Чакры - блог №656840

Чакры

Чтобы понять себя и жизнь, вам достаточно понять смысл семи чакр, которые отражают все уровни и грани нашей жизни.

 

Муладхара.

Это самая нижняя чакра, которая имеет непосредственное отношение к Земле и материальному миру. Смысл этой чакры даже можно не объяснять, потому что все и так его хорошо понимают. Весь внешний материальный мир, который вы ощущаете своими органами чувств, олицетворяется этой чакрой. Втом числе это и ваше физическое тело – руки, ноги, кровь, кости и т.п…

 

Свадхистхана.

Эту чакру каждый человек тоже чувствует и ощущает довольно хорошо на собственном опыте. Сюда относятся все ощущения, которые возникают внутри вас, при соприкосновении ваших органов чувств с внешним материальным миром. Эта чакра сбалансирована из двух полярных типов энергий, первый из которых можно назвать как «хорошее и приятное», а второе как «плохое и неприятное».

Зрение. Это все, что мы видим, все, что улавливают наши глаза. Нам может нравиться, то, что видят наши глаза, это может радовать нас, приносить нам удовольствие, либо наоборот, это может казаться неприятным и уродливым.

Слух. Слова, звуки, мелодии которые мы слышим и ощущения, которые они в нас вызывают.

Запах. Приятные и неприятный ароматы, которые улавливает наш орган обоняния.

Вкус. По расположению на лице, этот орган расположен ниже всего и он имеет более сильную связь с материальным миром, имеет более грубую и конкретную энергетику, поэтому вкусовые качества ощущаются нами в более конкретной форме. Он отвечает за то наслаждение и удовольствие, которое мы получаем от еды, либо за отвращение и неприязнь к некоторым вкусовым ощущениям языка.

Прикосновения. Это ощущения, которые мы получаем при непосредственном контакте внешнего мира с участками нашей кожи, приятные или неприятные ощущения, нежные прикосновения или большие боли от ранений и ударов.

В этот же последний раздел я отнесу и половой орган человека, который является самым нижним из органов чувств, который наиболее тесно связан с материальным миром, обладает самыми грубыми энергиями, но в то же время приносит самое неописуемое наслаждение и блаженство из тех, которые есть в физическом мире.

 

Манипура.

Смысл данной чакры можно описать с разных сторон, некоторые ей приписывают свойства власти, силы, воли человека, другие утверждают, что она больше отвечает за творчество и вдохновение. И те и другие правы – оба качества относятся к этой чакре и не противоречат друг другу в своей основе. Но нам с вами важно понять не ответвления интерпретации этой чакры, а ее суть и основу, на чем она базируется. С санскрита название чакры переводится как драгоценный камень. Это и является ее основным качеством – придание драгоценности всему, что есть в жизни человека. Очень многие люди считают, что ценности человека это нечто фиксированное, нечто внешнее и существует независимо от желания самого человека. Это в корне не верно. Ценным человек считает именно то, во что сам же и вдыхает эту ценность. Безусловно, каждый из нас рождается на Земле, в нашем обществе, где уже многое сформировано за тысячи лет – правила, законы, ценности. И многие ценности, которым все мы придаем огромное значение также были сформированы за тысячи лет существования людей и общества. Но это вовсе не означает того, что вы не можете выбирать то, что для вас может иметь значения, а что нет. Наоборот, именно человек придает ценность тому, что является для него ценным. Именно человек придает значимость тому, что он хочет видеть для себя значимым. Вы думаете деньги имеют какое-то значение для Вселенной? Золото, алмазы, власть, авторитет – все это имеет значение лишь по той простой причине, что мы с вами вкладываем в эти понятия большую значимость и важность. Я не говорю о том, что эти ценности плохие и ненужные, но я хочу сказать о том, что в нашем обществе существует много того, что мы боготворим, к чему мы бежим сломя голову, и при этом сами не осознаем того, что все это не принесет нам никакого счастья и удовлетворения, даже если мы добьемся этого. Многие цели, которые подпитываются миллионами людей просто напросто приносят самим этим людям огромные муки и страдания. Именно Вы, именно ваше сознание и придает важность и значимость всему тому, что для вас имеет это значение, что вас вдохновляет, приводит в трепет и восторг. Сила, которую имеют деньги и бриллианты не в них самих, эта сила внутри Вас, Вы питаете все это Силой и Могуществом…

Это очень удивительная чакра, прекрасная и счастливая…Когда осознаешь то, что ты сам выбираешь, что для тебя является важным, а что нет…То ты превращаешь свою жизнь в праздник, в сплошное удовольствие и восхищение. Вы гонитесь за деньгами и престижем, но знайте, что вы никогда не сможете удовлетвориться получив все это. Вы стремитесь завести семью, детей, вы мечтаете выйти замуж, а когда вы все это получаете – вы понимаете, что вы остались у разбитого корыта… Потому что то, что вы считали драгоценным и важным оказалось вовсе не вашим счастьем на самом деле. И тогда вы думаете, может вы просто ошиблись, может вы встретили не того человека, работаете не на той работе и вы опять сломя голову несётесь уже к новой любви, к новы отношениям, новой работе…Но учесть будет всегда одна и та же – вы будите всегда оставаться неудовлетворенным тем, что получите.

