Общаться в чате

Сны и сновидения. Продолжение. - блог №714695

Каждую ночь — когда тускнеет последний свет фонарика-сознания мы вступаем в королевство своих снов. Все мы видим сны. В этом состоянии наше воображение работает свободно и практически без помех нашего сознания. Утром, когда мы просыпаемся и возвращаемся в сознание, мы можем принести с собой воспоминания о странствиях нашего воображения — мы помним (или частично помним) то, что нам снилось.

Видеть сон— это универсальный опыт. Без исключения, все люди всех культур входят в состояние сна и даже животные видят сны. Но то, как мы трактуем наши сны, варьируется от культуры к культуре и от человека к человеку.

4

К сожалению, большинство из нас не знают о наших снах. Очень часто, даже если мы помним сон, мы обычно отвергаем его как бессмысленную и маловажную информацию. Но для тех из нас, кто придаёт значение снам — они по-прежнему остаются загадкой. Так что же такое сон?

Сон — забытый язык Бога.

Первоначально, сон был признан голосом Бога. Большинство культур и коренных народов считают, что сон от «Великого Духа» и служит, чтобы дать совет и наставление. Эта идея божественности сна может также быть найдена в древних египетских и греческих культурах.

В Ветхом Завете, например, Иаков интерпретирует сны для египетского фараона, объясняя, что Бог говорил с фараоном и предупредил о семи годах процветания, за которым должны следовать семь лет голода.

3

В Египте и Греции сон считался сообщением от богов. Существовали храмы, куда можно было прийти, чтобы выспаться и получить исцеление или «инструкции» от богов. Илиада Гомера (8 век до н.э.) рассказывает историю Агамемнона, который получает наставления от Зевса через сон. Гиппократ, отец современной медицины, использовали сны в качестве диагностической помощи.

1

В христианской традиции со снами считались как со словом Божьим. Святитель Иоанн Златоуст проповедовал, что Бог явил Себя через сон в то время как другие отцы церкви, такие как Мартин Лютер, рассматривали сон как дело, которoe «не есть от Бога, но от дьявола». По словам Лютера церковь, и только церковь, была проводником Слова Божьего. Для Лютера откровения данные людям во сне могли быть только дьявольскими.

2

На Ближнем Востоке сны также считались источником божественного вдохновения. Мухаммед, основатель ислама пророк, как говорят, получил большую часть того, что написано в Коране через его сны.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Отлично!!! Жду продолжения!!!

08.08.13

Интересный экскурс в историю снов))

Благодарю, Татьяна! ) 

08.08.13

Спасибо, Татьяна! Очень интересные картинки и истории.

08.08.13

Очень интересно! Спасибо!

08.08.13

Хорошая тема. Красивые иллюстрации.Плюс от меня позже. Робот наблюдает)))

08.08.13

Отличное продолжение. Таня!

 
08.08.13

Спасибо! Хорошая подборка материала, дополненная прекрасными илистрациями.Познавательно, жду продолжения.

08.08.13

Согласна с тем, что сны даны нам свыше в помощь нам же… Предупрежден, так сказать, значит, вооружён… Верю, знаю, было… )))

08.08.13

   Интересно очень.

08.08.13

Спасибо Татьяна..

Я много думала, кто это в моих снах,
Рисует маслом нежные картины?!
С холста и в душу — храбрая весна,
В которой рождены природной силой.

08.08.13

Очень интересно, спасибо!!!

08.08.13

Точно никто не знает, что же такое сны и зачем они нужны. Теорий много. Моя теория такова, что мозг смешивая ощущения и переживания полученные в настоящем, а так же в пластах иллюзий, то есть мечтаниях, бросает в блендер прошлых переживаний и ощущений, трансформируя новые неведомые в реальном мире ощущения. Для чего это нужно? Возможно таким способом старается уберечь человека от стрессов в будущем вызванных подобными эмоциями. А если взять повыше то, почему бы мы не собиратели ощущений, для кого то свыше. Кто его знает?!!! Плюсадин. С ув. Александр Пиденко.

08.08.13

… интересная теория, Александр! Спасибо!

08.08.13

Спасибо, Татьяна за красивую и познавательную статью.

09.08.13

Татьяна я с удовольствием прочитала ваши блоги про сны! Было бы интересно если бы в продолжении данной темы, было бы больше психологии. Я в них вижу ваше увлечение историей и мифологией. А вот психологии мне немного нехватило. Заранее прошу не обижаться. +1 от меня

09.08.13

Юлия, спасибо Вам огромное за подсказочку, учту обязательно. Просто «нагуливаю аппетит» пока рисуют баннер :-))) 

09.08.13

Спасибо, Татьяна. Красочно и познавательно. А главное — актуально))) +1 от меня)))) хотелось бы еще в развитие этой темы узнать о психологии снов побольше)

14.08.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store