Злющая мачеха из сказки. - блог №628823

В детстве всегда удивлялась тому, что о злющих мачехах сказок полно, а вот об отчимах ни одной. Во всяком случае, мне не попадались такие. Как-то обидно мне было за нас — женщин! Ведь получается, что мы злее и коварнее мужчин? 

Повзрослев, увидела, что ведь и в реальной жизни отчимы детей жены принимают проще и легче, чем мачехи детей мужа. Может, этосвязано с тем, что мужчины не носят деток в себе 9 месяцев, не рожают их? Ведь когда мылыш до 3 лет, его принимают легче и новые папы и новые мамы — без особой разницы. Дитё и дитё — какая разница, кто родил? А вот с детьми постарше начинаются проблемы. Может, связано с тем, что мужчина, всё-таки, с детьми проводит гораздо меньше времени, чем женщина и уход за детьми лежит на женщине? Но факт остаётся фактом. Женщине чужого ребёнка принять сложнее, чем мужчине. И возвращают детей в детдома чаще именно по инициативе не состоявшейся мамы. Выходит, мужчины как-то дольше не теряют надежду найти общий язык с ребёнком или более лояльны?

И детям, если это детки лет с 4, новую маму принять сложнее, чем нового папу. И девочкам и мальчикам — разницы практически нет. Может, это потому что мама важнее, чем папа? Мужчины, простите за это не корректное высказывание! Я вовсе не умаляю вашу необходимость и важность. Просто, пытаюсь понять чувства приёмных деток.

С другой стороны, на том же сайте «материнство» волонтёры, в основном, женщины. Пишут слова поддержки мамам больных деток, шлют деткам открытки, навещают в больницах, активно помогают в сборе денег на лечение… Сопереживают, плачут виртуально, если малыш умер. И я ни на минуту не сомневаюсь, что искренне плачут. «От балды — лишь бы что-то написать» так написать невозможно. Значит, всё-таки, вовсе не злые женщины! И сопереживать способны! Или это просто потому что с теми детками не надо искать общий язык?

О чём мой блог? Честно говоря, сама не знаю… Я не пытаюсь сравнивать мужчин и женщин. Но мне кажется, что если будут найдены ответы на эти вопросы, то будет легче помочь приёмным стать родными. 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Сеньорита Гиацинта ®

✿Предсказания и определение причин Ваших проблем на Таро, Рунах, с помощью авторских методик. Коррекция ситуации. Колдовство любое на заказ: любовная и денежная магия, открытие удачи, снятие негатива и постановка защиты, наказание врагов. Помощь при Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Есть психоаналитическая интерпретация мачехи.Это символ отношений девочки и матери, когда наступает возраст соперничества.Девочка в этом возрасте уже не любит мать, так как раньше.Потому что мать становится для нее менее необходима, чем отец. И это описывается в сказках на уровне бессознательных народных наблюдений. Девочка вначале любит мать.но потом в определенной фазе (Эдипальной) она совершает переход от матери к отцу, меняя однополый   объект любви на  противоположный. А мальчик такого перехода не осуществляет Для него мать и отец всегда остаются таковыми, какими он их воспринял с рождения. (Случаи отклонений от нормы не рассматривабтся в данном контексте.) 

Спасибо за блог. 

08.05.13

Любимая и обожаемая мною Сеньорита Гиацинта, спасибо за статью. Вы, как всегда, наблюдательны. Ваша статья посвящена одной из самых злободневных тем — построению доброжелательных отношений. 

Знаете, милая  Сеньорита Гиацинта, психологических причин некорректного (чаще, к сожалению, агрессвного) поведения жещин с чужими детьми много. Например. У взрослых- это и низкая самооценка (ревность мужа к его детям от первого, второго и сто двадцать второго брака), это и отсутствие моделей правильного и толерантного поведения взаимодействия с детьми, это и утрата материнского инкстинкта (как это не покажется странным) и т.д.

У детишек, особенно маленьких, адаптационные процессы привыкания к новому человеку проходят гораздо легко. Настоящие адаптационные проблемы возникают  ближе и уже в подростковом возрасте и старше. Потому что возникает конфликт интересов, подростковый и юношеский максимализм и интерпретация событий, сопутствующих приходу в дом новой тетки и т.д.) 

А психология мужчин она совершенна другая. Мужчины, в большинстве случаев, более мягче, толерантнее, добрее и терпеливее))) 

Еще раз огромное спастбо за статью))) 

18.05.13

Добрый день! Меня зовут Лена. Я из Витебска (Беларусь).Прочла статейку и столько мыслей, столько чувств..

Во-первых про волонтерство. Я не так давно стала посещать странички в соц.сетях где люди занимаются сбором денег малышам. Одна из историй вообще потрясла весь наш город, когда всеми возможными акциями собрали деньги 2-х месячному мальчику на лечение за границей и в тот же день, когда собрали ВСЮ сумму у него остановилось сердце. Как оказалось, это частое явление в той больнице… Но не об этом пишу..
Сколько же мамочек добровольно помогало, сколько плачут до сих пор и поддерживают семью, собирают подписи со всего города, чтобы наказать виновных. 99 % женщины. И Вы знаете… многие говорят после этого случая стали по другому смотреть на жизнь, на ее ценности..(У меня тоже развился страх за своего сына и постоянно в голову лезут плохие мысли)

Что касаемо Вашей статьи, хочу сказать следующее… Мне кажется все зависит от человека. Мудрый человек (женщина или мужчина) должен принимать любимого человека с его прошлым. Даже не мириться с этим, а именно ПРИНИМАТЬ! Любовь ты никогда не подделаешь, но нужно стремиться стать тому ребенку прежде всего другом и не забывать, что ревновать любимого к ребенку глупо. Это СОВСЕМ разные чувства, разные любви (если можно так назвать).
Стандартная позиция женщины: эгоистка
Мне кажется женщины просто хотят больше внимания к себе, в этом и заключается их ревность и необоснованное стремление показать чужому ребенку, что она главнее, лучше и дороже.

Насчет лояльности мужчин… тоже согласна… Почему? Объяснить мне сложно.


Стандартная позиция ребенка: маму невозможно заменить
Единственное объяснение нахожу в том, что мама-это мама… При всем уважении к мужчинам могу сказать, что связь с матерью в тысячи раз сильнее. Поэтому даже самую замечательную тетеньку назвать мамой и принять как родного человека очень сложно..

Не судите строго за выводы. К психологии не имею никакого отношения.
Здоровья ВСЕМ хорошим людям! Цените каждую минутку с дорогими людьми, настраивайтесь на позитив, делайте людям добро и ВСЕ У ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ХОРОШО!!!

08.06.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store