Но может быть все в корне наоборот в вашей жизни. Вы способны развить внутри себя такую мощь и силу, что от одного вдоха, от одного глотка воздуха внутри вас будут генерироваться огромные энергии счастья и восторга…Вы начнете получать огромное блаженство от тех мелочей, которые вас окружают каждый день. Вам просто нужно понять, что это зависит от вас, что это в ваших руках, вы способны это сделать. Только тогда вы перестанете гнаться за тем, что по сути является пустым и ненужным.

Эта чакра также опирается на два полюса энергий. Первый полюс, о котором я сейчас сказал – это то, что для нас является ценным, что нас восхищает, радует, что заставляет нас трепетать в душе, то к чему мы с таким безумием стремимся. Второй полюс чакры имеет противоположные энергии – это то, что нам не нравится, что мы не можем понять, что для нас неприемлемо.

 

Анахата.

Пока вы один…пока в вашей жизни нет ничего и никого кроме вас и ваших забот – можно смело сказать, что ваша сердечная чакра Анахата у вас не функционирует. Но на земле таких людей нет. Анахата – это чакра двоих… В ее сути всегда присутствует двое – вы и ваш партнер. Партнером может быть кто угодно: любимый человек, друг, брат или враг. Я сам очень долго времени игнорировал эту чакру, игнорировал ее энергии, думая о том, что я и без них смогу обойтись. Но если вы игнорируете ее, значит вы одиночка, значит в вашей жизни нет никого, кроме вас самого. Везде, где есть вы и кто-то еще, всегда присутствует энергии этого центра.

Эта чакра олицетворяет Любовь. Но что же это такое Любовь? Любовь это способность воспринимать другого человека родным и близким для себя. Это способность ощущать, что ты нужен человеку и способность давать ему ощущение, что он нужен тебе. Благодаря этой чакре и Любви все мы связаны во едино, все мы может стать целым. Противоположное качество этой чакры – это ненависть к другим людям. И это качество, так же как и любовь, объединяет и связывает людей во едино. Предыдущая чакра манипура позволяет вам ощутить единство и уникальность себя самого среди других людей, а сердечная чакра Анахата позволяет вам ощутить себя единым с другими людьми, ощутить то, что вы и они одно целое, вы связаны. Поэтому до тех пор, пока вы мните себя над другими, лучше других – знайте, что ваше сознание находится не выше третьей чакры манипуры. А когда вы начнете понимать то, что вы точно такой же как и все, что вы одно целое, что все вместе вы и создаете общую картинку…тогда вы вырываетесь за пределы трех нижних чакр.

Каждый знает о том, что очень здорово, когда в жизни есть очень родной и близкий человек, который нам близок по душе…Обычно этим человеком является наш возлюбленный человек, которого мы любим, который понимает нас лучше всех на свете. А представьте себе, что все те, кто будут вас окружать в вашей жизни станут для вас такими родными людьми, представьте сколько счастья тогда сможет обрушиться на вашу жизнь… И все это в ваших руках…Вы хозяин своей чакры, она полностью под вашим управлением и если вы этого захотите, то все люди на земле станут для вас родными, станут одной семьей.

 

Вишуддха.

На физическом уровне эта чакра олицетворяет общение, голос, слова. Многие из вас никогда даже не задумывались над тем, что каждому из нас Бог подарил в этой жизни. Одно из этих чудес – это общение, способность обмениваться с другими людьми по средством слов. Мы говорим каждый день, каждую минуту, говорим красивые слова, плохие, ругаемся, ссоримся, миримся…Но при всем при этом мы абсолютно никакого значения не придаем самому этому процессу общения, мы даже не задумываемся над тем, какое это чудо – способность обмениваться друг с другом словами. Благодаря словам можно абсолютно все. Слова – это дар, который идет непосредственно от Бога, от вашего высшего Я, через слова может происходить обмен энергиями двух людей на всех уровнях – от физического, до духовного. Словами вы можете выразить свои мысли, словами вы можете выразить свои чувства и любовь, ими вы можете сделать человека счастливым и причинить ему огромную боль…воистину, благодаря им вы можете сделать все, все что угодно. Пока мы не замечем силу своих слов, пока мы не вкладываем в них то могущество, которое в них исконно заложено…мы позволяем себе говорить все что угодно – мы ругаемся, говорим плохие вещи другим людям, мы оскорбляем друг друга. Пока вы не понимаете смысл слов – они останутся для вас пустыми.

