Уйти или остаться - блог №700632

 «Самое ужасное в расставании не то, что ты потерял любовь, а то, что ты отдал часть себя самого и она исчезла вместе с другим». Роже Вадим

Уйти или остаться… Множество ситуаций, с которыми люди обращаются к психологу, в корне своего разрешения имеют ответ на этот вопрос.

Создать союз, а тем более сохранить его, достаточно сложно. Множество факторов становятся препятствием любви: от пресловутогобыта, постоянных конфликтов до несовпадения жизненных установок, задач, темпераментов...

Многие в силу разных обстоятельств вынуждены оказаться перед выбором, и только единицы смогут сделать этот выбор без мучительных и долгих размышлений. Причина в том, что, как правило, возникает острое противоречие между чувствами человека, с одной стороны, и объективно сложившимися обстоятельствами, его личностными установками, с другой. Непросто уйти в пустоту, оставив того, с кем все просто и привычно, к кому испытываешь любовь (или то, что от нее остается спустя годы, проведенные вместе). Многим мешает боязнь начать все с «чистого листа», когда «свой» человек спустя время стал родным, в ком все до боли знакомо. Если есть общие дети или мучает чувство долга по отношению к партнеру, это только усугубит сомнения.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда мужчина и женщина долгое время встречаются или даже живут вместе; его все устраивает, а она стремится создать семью, родить детей. Ее шансы на законные отношения с этим человеком постепенно угасают, женщина невротизируется — ведь любовь есть, но установки и желания находятся в диссонансе с чувствами, а она не отдает себе в этом отчет.

Что можно посоветовать в этой ситуации?

Во-первых, определиться со своими желаниями и целями в отрыве от партнера; понять, чего хочется по жизни именно Вам. Это может быть замужество, дети, бОльшая эмоциональная отдача вашего спутника, материальное благополучие, интересное общение, личностное развитие, стабильность или душевная гармония. Необходимо расставить приоритеты и, исходя из них, понять, насколько Ваши нынешние отношения мешают осуществлению данных желаний.

Во-вторых, необходимо разобраться в своих чувствах, эмоциональной составляющей Вашей личности. Зачастую все доводы разума, жизненные приоритеты и установки подчиняются голосу сердца. И есть разрушительные чувства, от которых лучше избавиться (в этом и помогаем мы, психологи). Ведь трудность выбора «уйти или остаться» как раз свойственна тем людям, которые испытывают патологически сильные чувства (будь то любовь, долговременная сильная страсть, панический страх одиночества (свойственного людям с низкой самооценкой, они считают, что другой их не полюбит). Есть различные методы избавления от таких чувств, к которым относится переключение на другие занятия, другого человека, различные психологические приемы (так, можно посвятить своему чувству все время, культивировать его до тех пор, пока станет очевидным, что оно не имеет под собой реальных оснований, а человек, которому Вы посвятите все свое время с целью эксперимента, их не заслуживает).

Важно единожды сделав выбор, не сомневаться в нем и целенаправленно идти к намеченной цели, не ущемляя свою личность, не возлагая к алтарю любви свое будущее и жизнь.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментарии

Прекрасный блог!

Когда желания Женщины не исполняются, это очевидно и не подчиняемо никаким доводам,  это не Мужчина с ней. Только подобие его может быть в этом случае. Мужчина  исполнит Желания Женщины или тем или иным способом, но удовлетворит её во всех аспектах.

Мужчина — это Сознание, разве его Сознания, разума, мудрости не хватит, чтобы ублажить Энергию\Женщину. Иначе зачем нам спутник без Сознания, боящийся каких-то брачных уз. Стоит этому Мужчине закалять свой дух, а не выбирать другую Энергию, — всё повторится.

По поводу страданий, есть способы при помощи которых можно полностью от них отказаться. Даже одномоментно. 

Выбирайте Мужчину Осознанно.

26.07.13

Не согласна с Роже Вадимом. Если были отношения (и неважно, была любовь или нет), то был и обмен энергиями, и при расставании оба что-то отдали, а что-то унесли с собой. Так сказать — квиты. Другое дело, что разные люди по разному оценивают свои чувства и чувства партнёра, а уж мужская и женская точки зрения вообще мало в чём сходятся. Это давно известно. Но супруги редко уделяют этому обстоятельству внимание. Отсюда и семейные неурядици и конфликты.

