Общаться в чате

Техники и приемы работы при сексуальных комплексах партнера -6 - блог №715443

Техника «Сравнение ценностей».

Цель: выявление ценностей и социальные роли каждого из партнеров, влияющих на партнерские отношения.

Время, необходимое на выполнение техники: 30 -60 минут.

 Инструкция: Партнеры сидят напротив друг друга с выполненным домашним заданием «два списка личностных ценностей»: *один список - собственные ценности и другой - ценности партнера; *ценности в обоих списках ранжируют важности, без каких-либо  ограничений по содержанию ценностей и их количеству; ценности не  должныбыли (по просьбе специалиста) обсуждаться.  Специалист предлагает партнерам: *прочитать вслух списки; занести списки ценностей на общий лист: *сравнить списки.  Пока пара выполняет задание и сравнивает списки, специалист должен: *проанализировать возможные источники  ценностей каждого партнера; *выявить противоречия между списками и внутри каждого списка; *найти отличия и сходство в содержании списка; *увидеть правильность восприятия партнерами ценностей друг друга.  Далее, партнеры рассказывают о своих впечатлениях от знакомства со списками. Специалист актуализирует   проблемы  для дальнейшего обсуждения. Например. Партнер, что отношения ценны для партнерши. Партнерша  не понимает важность и ценность сексуальных отношений для партнера и т.д.  

Примечание. В основе технике лежит системный подход, который рассматривает с позиций целостности любые отношения партнеров, предоставляя возможность доступа к проблемам (сходствам, различиям и взаимодополняющим позициям), существующим в паре.

Результат: партнеры осваивают навыки эффективного общения друг с другом, особенно в части, подозрений того, что кто-то кого-то не ценит или кто-то кем-то манипулирует.

Ценность техники: анализируются общие интересы и увлечения партнеров, причины невнимательности  к значимым ценностям партнера, раскрываются связи восприятия ценностей партнера с собственными ценностями.

09.08.13
394
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Хдроший метод, наверное эффективный, когда партнёры не могут договориться между собой.

09.08.13

Юленька, спасибо за плюсик и за комментарий.

Эта техника — одна из серии прекрасных техник семейной/партнерской психотерапии, используемых при нарушении межличностных отношений в паре при сексуальных комплексах, о которых я рассказала в предыдущих статьях))). Этими техниками активно пользуются сексологи. Эти техники очень эффективны. И если вы овладеете ими — вы поможете многим парам)) 

Я называю эти техники  «Всемирная золотая коллекция психотерапевтических техник сексологии»)))

10.08.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store