 

Аджна.

Также эту чакру называют третьим глазом. На физическом уровне эта чакра действительно отвечает за глаза, а также за уши. Аналогично и на духовном уровне эта чакра дает способность слышать, видеть и понимать то, что Есть. Эта чакра состоит из двух энергетических потоков – входящего и исходящего. Входящий поток дает человеку способность видеть Истину, видеть Реальность или неРеальность жизни. Исходящий поток этой чакры дает человеку способность быть хозяином своей жизни, полностью владеть тем, что ему принадлежит. Тот, кто видит скрытую суть вещей, тот владеет миром.

А вы когда-нибудь задумывались над тем, что такое Иллюзия и что такое Истина? Это два самых фундаментальных понятия, с которыми связана эта чакра да и вся наша жизнь, потому что выше этих понятий только Бог, который пребывает в последней, в Сахасраре чакре. Мы очень часто в своей жизни сталкиваемся с такими понятиям как ложь, правда, истина, фальшь, обман, действительность, реальность, иллюзии, фантазии…А вы когда-нибудь думали над тем, в чем разница между реальностью и нереальностью? В чем отличие того что Есть и того чего Нет. И каждый из вас тут же готов уже ответить, конечно задумывались, реальность это то, что существует, то, что можно потрогать или понюхать, а нереальность это то чего нет и быть не может. Но действительно ли то, что вы можете потрогать существует на самом деле, а то, что не воспринимают ваши органы чувств – не существует? Попробую объяснить на примере.

Представьте себе, что вы встретили человека, который влюбился в вас с первого взгляда, а вы влюбились в него. Вы на седьмом небе от счастья, вы радуетесь каждому мгновению, проведенному с этим человеком. И если я спрошу вас – а реальна ли любовь? Вы не задумываясь ответите мне – безусловно она реальна, ведь я ее ощущаю прямо здесь и сейчас, она внутри меня, я люблю. А уже через несколько дней вы узнаете, что ваш любимый человек изменил вам, и вы мгновенно наполняетесь обидой, ревностью…вы рвете связь и тогда вы заявляете мне – никакой любви нет, это все вранье и обман!!! Тогда же где истина, где правда? А истина на самом деле в том, что ваша любовь для вас реальна лишь тогда, когда вы на самом деле начинаете считать ее реальностью, когда вы вдыхаете в нее силу реалистичности и правдоподобности. Да безусловно, этому поспособствовали внешние факторы – вы встретили человека… Но этот фактор только повод, любовь не находится в этом человеке, она была внутри вас, именно вы ее создали. Иначе куда она подевалась, когда вы узнали о измене любимого, ведь сам любимый то остался. Чувствуете о чем я? Вы были точно такой же до и после, ваш возлюбленный, которого вы любили был тот же самый до и после…Но при этом что-то внутри вас изменилось, ведь вначале вы порхали от счастья и любви к человеку, а потом вы стали самым несчастным на земле. А смысл в том, что в первом случае вы верили в свою любовь, вы видели то, что она реальна, что она есть. Никто другой, ничто иное, только вы сами видели ее Реальность, вы вдохнули в себя Веру любви, веру в то, что она есть и она стала для вас реальной. А во втором случае вы перестали вдыхать в нее силу, вы стали вдыхать эту силу в обиды, печаль, боль, страдания – и все эти энергии появились в вашей жизни. Никто иной, только вы сами создаете то, что является реальным, что является Истиной. Если вы верите в Зло, оно будет в вашей жизни, если вы верите в Бога – он тоже будет у вас, если вы верите в Дьявола то и дьявол будет в вашей жизни.