Никто, ни мужчина, ни женщина не обязаны заслуживать любовь, по той простой причине, что они достойны любви по праву рождения. Но также никто и не обязан любить. Другое дело, если кто-то не умеет любить, то в этом нет их вины, это их беда, — их не научили любви в семье. И если удастся этому научиться уже в зрелом возрасте, то это большая удача. 

Согласна, — выбор редко бывает лёгким, но на то он и выбор. Давно уже замечено, что люди редко что делают без выгоды для себя, хотя, порой, трудно отследить логику рассуждений, тем не менее, если человек что-то делает или не делает, то делает или не делает это — по собственной воле. А всевозможные «лирические отступления», типа, — у меня не было выхода или я была вынуждена, — это не имеет ничего общего с истинным положением вещей. И очень здорово, если удаётся посмотреть вглубь себя и честно ответить на этот вопрос: Чего я хочу на самом деле? 

26.07.13

Сказано понятно и очень мудро, плюс=)

28.07.13

Спасибо, Елена. Прекрасный блог. Из практики заметила что с вопросом «уйти или остаться» в большинстве случаев обращаются женщины которые боятся. Боятся остаться одной, что не найдут лучше, что он пропадет, а она останется виноватой. При сильных чувствах когда безумная любовь или страсть чаще всего готовы терпеть все.

28.07.13

Добрый Вечер, Елена Андреевна. Интересные рассуждения.

Я вот подумал, почему разные типа звезды часто и легко расходятся и создают нечто новое. Понятно, что этим решают какие-то свои задачи. Но ведь создание семьи — это комплексный обед: там и щи, и каша, и компот. А щей не хотят —  только компот, как в Вашем примере. 

Кризис налицо. Кто-то живет еще по старым канонам, но большинство дрогнуло и польстились на легкость отношений.

«Множество факторов становятся препятствием любви: от пресловутого быта, постоянных конфликтов до несовпадения жизненных установок, задач, темпераментов...», — весьма правильная связь. А вот с «разобраться в себе» я плохо понимаю, может лучше нафантазировать себе новое «Я». Точнее, спроектировать.  

28.07.13

Светлана, понравилась Ваша точка зрения. Возникает вопрос, хватит ли Мужчин на всех Женщин и как быть в ситуации, когда мужчина позволяет себе отношения с несколькими (где-то иллюзия отношений, но официальный брак, где-то реальные отношения, но без прав). Хотелось бы узнать способы одномоментного избавления от страданий).

Нина, согласна с Вами, а в эпиграфе речь как раз идет об обмене энергиями, только один всегда отдает больше души, сильнее любит. Второй может уйти спокойно, так как и чувств не было. Всегда один любит, второй позволяет себя любить, как ни прискорбно.

Александра, спасибо!

Татьяна, вот это и проблема — «готовы терпеть все». А почему женщина должна терпеть?

Анатолий, интересные мысли!:) У «звезд» в приоритете деньги и популярность, «красивая картинка», у обычных людей (не всех, конечно), еще жива душа и приоритетом часто является искреннее отношение к человеку. 

29.07.13

Замечательная статья! Порой человек тратит десятки лет на иллюзии, а мог бы быть счастливым!

29.07.13

Уйти или остаться, этим вопросом стоит задаваться только в том случае, если чувствуем что партнер желает чтобы его вторая половина оставалась с ним. Только если сам желает участвовать в построение отношений.

Ох Елена, сложная тема, спасибо за блог.

01.08.13

Лика, спасибо! А многие счастливы жить в иллюзорном мире:).

Нелли, благодарю. Вот как раз такая проблема часо возникает у одного, второго отношения могут устраивать в том формате, в котором они существуют на данный момент, без равития, без планирования будущего.

 

02.08.13

Расстаться или же всё таки остаться вместе? — очень слжный вопрос, который требует умение взять на себя ответственность и сделать выбор. И, наверно, самый верный совет будет — научиться слушать себя и доверять своим чувствам, но тем самым уважать чувства партнёра.

Спасибо Елена за интересную статью.

