Общаться в чате

Путь к цели. - блог №757706

Ищи правильный путь, а не прямой, ибо не всегда правильный путь — прямой.

                                                   М.Е.Литвак. «Принцип сперматозоида»

 изображение из вопроса

          Каким должен быть путь к достижению цели  и всегда ли следует выбирать прямой путь?  Сегодня  вопрос выбора волнует многих.  Как выбрать правильный путь, по каким критериям: быстрота достижения желаемой цели, качество достигнутого, соотношение затрат и полученного результата. Итог выбора бывает и удручающим, и вдохновляющим,и это зависит от того, кто и как подходит к решению данного вопроса. Выбор следует всегда делать самостоятельно, потому что, никто и никогда не сделает более правильного выбора, чем Вы сами, а, если и сделает, то лучше отказаться от такого выбора, он не Ваш, а значит, при любом раскладе,  Вы не будете  удовлетворены. Достигнете цели,  останется ощущение, что это сделано не Вами  — ополовините свой успех, не достигните – обидитесь на друга (мать, отца, коллегу) и затаив обиду, потеряете покой и, только пройдя свой путь, Вы сможете по настоящему насладиться  ДОСТИЖЕНИЕМ!!!   Учитесь идти своим путём, пусть даже изначально он покажется длинным, извилистым, долгим, но зато он будет лично Ваш и успех будет Ваш и опыт тоже Ваш.

изображение из вопроса

                  Рассмотрим на примере: Молодой парень, спортсмен, красавчик торопится  на соревнование, времени в обрез, идет привычным путём и вдруг, на пути к спортзалу видит глубокую траншею, которой вчера ещё не было. У него есть всего два варианта:  выбрать путь самый быстрый и короткий – перепрыгнуть траншею, но есть риск сломать ноги, зато успевает на соревнование, и второй, более правильный в данной ситуации – обойти траншею, но есть риск опоздать и как результат быть снятым с соревнований (он ждал их больше года). Дилемма. Что здесь разумней предпринять, и что может привести к желанной цели без серьезных потерь, что победит – желание рискнуть, пойти во банк и, кто знает, возможно сломать ногу, руку и т.д. или разум – не рисковать здоровьем, а лишь позволить себе отодвинуть достижение цели, и что выбрали бы Вы?

изображение из вопроса

 

          Порой случается, что человек с завидным упорством бьется лбом в стену, наступает на одни и те же грабли, как мотылёк летящий на огонь свечи или муха, бьющаяся о стекло в сантиметре от форточки, вместо того, чтобы поискать другой вход, выход, вариант достижения желаемого, готов разбиться, но не отступить, но ни как не хочет хоть на мгновенье остановиться, оглядеться, элементарно, включить мозги, и поступить рационально и правильно. Стоит ли так настойчиво и твердолобо стремиться к цели???     

   изображение из вопроса

          Правильный путь требует умственного труда, анализа и коррекции в зависимости от изменяющихся обстоятельств, и только когда человек берет на себя ответственность за свои действия и результат, он выбирает правильный ПУТЬ, правильный, а не прямой. Иногда всё же следует торопиться не спеша.

 изображение из вопроса

Анекдот в тему: «В школе заболела преподавательница русского языка, и поставили на замену математика (М), приходит он на урок к ученикам (У).
М: Какая тема последнего задания?
У: Падежи.
М: Повторяем падежи:
Именительный: кто, что.
Родительный: кого, чего.
Дательный: кому, ...?
(пишет на доске)
кто/что
кого/чего
кому/?

М: А дальше кто знает?
У: Не помним (прикалываются).
М: Тогда выведем.
Пусть неизвестное слово Х, тогда:

кто/что
кого/чего
кому/Х

составляем пропорцию:
кого/чего = кому/Х
(го) сокращается, получаем:
ко/че = кому/Х
аналогично сокращаем (ко), получаем:
1/че = му/Х
Перемножим:
1 * Х = че * му
Получаем:
Х = чему»                   И это тоже выбор пути к достижению результата.

