Чем кормить ребенка что бы он хорошо учился? - блог №631109

Чем кормить ребенка что бы он хорошо учился?

Что за вопрос, подумаете Вы? Как может быть связано питание и учеба? Оказывается связь прямая. Типичные продукты питания которые употребляет современный школьник ведет к резкому снижению успеваемости! Почему?

Основная масса продуктов, которые потребят современный школьник, относится к числу так называемых быстрых углеводов, которые очень быстро перевариваются и усваиваются организмом, что ведет к быстрому повышенияуровня сахара в крови и, как следствие, повышению физической активности. Дети становятся непоседливыми, начинают вертеться, отвлекаться, шалить. Но быстрые углеводы так же быстро и сгорают в топке нашего организма и за пиком активности приходит ощущение большой усталости и вялости. Опять не до занятий. Ребенок становится апатичным.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в помещениях, как правило, душно, а при недостатке кислорода и дефиците жиров в питании, углеводы при своем окислении дают большое количество продуктов распада в виде молочной кислоты, которая отравляет мозг, появляется головная боль, начинает ломить мышцы. Правильный подбор продуктов для питания ребенка позволит управлять его активностью и направить ее в нужно русло.

Перед занятиями в школе избегайте давать ребенку сладости, бананы, изюм, манную кашу, картошку, белый рис, варенье, сгущенку, выпечку и белый хлеб. Лучше давать каши серого темного и желтого цветов — овсяную, гречневую, кукурузную, фрукты они усваиваются дольше и их энергии хватает на более длительный срок. Хлеб лучше использовать ржаной.Необходимы жиры, растительные животные масла, они помогают нашим легким активнее усваивать кислород из воздуха и повышают кпд работы нашего организма.

Используя правильно подобранные продукты питания можно существенно повысить уровень успеваемости ребенка и решить целый ряд проблем, традиционно относящихся к психологическим.

По материалам лекций Константина Борисовича Заболотного

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Александр Кольский

Формирую исследовательское и креативное мышление. Помогаю разобраться с причинами страха и неуверенности при решении сложных задач. Готовлю к олимпиадам по математике, физике химии. Помогаю развить память и внимание.
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Педагогика


Комментарии

если Вас интерессует мнение эксперта, напишите мне. Я вам дам системные знания в этом деле. Человек то, что ест.

13.06.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store