Общаться в чате

Вылет детей из родительского гнезда... - блог №563525

     Друзья! Сегодня затрону очень щепетильную тему. «Вылет детей из родительского гнезда».

     Я думаю, что если не все знают, то многие догадываются, насколько важно отпускать детей, которые выросли. Тяжело, но важно. Если не отпустить сына или дочь, то они навеки останутся в этой роли, не давая себе стать полноценными мужчиной и женщиной. Это – инициация.

В сказках красавицы обычно либо елияблоко,либо их забирал Кощей Бессмертный или баба Яга. В сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» для того, чтобы Аленушка стала женщиной, ее баба Яга помещает в озеро. Мужчины обычно ходили на какие-то испытания, то стрелу пустить, то найти «то, не знаю что…»

изображение из вопроса

     В нашем случае инициатором становится либо мама, либо кто-то ее замещающий, либо свекровь (это для девушки), а для молодого человека – само испытание.

     Очень часто родители обращаются с вопросами: «ничего не хочет  делать, сидит весь день за компьютером…», «пьет, иногда запоями… Что делать?», «не работает, посылает, винит во всем… Как быть?» — Спрашиваю, сколько лет сыну/дочери? Отвечают: 32, 39, 40… Спрашиваю, почему с Вами живет? Отвечают: «Так мы старые, без него не справимся…»

     Конечно, вот человек и пьет, потому что не свою жизнь проживает. Потому человек и сидит за компьютером, ничего не хочет делать, потому что то, что хочет – нельзя. А пьет – устраивает каждый раз поминки по своей жизни. Даже бывает и так, что физически ребенок отсоединился, но энергетически – нет. В таких случаях обычно родители дергают по любому поводу, не давая спокойно жить своему взрослому «ребенку», вгоняя его в вечное чувство долженствования, в вечное чувство вины…

      Родители, скажите, для чего Вы рожали своего ребенка? Чтобы он проживал Вашу жизнь таким вот образом? Подумайте, стоит ли оно всего этого? Может быть, лучше, не жалеть себя, любимую/любимого, а понять, что если закончилась роль мамы и папы, то надо найти какую-то другую роль, которая Вас устроит. И если ребенок сам засиделся, то ему необходимо устроить эту инициацию, чтобы он потом Вам спасибо сказал… или не сказал. В любом случае, Вы сами потом на лице прочитаете.

Удачи вам и родительской мудрости!

Если хотите подробнее обсудить этот и не только вопрос, заходите на консультацию.

Екатерина Заварухина

*На картинке: «Эх загрустила старуха, совсем нечем стало заняться...»

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Сейчас на сайте

Согласна, Катюша, детей необходимо выпускать на волю из гнезда, даже более того, если они не хотят покидать гнездо, нужно их насильно выпихивать… ;-) 

26.02.13

Ирина, спасибо за комментарий. Действительно, это как. Если в конце осени листочек не опал, чтобы выросла новая почка, его необходимо оборвать.

26.02.13

Тяжело конечно выпихнуть из гнезда. Очень хочется своего птенчика спрятать под крылышко и успокаивать себя — ну пусть ещё подрастет. Рано ещё.

Мне осенью предстоит сделать этот шаг, я колебалась. Теперь после Вашего поста я обрела уверенность — пора  отправить своего птенца в полет. В самостоятельный путь.

26.02.13

Екатерина, милая, как часто мы делаем ошибки просто боясь одиночества и быть не нужной ни кому, поэтому сажаем своих детей себе на шею и стараемся курировать до тех пор пока есть силы.КАК ВЫ ПРАВЫ!!!

26.02.13

Алина, все верно! У Вас все для этого есть!

Галина, спасибо Вам за комментарий. Это хорошее дополнение к статье.

04.03.13

Катюша, вы затронули важную тему. Спасибо. 

12.03.13

Спасибо, Лидия!

12.03.13
!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!
20.03.13

  Тоже соглашусь, Кать! Чем раньше выпустишь из гнезда своих детишек, тем быстрее они обозначат начало своего жизненного пути. А ведь, жизнь быстротечна и все  жизненные кризисы надо одолеть своевременно. Тогда и наступит счастливый зрелый возраст.

25.03.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store