Общаться в чате

Изотерапия. Различные техники и эффекты. Ч1 - блог №624367

Самым привычными и обычными для использования в изотерапии материалами являются бумага, карандаши, краски, мелки. Но, конечно, диапазон используемых материалов более широк, и, кроме того, в психотерапевтических целях используются особенности, свойства и эффекты как традиционных, так и необычных материалов. Вот некоторые из них:

  

Мятая бумага

Бумага для рисования сначала мнется, затем разглаживается так, чтобы на ней можно было выполнить рисунок.  Используются любые карандаши, краскиит.д. Форму листа можно изменить по желанию.

http://www.freelancejob.ru/upload/117/96014725556597.gif
 
Мокрая бумага

Лист бумаги нужно намочить, а затем нанести краски, давая им смешиваться, экспериментируя с цветами. Полученные в результате разводов формы и образы могут стать узнаваемыми. Тогда можно дать им названия, при желании поделиться впечатлениями.


 

Цветовые акценты

1.Выберите какой-то один цвет. Используйте его для изображения различных форм. Определите для себя смысл этого цвета.

2. Выберите наиболее и наименее подходящий вам в настоящий момент цвет. Выполните по одному рисунку каждым цветом. Попробуйте сочетать эти цвета и связать их с противоположными качествами вашего характера.  

Подберите пару или группу сочетающихся (на ваш взгляд) цветов и скомпонуйте их.

3. Выразите рисунком свои самые актуальные переживания, используя подходящую для этого палитру. Затем сделайте рисунок, нейтрализующий ваши переживания.

4. Используя оттенки одного основного цвета, выполните серию из нескольких рисунков. Для создания оттенков можно использовать другие цвета.



Упражнение «Цветовые акценты» можно выполнять как целым блоком, так и по
отдельности.

Контрасты

Сочетайте в одном рисунке разные стили изображения, формы и цвета, максимально используя все возможные контрасты.

http://risska.ru/images/i-6e807-35365783.jpg

Каракули

Техника свободного движения карандашом по бумаге. Движение руки свободное, не задумывайте никаких образов. Просто рисуете любые каракули, не придавая им никакого смысла.

Поменяйтесь рисунками с партнером, чтобы каждый из вас нашел в каракулях образы и дополнил их при необходимости, не нарушая и не искажая рисунка. Поделитесь возникающими ассоциациями. Можно придумать рассказ, используя получившиеся образы.



Такие упражнения, основанные на эффектах изобразительных средств, актуализируют сильные переживания, чувства, фантазии и страхи. В них может не быть чётко прорисованной структуры и тематической направленности. Упражнения подходят как для групповой, так и для индивидуальной работы. Вариативность исполнения безгранична.

Желаю вам творческого вдохновения!

Светлана Леонтьева

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Svetlana Leontieva

Психологическая помощь онлайн, а так же очные консультации. Область консультирования: Личные, служебные отношения, неуверенность, комплексы, неудачи в любви, разводы, неумение строить стабильные отношения, невозможность разобраться в чувствах и эмо Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Светлана, благодарю за чудесные, творческие находки, обязательно буду использовать в работе...

С ув.Ольга 

03.05.13

Ольга, спасибо за отклик, буду рада, если пригодится :)

03.05.13

Замечательные техники! И то, что получается, можно назвать произведениями искусства, каракули тоже… )))

03.05.13

Светланка, а еще очень помогает штриховка (это особая «песня»), лессировка, тычок жесткой полусухой кистью, рисование пальцами/ладошками и т.д.  

03.05.13

Нина, Лидия, спасибо за отзывы и дополнения!

Все существующие техники и приемы вряд-ли смогу описать — их великое множество, но продолжение следует и некоторые из особо любимых еще буду описывать :)

03.05.13

Спасибо, Светлана, за прекрасные идеи!

03.05.13

Светлана, спасибо за очень интересные способы рисования. Все гениальное — просто! Важно, что это экологично и незаметно работает. Поможет любому человеку. Благодарю, за твое желание показать и рассказать о том, что тебе интересно. Жду продолжения!  

04.05.13

Роза, спасибо за такой теплый отклик :)

Так приятно делиться тем, что по-настоящему увлекает и вдохновляет!

04.05.13

Да спасибо за то. что напомнили об этих чудесных техниках, я и сама люблю уединиться и порисовать, после этого мысли приходят в порядок, настроение улучшается и ощущается какая то легкость)

20.05.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store