03.08.13
Сейчас на сайте
Спасибо, Елена Андреевна за тему. Но единожды выбор сделать невозможно, мы их делаем постоянно и в этом развитие, если один из супругов перестает развиваться, второму будет сложно оставаться с таким «выбором» ))) А выбор «уйти или остаться» действительно невероятно сложно сделать… тут уж точно «семь раз отмерь, один раз отрежь» и резать по живому больно (((
07.07.14
Спасибо! Какой нужный блог!
07.07.14
Спасибо, интересный блог.++++++10
07.07.14
Мне понравилось как вы пишите… единожды сделав выбор...! От меня +
07.07.14
Все правильно… ДОЛОЙ ИЛЛЮЗИИ!
07.07.14
верно, что необходимо разобраться во всем, и прежде всего, в самом себе, это ключ к понимаю того, что делать не нужно при проблеме выбора..
у меня возникает ощущение, что вы многое берете из своего опыта, на практике испытали похожие ситуации
07.07.14
Большое спасибо всем за комментарии!
Ирина, да, Вы правы: очень сложно оставаться с супругом или партнером, который не развивается и тянет другого назад.
Марина, ощущение верное). Каждый блог прочувствован лично.
07.07.14
Вот здесь просто засада: «определиться со своими желаниями и целями в отрыве от партнера»! Если твои желания и цели — заключены именно в партнере. 
07.07.14
Прежде чем уйти, нужно найти пространство; место, время, и волю, которые можно посвятить себе не расставаясь с партнером. И почувствовать, что связывает, куда уходят силы, на что…  Надо стать свободным  не уходя.Потом придет правильное решение.
07.07.14
Прекрасно написано и тема актуальная! Вы вообще отлично пишите. От меня Вам большой  плюс ++++
07.07.14
очень полезный блог!
07.07.14
Отлично!!!"+1"
07.07.14
Вырванный из контекста вопрос не решаем. Возвращенный в правильный контекст — решаем почти автоматически. 
А вот помнить о своем решении и придерживаться его — это функция воли? Или доверия к своим решениям? 
+1
08.07.14
Как правильно и мудро сказано!
08.07.14
Николай Александрович, очень верно! Но это уже любовная зависимость). Идеальный вариант здоровых отношений подразумевает самодостаточность личности в любых обстоятельствах, с партнером или без. Но к этому нужно стремиться.
Мария, думаю, воля крайне нужна первоначально. В дальнейшем уже легче, да и жизненные обстоятельства меняются. Кто-то уходит, кто-то  приходит...)
Людмила, очень меткое дополнение, благодарю!
08.07.14
отличная статья и вовремя!!! Спасибо!!!
08.07.14
Согласна с автором!+
08.07.14
универсального совета не может быть без ссылки на исходники. особенная опора на то, как человека относится к тому и другому выбору, и как его партнер относится к каждому из выборов.
совет «определится с желаниями» может взрастить в некоторых натурах эгоизм, и без того перешедший адекватность, и как раз приведший к кризису в паре. это как пример.
за тему ++
09.07.14
Главное не замалчивать недопонимание и не ждать когда конфликт бабахнет в полную силу. Многие женщины вполне способны преодолеть страх перед одиночеством, если увидят, что им есть куда двигаться. Главное актуализировать забытые идеи и эмоции, связанные с ними. Спасибо, Елена Андреевна.
09.07.14
Елена, спасибо!
Хороший и обстоятельный блог.
Согласна во всем полностью.
09.07.14
Елена, спасибо. Актуальную тему подняли! +
10.07.14
Сожаления Роже Вадима наводят на мысль, а была ли у него на самом деле любовь к той, с которой пришлось расстаться??)) Отличная статья, Елена! Проблема выбора есть проблема знания самих себя. +++!
14.07.14
Большое спасибо Алёна. Очень животрепещущая тема, которая будет полезна не только нашим коллегам, но и всем тем страждущим, кто к нам обращается за помощью. +1
17.07.14
Очень хороший блог. Но со словами Роже Вадима я не согласен. От его слов веет эгоизмом.
Добра и успехов вам и вашему творчеству!
25.07.14
Все верно! А еще пожалуй немаловажно — осознать, что в жизни надо что-то менять. Ибо как гласит народная мудрость… «Если вам кажется, что в жизни что-то надо менять, то вам не кажется… » ))

Когда человек пытается изменить ситуацию — важно начать менять себя) Ибо лишь изменившись сам — изменится и ситуация)
Тема, которую можно развивать и дополнять бесконечно) Особенно, когда сам такое чувствовал)
Спасибо за статейку) Очень интересно) +
31.08.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store