяя решать ему все основные вопросы. Как две половинки одной личности они прекрасно будут дополнять друг друга. Союз почти идеальный, в котором холерику невероятно повезло, т.к. именно флегматик способен выдержать его цикличные перепады настроения, бурю эмоций, шквал страстей и неуемной энергии, оставаясь при этом уравновешенным и невозмутимым.

       Для сохранения гармонии в паре, холерику следует помнить о том,  что даже у «толстокожего» флегматика может лопнуть терпение. Да, он готов уступать во многом, но не следует касаться принципиальных для него тем и вещей, не наступайте на «любимую мозоль», иначе Ваш уступчивый и не конфликтный партнер проявит невероятное упрямство и станет неприступным как скала, что неминуемо приведет к затяжному и трудноразрешимому конфликту. Не торопите флегматика, когда он взялся за какое либо дело, он не может работать в том темпе, в котором Вам бы хотелось, но он обязательно доведет его до конца, поэтому сделайте над собой усилие,  не подгоняйте, не давайте советов, просто оставьте его в покое. Если же он отказывается  выполнять что  либо, что случается крайне редко, при умелом подходе, бесполезно настаивать, Вы же это уже знаете, поэтому, не провоцируйте скандал.

           Флегматику со своей стороны, необходимо помнить, что не следует постоянно вмешиваться и тормозить своего более активного и непоседливого партнера, не мешайте ему проявлять инициативу, отпустите его на свободу, не пытайтесь останавливать его в своих бесконечных начинаниях и поисках, так как он Вас просто не услышит, не провоцируйте скандал. Если все же возникает необходимость серьезного разговора с холериком, то дождитесь подходящего момента, дождитесь той минуты, когда  цикл активности сменится на пассивность и тишину, и только тогда обратитесь к нему, твердо и спокойно объяснив свою позицию.  Также важно помнить о том, что холерик нуждается в постоянном одобрении, похвале, внимании со стороны партнера,  они необходимы ему как воздух, как глоток воды в раскаленной пустыне.

           В союзе холерик-флегматик действительно не так много подводных камней, соблюдая не сложные правила взаимодействия, учитывая личностные особенности каждого, можно добиться полной гармонии и взаимопонимания. Не забывайте много времени проводить отдельно друг от друга, это даст возможность флегматику уединиться и отдохнуть в своем, таком важном для него личном пространстве, чтобы восстановить силы, а холерику почувствовать вкус свободы и растратив свои эмоции спустить на тормоза свою неуёмную энергию.

          Понимание и умение подстраиваться под особенности партнера непременно дадут свои плоды и в вашей доме воцарится покой, гармония и счастье.  

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Скилкова Ирина

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НО НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я ГОТОВА ВАМ ПОМОЧЬ. В результате нашей совместной работы, Вы познакомитесь с собой настоящим (ей), научитесь лучше понимать себя, свои желания, цели, обретете уверенность в себе, научитесь ви Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Согласен с Вами Ирина!

Добавлю лишь что если мы все научимся говорить правду себе самому и признавать то в чем бываем не правы, и затем научимся говорить правду своему партнеру мы избавимся от риска проблем и конфликтов, потому как решение кроется уже в самой сути той правды о которой мы говорим. Молчание это гнойный фурункул растущий и набирающий силу для своего прорыва и вышедшей боли.

С уважением, Александр

08.02.13

Ирина! Все очень четко подмечено.

Самое главное в отношениях это настоящая и искреннея любовь, если она есть и есть желание узнавать и понимать особенности друг друга, то холерику с флегматиком будет комфортно друг с другом!

Думаю клиентам нашего сайта будет очень полезно прочитать эту статью!

С уважением, Вика. 

08.02.13

Ирин, отличная и полезная статья, она учит семейной мудрости, которой так часто недостает современным семьям.

08.02.13

Ирина, очень хорошая статья.Все четко и ясно написано.Спасибо за полезную информацию.

08.02.13

Хорошая статья. И было бы здорово, если бы холерики и флегматики смогли сделать из неё выводы, и перестать уже провоцировать друг-друга. Но всё наверно приходит, с опытом. Надо, отметить, что холерик - это особый тип темперамента. Который обладает , как правило, и выраженной харизмой. За счёт того, что он постоянно продуцирует - и сексуальую и агрессивную энергию. И действительно, пожалуй только флегматик может быть наиболее подходящим партнёром, для создания долговременного союза с холериком. Но… холерику постоянно необходимы бурные эмоции — иначе блокируется его система энергообмена и он начинает болеть. И если холерику не удалось сублимировать свою энергию, в профессиональную деятельность, то ему необходимо будет воспроизводить эту систему бурного энергообмена , в отношениях с партнёром. Поэтому, он конечно изначально тянется к таким же эмоциональным и темпераментным парнёрам, как и он, с кем у него кипят бурные страсти. Но в таких отношениях - холерик быстро эмоционально истощается. И после череды неудачных попыток построить отношения с партнёром, имеющим такой же темперамент,  и порядком подорвав свою нервную систему, холерик уже обращает свой взор - на флегматика. И в начале этих отношений, как правило инициатором выступает — холерик. Он всячески добивается флегматика, и флегматик даёт ему хорошимй стимул. И пока либидо холерика , направлено на объект , то бессознательной целью холерика, в отношениях с флегматиком, становится попытка вывести флегматика на эмоции. И эта цель, подпитывает его интерес к этим отношениям. Но как только он понимает бесполезность этого занятия, то его чувства и сексуальное влечение к флегматику - остывают. Так как, главная цель холерика , добиться любви , через контроль над эмоциями партнера. А это вечная борьба и противоречия - в которой холерик должен победить. И из холерика сделать, флегматика, а из флегматика- холерика. В этом суть его триумфа! Конечно, холерик уже с большим опытом за плечами, и порядком уставший жить на высоких децибелах - возможно уже будет подходить к выбору парнёра , более осознанно. И выбирая флегматика  — ко второму, третьему и т. д. браку, уже не будет пытаться постоянно провоцировать его на эмоции, а наконец-то начнёт наслаждаться - тишиной и покоем. Но чтобы прийти к этому осознанию , перед этим, его должно хорошенько потрясти...)) 

08.02.13

Да, понимание и умение начало всех начал!!! С ув. Александр Пиденко.

08.02.13

Спасибо, Ирина, за интересную статью и практически полезные советы!

Действительно, «понимание и умение подстраиваться под особенности партнера непременно дадут свои плоды и в вашей доме воцарится покой, гармония и счастье». Дай Бог, людям это осознать и применять в своей жизни.  

09.02.13

Какие бы темпераменты не присутствовали в семейных парах, важную роль играют;  МУДРОСТЬ женщины и ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ мужчины.

12.02.13

Читала статью и сразу представила моих родителей… Вот уж точно о них, мам-холерик, папа-флегматик. Прожили долгую и насыщенную жизнь. Маме  — 80 лет, папе — 84.

Спасибо, Ирина. Статьи у Вас замечательные.

03.03.13
!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!
20.03.13
!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!
20.03.13

Всё очень точно! Многое стало понятно, будем пользоваться Вашими мудрыми советами. Спасибо )

08.06.13
Спасибо за полезную информацию. Хорошая статья.

08.05.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store