 изображение из вопроса

               Удачного, Вам выбора, друзья, и счастливого пути!!!

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Скилкова Ирина

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НО НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я ГОТОВА ВАМ ПОМОЧЬ. В результате нашей совместной работы, Вы познакомитесь с собой настоящим (ей), научитесь лучше понимать себя, свои желания, цели, обретете уверенность в себе, научитесь ви Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Да, да, про спортсмена точно. Помнится, я так связки и порвал. Только не канава была, а лужа :)

 
16.09.13

Позитивно и полезно!

16.09.13

Спасибо за интересную и познавательную статью! 

16.09.13

Отличная статья!!! С написанным полностью согласен!!! "+1"

16.09.13

Спасибо, Ирина! Очень отличная статья! С умом и чувством юмора! А про математика — вообще красота!!! :)

16.09.13

Вот и я говорю -жизнь это сплошная математика, химия и физика.  Зная предметы сии не наступишь лишний раз на грабли.

Спасибо Ирина.

16.09.13

Спасибо, Ирина. Как всегда очень интересная и познавательная статья.

16.09.13
очень интересно!)
16.09.13

оригинально, +1

16.09.13
В жизни время от времени случаются поворотные моменты, в которые нужно сделать верный выбор — жизнь может очень сильно измениться, в ту или иную сторону. Нужно лишь уметь эти моменты чувствовать, не упуская их. А делая выбор, нужно просто просчитывать и думать, слушать свою интуицию, свое сердце. <br Иногда отсутствие конкретных действий, сохранение статус-кво — это тоже выбор, но сознательный. <br А иногда — резкий рывок, и жизнь серьёзно изменилась. Главное, чтобы она изменилась в нужном тебе направлении.
16.09.13

Да, важен правильный путь. А СВОЙ путь и есть правильный!

16.09.13

Спасибо, интересная статья! Заставила задуматься, а что бы выбрала я в плане обойти или перепрыгнуть траншею?:) +1

16.09.13

Просто супер!!!!!

16.09.13

Торопиться не спеша, замечательная фраза :)

16.09.13

Интересная тема, неодназначная… «Умный в гору не пойдет — умный гору обойдет». А мудрый — пожалуй выберет путь, который принесет больше удовольствия, интереса, радости и развития.

16.09.13

Очень интересно! Добавлю к уроку математики

20-20 = 0

25-25 =0

20-20 = 25-25

4(5-5) = 5(5-5)

4=5

2*2 = 5 

)))) Спасибо за статью!

16.09.13

Отличная статья! Спасибо! Мне пример про муху в сантиметре от фотрочки понравился:)+1

16.09.13

Иногда всё же следует торопиться не спеша. — Замечательная фраза :)

16.09.13

Замечательная статья, очень полезная! 

16.09.13

Интересная статься)))) спасибо! Очень познавательно))

16.09.13

Ну, что я скажу по этому поводу? Ну первое, что я органически не переношу Литвака. Это первое. А второе, всё же это не выбор, когда предлагают либо обойти траншею. либо перепрыгнуть. Вариантов много, кроме этих двух. Возможно они и подойдут для решения поставленной задачи и достижения цели. А что касается своего пути, чтобы не обижаться ни на кого? То это тоже спорная тема. Ибо умный человек прежде всего должен осознавать, что у него мало опыта,  и лучше этот опыт позаимствовать у умных людей, которых ему нужно найти. И это не обязательно будут родители, либо дядя. А свой же путь это простое упрямство которое формируется доминантой необоснованного желания. Поэтому свой выбор, как правило и есть неправильный. Можно конечно привести пример множества людей, которые выбрались на вершину славы проявив упрямость. Но тех, кто потерпели фиаско в миллиарды больше. Так, что палка всегда о двух концах. Хотя для данного случая и это утверждение не верно, ибо бьёт она и плашмя. И кто знает куда бы завела судьба парня, если бы он сломал ногу, попал в больницу, встретил бы там свою половину и бросив спорт из за травмы стал бы великим учёным. Так, что пути господни — неисповедимы.  Подлил тебе немного масла в огонь Ира, чтобы не дремала. А теперь можешь ответить и поспорить со мной!!! С ув. Александр Пиденко.

