Причастие и деепричасти - блог №639048

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.

что такое причастие, деепричастие и их обороты.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Александр

Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык


Комментарии

причастие-особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и сочетает в себе признаки прилагательного и глагола. Деепричастие-неспрягаемая неизменяемая форма глагола, обозначающая добавочное действие, сочетает признаки галагола и местоимения. Причастный и деепричастный обороты-это причастие и деепричастие с зависимым словом соответственно.

10.06.13
Во-первых:  причастие и деепричастие это самостоятельные части речи.
Во-вторых: причастие и деепричастие образовываются  от глагола. 

И это всё, что у них есть  общего.
Далее  - подробно о каждом:

Деепричастие — неизменяемая самостоятельная часть речи, отвечает на вопрос «Что делая?»  и обозначает добавочное действие. В предложении обязательно выделяется запятыми (Смотреть, улыбаясь.)

Причастие  - изменяемая часть речи, отвечает на вопрос  о предмете  (субъекте) «Что делающий» или «Что с ним делают?», указывает на признак по действию.  (Ученик, решающий задачу; задача, решаемая учеником). 


Причастие как и деепричастие вместе с зависимыми словами (словами, связанными с ним по смыслу и отвечающими на его вопросы (решающий кого-что? — задачу) — образует причастный/деепричастный  оборот. 
Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми.
Причастный оборот выделяется запятыми только в случае, если он стоит после определяемого им слова (Ученик, решающий задачу.) В обратном случае — не выделяется (Решающий задачу ученик).




05.01.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store