Общаться в чате

Города России (Сургут - 2) - блог №566441

 

Сегодня Сургут — крупнейший промышленный и культурный центр Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Тюменской области, один из главных центров нефтедобывающей промышленности России. Его называют столицей нефтяного края, индустриальным и энергетическим сердцем Севера.

 

Развитие города обусловлено рядом благоприятных условий. Сургут занимает выгодное экономико-транспортно-географическое положение: он расположен на пересечении железнодорожной магистрали с мощной водной артерией — рекой Обью. Город превратился в значительный транспортныйузел: через него проходят железная дорога, автомагистраль, здесь расположены международный аэропорт и речной порт. Развит трубопроводный транспорт (крупнейший узел нефте- и газопроводов).

 

Достопримечательностей в Сургуте не много, совсем не сохранились старые постройки. Но всё же есть несколько мест, которые стоит увидеть. Например, здания Газпрома и Тюменьэнерго.

изображение из вопросаизображение из вопроса

 

Храм Преображения Господня – главный храм города Сургута и один из красивейших храмов Ханты-Мансийского округа. Для строительства храма было отведено живописное место возле реки. Рядом со святой обителью посадили кедры, специально привезённые с Алтая. Храм Преображения Господня в Сургуте возводился трудно и медленно, в течение 11 лет.

изображение из вопроса

Строительство храма закончилось в 2002 году. Священнослужители и жители города считают его архитектурным шедевром, не имеющим равных в округе по красоте и величию. На храме установлен самый большой колокол в Ханты-Мансийском округе — он весит 6 тонн. Самый маленький колокол весит 8 килограммов. Колокола для сургутской святыни отливали в Москве.

 

Также в этом северном городе есть и мечеть. Соборная Мечеть в городе Сургуте — первая мечеть в Сургутском районе. В июне 1993 г. организовался сургутский мусульманский приход. В 1994 г. городская администрация отвела землю под строительство соборной мечети. В 1995 г. при поддержке ряда компаний и прихожан, было закончено строительство первого здания – медресе. В 1996 г. была забита первая свая под строительство соборной мечети Сургута.

изображение из вопроса

 

Даже зимой заметно, что в городе много деревьев. Хотя сейчас они смотрятся как сугробы. Есть в городе парки, но мы в них не попали. Поеду весной или летом и обязательно прогуляюсь. А пока удалось глянуть на них лишь из окошка автомобиля. Зимой все развлечения внутри зданий. В городе много кафе, развлекательных центров для людей разного возраста. И есть аквапарк, но не успели и там мы побывать. Побывали мы в развлекательном центре Сити Молл, вот действительно райский уголок для детей разных возрастов. Игровые автоматы, карусели, игровые площадки, кафешки, скамеечки под пальмами. В такой обстановке забываешь про то, что снаружи -30С с ветром.

изображение из вопроса

 

Сургут — это во многом уникальный российский город со своим обликом, характером и образом жизни. Город, заложенный четыре века назад и преображенный в течении нескольких последних десятилетий трудом приехавших сюда людей, может служить символом современного сибирского Севера. Края сурового, но богатого и быстро развивающегося.

Ваша путешественница. Лана

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Лана Золотарева

" Ушла" в бессрочный отпуск : ) Отвечаю на обращения только " стареньких" клиентов.
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Туризм


Комментарии

«Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я » (Мойдодыр)

А последняя фотка — просто сказка

01.03.13

Лана, спасибо за экскурсии))!

Удачи, счастья, любви)

02.03.13

Спасибо за увлекательное путешествие!

02.03.13

теперь захотелось поехать в Сургут)) спасибо за статью)

02.03.13

Спасибо за  новую информацию, Лана.

Новое  о новом всегда интересно!:)

04.03.13

а вы сами от куда и как попали в сургут? 

09.04.13

Сама я из Томска, а в Сургуте была в командировке :)

09.04.13

Спасибо за классный тур по городам России!)

13.04.13

Лана, очень интересно и познавательно. Спасибо!

18.04.13

Спасибо! Раскажите еще о каком нибудь путешествии.А мы с вами вместе там побываем!

05.10.13

Интересно!!!"+1"

24.02.14

Последняя фотка просто «бест»!

 

01.03.14

Спасибо Лана..

Я вам наверное по северным деревням экскурсию устрою… плакать будите.

14.04.14

Красота! Спасибо!

26.04.14
Чудесно, спасибо за знакомство с Сургутом)
17.05.14
Лана, спасибо за экскурс в прекрасный северный город.
08.06.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store