16.09.13

Ирина Отлично! Прямо философская такая статья получилась. Познавательно.

16.09.13

   Весьма интересная статья! Спасибо!

16.09.13

Пути Господни неисповедимы.))) Но интересно.Спасибо Ирина.От меня плюс.

16.09.13

Спасибо, Ирина! Проблема выбора во все времена актуальна, а в наше- особенно.

16.09.13

Если это твоя цель- все " двери", легко открываются. Зачастую и препятствий  не появляется. Все, как «по — маслу»  . Один за другим, выстраивается.   " В нужное время, в нужном  месте, в нужный час ".  Появилось  внешнее сопротивление, препятствие — стоит остановиться и  подумать" туда ли, я иду?.. "  " не высока,  ли эта планка…  на сегодня?"  «А если цель, разбить на подцели?… Заставили задуматься, Ирина. Спасибо, за статью!     +1!

 

 

16.09.13

Ирина, спасибо за блог. Интересный ход мыслей)

16.09.13

Супер! Спасибо!

16.09.13

Прекрасно, браво!

17.09.13

Очень интересная статья! Есть о чем подумать! особенно меня как математика впечатлило выведение слова «чему»)))

17.09.13

Путь — это то место, где мы проводим свою жизнь. Не зря в восточной философии такое значение имеет понятие дао, что и есть путь. А цель — это свернутое представление о пути, возможно, с какой-то перспективой — рефлексия, образ. Часто — нечто мутное. И биться об стекло для мухи — это ее жизнь. И не имеет для нее значения, что мы о ней думаем. Это мы видим как бы выход для нее, для нас он логичен, но ей наша логика неприемлема, иначе она была бы уже не муха. Цель вторична, и по законам образа она влияет на путь, но часто мы преувеличиваем ее значение, стараемся корректировать путь в соответствии с теми обобщениями и упрощениями, свойственными образу. А у пути свои законы. К слову, в основе доказательства 2*2 = 5  в одном из откликов, хоть оно и шутливое, как раз и лежит нарушение правил тождественности преобразований (пути) во имя достижения цели: деление на 0 в 5 строчке. Хотя это анекдот… пусть так.

В общем, надо изучать законы пути...

17.09.13

Если есть цель, то есть и путь… И порой, сам путь бывает более значим, нежели цель, потому как, именно, на пути (в пути) мы получаем опыт. А это по сути, и есть основная цель пребывания нас на Земне нашей прекрасной...

17.09.13

Тема с самом деле интересная.

Далеко не каждый умеет правильно ставить цель и если при ее достижении очень много внешних факторов, то зачастую она превращается в навязчивую идею… А по поводу граблей, на них точно каждый человек действия наступает и если уметь правильно анализировать, то конечно можно любые трудности обойти...

Спасибо за статью, развивайте тему)), очень уж она актуальная.

17.09.13

Здорово! Ирина, спасибо за тему!

17.09.13

Спасибо Ирина, пишу тренинг про Перфекционизм, и именно оттуда растут ноги этого вопроса!  и происходит путаница, что все должно быть только ПРАВИЛЬНО!

От этого теряем много времени и энергии. А вот если держать Цель и не сворачивать, то все получится)))
 

17.09.13

Спасибо Ирина, отличная статья!

17.09.13

Спасибо! очень полезная для многих статья!

19.09.13

Про достижение Цели очень классно!!!
Вспомнил Морфиуса, который сказал НЕО:  «Я могу только показать дверь, Ты сам должен в нее войти»  

01.10.13

Отличная статья, Ирина! Мудро и красочно. Анекдот — просто нет слов!!))

02.10.13

Главное идти!!! Спасибо за статью.

12.10.13

Спасибо, Ирина за мотивирующий блог!!!!

19.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store