Теперь рассмотрим другой, более сложный пример. Представьте, что я перед вами поставлю стакан с водой и спрошу вас – а реален ли этот стакан? Существует ли он на самом деле? Вы не задумываясь мне ответите – я что больной, конечно он существует, я могу его видеть, могу его потрогать.  Но если мы начнем углубляться в суть самого стакана, то узнаем, что он состоит из молекул, молекулы состоят из атомов, атомы из элементарных частиц, а физики уже давно открыли закон того, что один частицы при взаимодействии с другими могут аннигилировать в пустоту, или проще говоря – исчезать. В то время как из пустоты могут появляться другие частицы. А сам процесс зрения это просто попадание на сетчатку вашего глаза светового импульса, который преобразуется в нервный импульс и передается в головной мозг и этот нервный импульс внутри вашего мозга и создает «эффект» видимости стакана. То есть то, что вы виде – это просто серия «эффектов» которые и создают внутри вас ощущение того, что стакан реален. Не вдаваясь особо в детальные доказательства я могу вам смело заявить тот факт, что даже физический мир, даже ощущения, которые вы получаете от своих пяти органов чувств – это лишь то, во что вы сами верите. Но это даже уже не вера, эти правила, эти принципы уже стали для вас законами и настоящей Реальностью! Вы никогда не задумываетесь над тем реально ли дерево или нет, вы просто видите его, ощущаете его аромат…Внутри вашего сознания стоит мощная установка, которая зародилась много тысяч жизней назад, возможно даже в тот момент, когда появилась сама жизнь. И эта установка вам четко указывает на то, что дерево реально, что те импульсы, которые вы получаете от своих органов чувств – они есть на самом деле. Для вас это не Вера, для вас это уже неоспоримая Действительность. Я не могу вам доказать всего этого на словах, понимание сути всего этого может прийти вам лишь с глубоким наблюдением за собой и жизнью.

Мир мыслей находится ближе всего к миру Духа и Сознания, поэтому мысли самые тонкие, и поэтому вы часто можете придавать мыслям силу того Реальны они или нет. Когда вы считаете свои мысли реальным, они будут для вас реальны, когда вы считаете свои мысли и идеи нереальным – то это они для вас и будут нереальными. Мысли имеют тонкую структуру, поэтому к одним и тем же мыслям можно в одно время применить понятие реальности, а в другое время понятие нереальности.

Мир чувств точно также, как и мир мыслей очень тонкий, поэтому вам без особого труда можно придать сомнения тому, реальны какие-то ваши чувства или иллюзорны.

А вот материальный мир – это самый далекий мир от центра, от Бога. Физический мир – это мир очень четких и неоспоримых правил. И все эти правила очень глубоко въелись в наши души, мы впитывали эти правила в себя с самого рождения, мы изучали мир, его законы…И чем больше мы узнавали законов – тем больше нам казалось, что все в нашем мире структурированно, неизменно и определенно! Но на самом деле, все вокруг вас существует только благодаря вам самим, вашему Сознанию, именно оно придает силу Реалистичности в то, что есть и силу Иллюзии в то, чего нет.

И года вы до конца проникнитесь сутью этой чакры, когда вы увидите, что нет никакой реальности, обособленной от вас самих, в этот миг вы становитесь Хозяином себе и жизни, с этого момента не реальность будет вас создавать, а вы будите творить ее.

 

Сахасрара.

Новый завет начинается с фразы: Вначале было слово, и слово было у Бога и слово было Бог. Что означает эта фраза? Ну да, вы понимаете, что есть Бог, вернее вы верите в то, что он есть, потому что лично вы с ним никогда не сталкивались и вы верите в то, что он является самым главным, является источником жизни. Вы это узнали, вы об этом прочитали, и что теперь вам делать с этой информацией? Она остается для вас абсолютно пустой до тех пор, пока тот, о ком идет речь находится вне вас. Но все в корне меняется тогда, когда вы эту фразу произнесете не с позиции наблюдателя на стороне, а с позиции Центра…

Вначале было слово, и слово было у Меня и слово было Я!

Бог, о котором пишет апостол Иоанн, о котором говорят многие духовные лица, которого искали на протяжении многих тысяч лет философы, странники, священники…Этот Бог всегда был настолько близко к каждому из них, что они просто его никогда не замечали. Представьте себе, вы вышли на улицу, жарким летним днем и я спросил вас, что является самым главным из того, что вы видите перед собой? Кто-то скажет, что самое главное это соседский клевый мерседес, кто-то скажет самое главное это люди, кто-то скажет самое главное это дерево и т.п. Но никому и в голову не придет то, что все это есть только благодаря одному элементу – Солнцу. Все хорошо замечают все предметы, которые находятся вокруг нас, но никто не замечает того, благодаря кому все эти предметы видны, кто их освещает. Точно также мы очень хорошо понимаем и осознаем то, что происходит в нашей жизни, вокруг нас, но мы никогда не задумываемся над тем, Кто все это Видит и Осознает внутри нас самих. А это и есть тот самый Бог, которого каждый хочет познать и увидеть… Но Бога нельзя увидеть, его нельзя познать, Бог это тот кто видит и познает…он не вне вас, Бог это и есть Вы, это ваше внутреннее Я, которое является источником Видения и Творения всего.

 

09.06.13
609
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Спасибо за материал и от меня дополнение Янтрой

изображение из вопроса

Источник указан на Янтре.

12.03.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store