Самонаблюдение - блог №680680

Многие пренебрегают  самонаблюдением, считая его чем-то устаревшим. Молодой парень, 19 лет, страдающий ожирением, которому я предложил для начала записывать в тетрадку все, что он ест в течение дня,  разочарованно произнес: «Внести дневник питания? Это не то…… Я думал, вы мне что-нибудь новенькое предложите…..» ВЫяснилось, что он ждал от меня чего-то волшебного, какой-то волшебной таблетки......

изображение из вопроса

 

Однако, на самом деле самонаблюдение – этоключ к контролю за своим поведением. Когда я бросал курить и стал наблюдать за собой, то обнаружил, что я курю после еды, садясь в машину, выходя из машины, и в стрессовых ситуациях.  Тогда я решил поэкспериментировать: купил леденцы и стал их использовать вместо сигарет после еды. Оказалось, что это ничуть не хуже. Так я снизил потребление сигарет на 4 штуки в день. Это было началом.                                                                                                     изображение из вопроса

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Борис Пустинский

Помогаю справиться со стрессом, утратой, расставанием. Помогаю обрести спокойствие и уверенность в себе. Парам помогаю наладить отношения или расстаться без скандалов. Выявляю причину проблем. Консультирую онлайн более 13 лет. Голосом или текстом.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Полностью согласен!!! Статья, полезная своей практической направленностью!!!

06.07.13

Борис, вы -правы. Этот Дневник Самонаблюдения очень важен, потому что он переходит в Дневник Самоконтроля, а затем и в Дневник Самопомощи (при рецедивах)

06.07.13

Добрый вечер!

Как можно пренебрегать самонаблюдением, занимаясь самокоррекцией? Известна давно формула Прибрама TOTE, которая приложима к любому сознательному действию и которая предполагает дважды получение информации об объеккте действия (T=test, O=operation). 

Я бы еще добавил: «Самосозерцание». Многие вредные привычки рождаются из неумения находится в покое, то есть, ничего не делать во внешнем плане или структурировать время. Например, парадоксально вредная привычка читать… в транспорте. Невыносимая тягость ожидания заставляет уткнуться в любую печатную ерунду. Здесь же и сигарета, и еда, и все остальные привычки рядом.

Самонаблюдение — это типа структурированного, направленного самосозерцания… То есть, ближе к деятельности, но уже с элементами самосозерцания.Замена сигареты на леденец — замечательно, А леденцы не станут вредной привычкой? Не получится как с героином в свое время?

Самонаблюдение — это метод, а самосозерцание — состояние, которое можно направить в интересное русло и с ощутимой пользой. Это я обнаружил, когда стоял часовым по 4 часа и надо было как-то структурировать это время, не выдавая это вовне и не доводя до глюков. Постепенно стоять и по 8 часов стало не в тягость. В общем, тема интересная. 

06.07.13

Всё правильно Борис, только вот леденцы не совсе одобряю. Всё таки инсулиновый шок это тоже зависимость, как не крути. Хотя я достаточно часто использую леденцы, но не как способ замены сигарет, а именно как способ расслабиться. Конечно нужно было давно уже сделать анализ крови, но сапожник без сапог, это и про нас. А вообще, если начать нарушать привычки, то есть воздерживаться на время после еды, утром перед едой и после и на сон грядущий, то курение будет не таким приятным и его можно будет потихоньку искоренять. Важно вот ещё что, замена привычных сигарет на другие, я не имею ввиду электронную сигарету, ибо не пробовал её и не верю в неё. Некоторые переходят на трубку, и лень начинает тормозить процесс курения, ибо не везде возможно забить трубку, да и хлопотное это дело. С ув. Александр Пиденко.

06.07.13

Борис, Ваши статьи выполняют психотерапевтическую роль.Спасибо.)))

06.07.13

Я обязательно заведу дневник питания, спасибо Борис)

12.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store