Простое упражнение для профилактики стресса - блог №571465

Многие из Вас наверное видели среди разнообразных тестов такие забавные фигуры

тест на стресс

 

 

простое упражнение для преодоления стресса

У кого то эти фигуры бешенно вращаются, у кого то движутся неспешно, кто то видит их совсем неподвижными. Почему так просиходит?

Степень подвижности фигур прямор пропорциональна уровню возбужденности вашей психики, другими словами уровню стрессовой нагрузки которой вы подвергаетесь. Чем быстрее движутся фигуры тем больше уровень стресса.

А теперь внимание! Предлагаю вам овладетьпростым упражением, которое помогает справится со стрессом.

Выберите момент, когда вы чем то раздражены или встревожены, посмотрите на эти фигуры, скорее всего вы заметите на них движение. А теперь продолжая смотреть на одну из фигур, сконцентрируйтесь на точке в середине груди, почувстуйте ее как зону приятного теплого давления, затем постепенно смещайте свое внимание вместе с этой точкой вглубь тела постепенно переводя его в область на спине между лопаток. Потренируйтесь, если у вас это не очень  получается, попросите кого нибудь просто подержать свою ладонь у вас за спиной на уровне лопаток, на расстоянии 4-5 см от тела, просто пострайтесь почувствовать спиной тепло его ладони.

В какой то момент вы заметите, что когда вы смещаете свое внимание за спину, фигуры останавливают свое вращение и возникает ощущение покоя и отстраненности от ситуации.

Постарайтесь удерживать внимание  в области за спиной. Натренируйте рефлекторную способность переводить внимание за спину в моменты конфликтных ситуаций .

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Александр Кольский

Формирую исследовательское и креативное мышление. Помогаю разобраться с причинами страха и неуверенности при решении сложных задач. Готовлю к олимпиадам по математике, физике химии. Помогаю развить память и внимание.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментарии

Мне захотелось взять ваше сообщение к себе на сайт pmhealth.ru/Можно? С указанием авторства, конечно.

07.03.13

отличный тест. не думал что там такой смысл

10.03.13

Спасибо, очень познавательно.

Хотелось бы заметить, что картинка перестает двигаться в тот момент, когда вы переключаете внимание и полностью концентрируетесь на одной точке. И в этом смысле неважно, что это за точка, можно выбрать точку на самой картинке. Хотя, возможно, есть некоторый терапевтический и расслабляющий эффект в прохождении вашего внимания через область сердца.

12.03.13

Хороший тест, хотя можно концентрировать внимание не на области спины, а на любой другой, хоть на большом пальце правой ноги, главное концентрировать...

Автору +1

14.03.13

Спасибо! Очень занятно!!! Буду применять!

26.03.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store