Легендарный тотем - блог №772838

В древние времена многие племена поклонялись животным. Разные виды живых существ были их тотемами. Современные ученые считают, что тотемизм имел место на всех континентах нашей планеты. Его оставшиеся следы исследуются и сейчас. 

Первые европейцы, которые ступили на земли Центральной Африки, были удивлены тем, что коренные жители поклонялись змеям. 

Майя -  называли океан  «могучей змеёй», а голова змеи у них олицетворяла море. Идаже спустя время, когда люди поклонялись множеству других богов, змея по-прежнему являлась символом божества воды. В Египте — у богов плодородия и земли, (соответственно —  Рененут и Геб),  были змеиные головы.

 изображение из вопроса                     изображение из вопроса

Змея была тотемом у большого количества различных племен. Это были: аборигены Австралии, индейцы пуэбло, племена Центральной Африки, фессалийцы – часть жителей древней Греции, а также множество других.  В Австрии, Прибалтийских странах, Швейцарии, Италии существовал культ и почитание ужей, эти змеи жили в домах, покровительствуя, по поверью — хозяину. Змее поклонялись и в Китае, и в Риме, а в Индии до сих пор это животное является культом. 

Согласно легенде, именно кобра когда-то спасла Будду.  Индийцы полагают, что  отметина у кобры  – это знак от прикосновения пальцев Будды.

 

изображение из вопроса

 

Змеи помогали не одному лишь Будде. Даже бога Кришну кобры защищали от жарких солнечных лучей, дождей и града. Основатель Афин – Кекропс — считал себя полузмеей-получеловеком.

 

изображение из вопроса                   изображение из вопроса 

 

Люди  сразу не смогли позабыть своих богов-животных. Поначалу их боги — то превращались в людей, то обратно перевоплощались в животных. Однако даже тогда, когда они окончательно приняли облик человека, животные продолжали быть спутниками богов. 

 

 изображение из вопроса                    изображение из вопроса

В качестве примера можно привести бога Шиву, которого окружали кобры, Вишну – лежащего в кольце священной кобры,  Будду – практически, полностью обвитого змеями, либо находящегося в их сопровождении.  

 

29.09.13
2927
23 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

◈ Ирина ◈

Ясновидение. Магическая помощь. Прогнозы на будущее, просмотры по интересующим сферам жизни. Диагностика и помощь в устранении проблем в отношениях. Выявление неблагоприятных влияний, отрицательных программ. Проведение сеансов на удачу, успех, исполн Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

От меня  +1)

Тема в тему:)

 Одним  из моих духов есть королевская кобра.. 

И почему-то интуитивно я её привязываю именно к Шиве...

 По общим утверждениям с Иваном Ивановичем  моя первая жизнь была  заложена в Египте.

Далее  перенесло в Индию на поклонение Кали  (Дурге, Шакти)...

Вероятно от туда  и перекочевала .. 

Было три посвящения через сон что предшествовали  её приходу...

29.09.13

Наталья, благодарю!))) 

Мы проводили сеанс по моим прошлым жизням, так вот: я увидела себя там знатным мужчиной в Египте, во времена рабства, но он, т.е. я, тогда осуждала рабство, считала это не справедливым. Кстати, всегда тянулась к Буддизму.

29.09.13

изображение из вопроса

29.09.13

Классно, красота!!!)))

29.09.13

Девочки.не переживайте.Идет активация 7-х эн.разумов, так что в ближайшее время вы просмотрите все свои семь жизней.Правда чудиков вроде нас станет больше.Для чег это? Скоро дам ответ.

29.09.13

Иван Иваныч! Классно, вот это да!)))

29.09.13

Иван Иванович, а 7й уровень случайно уже не является наближенным к НИМ?:)

Обычно седьмой уровень это поднятое  Кундалини....

Както мне уже  говорили  что эта  жизнь может быть последней ступенькой к прослетлению и осознанию… к той самой  7й эн жизни:)

А там, там  нам  неведомо, хотя черпать информацию всегда можно, довольно яркими видениями будущего… Через сны, через видения, ощущения, предчувствия...

Змея — очень древний проводник  низшего мира у шаманов, она  позволяет и  реинкарнировать перерождаясь без помех, и даёт мудрость, так же может помочь нейтрализовать токсины и снять раздражение и воспаление при лечении..

Змея  одно из самых почитаемых животных..:)

Волк, змея, орёл:)

29.09.13

Наталья, ничего случайно не происходит, не знаю почему мне захотелось написать этот блог. Думаю, что это знак.)))

29.09.13

Ирина, кстати  Энергия  Кундалини по описаниям  как  змея, потому часто рисуют  её как  кобру:)

Она змеёй растекается по телу   когда  достигает последней  чакры Сахасрары что обьеденяет нас с НИМИ, Абсолютом и как  выражается  Ван Ваныч —  можно читать абсолютно любую матрицу  человеческой  судьбы.. 

 Эм… Иван Иванович… На сколько лет у вас пропуск в библиотеку Акаши?:)

Я хочу возобновить свой, а то два раза  там была всего то:)

29.09.13

Говорят что на этой стадии  человек  достигает Нирваны  совершенства  разума и души  и тело его не может выдеражать, и  ты  объеденяешся с  Абсолютом  в  единое.

Ну это одно из бытующих мнений:)

29.09.13

Я бываю в снах частенько там. А днем есть понимание, что я это чувствую в виде слабых первых мыслей.

29.09.13

Ещё  хочу  рассказать, может будет инетесно вам, Ирина:)

Помню когда  было перворожддение  моей  души, той  божественной субстанции, я  видела  перед собой  пески, я очень теплолюбива до сих пор, и помню двух богов Инпу(Анубис) и его ипостась женскую, в некоторых частях Египта её почитали  за жену  Анубиса — Инпут.. 

Чисто из исторической справки пришлось выяснять что по легендам  некогда уних была  доч Кебхут..

КЕБХУТ  — египетская богиня прохладной чистой воды, покровительница города Летополиса. Ее представляли в образе змеи и в народном сознании сближали с другой богиней-змеей Уто.

Поскольку она была дочерью Анубиса, то ей было отведено место в загробных церемониях: Кебхут совершала возлияния умершим и помогала им подняться на небо.

изображение из вопроса

изображение из вопроса

изображение из вопроса

Итого, Абидос — это Храм Осириса, отца Анубиса...

 Кому будет интересно пообщаться — приглашаю в чат, чтоб не  флудить тут так интересно:)  

29.09.13

В заключение — вот откуда  берётся  наверняка связь тонкая с Египтом, змеями и  пониманием змеиного языка:)

Касательно Акаши, я была  там два-три раза тоже во снах… очень яркие ощущения… свет, двери, тропинка… и много много сего… я в основном вижу громадные  нескончаемые стелажи литературы с информацией.

29.09.13

Ирина, спасибо. От меня тоже плюсик)

30.09.13

изображение из вопросаОчень интересная тема, Ирина! +1 (чуть позже)

30.09.13

Наталья, Иволга и Ксения! Благодарю! Рада, что вас заинтересовала эта тема!)))

30.09.13

А вот что Я нашла  про богиню Уто которая  приравнивалась ровным счётом к Кебхут.

Уто

(Уаджит)в египетской мифологии богиня — хранительница Ра и фараона. Воплощалась в образе кобры, ее второе священное животное — ихневмон. Уто — покровительница города Буто (центр ее культа) и Нижнего Египта. Символ Уто — стебель папируса — эмблема Нижнего Египта. Имя Уто, как и имя богини Верхнего Египта Нехбет. вошло в титулатуру фараонов объединенного Египта. Уто и Нехбет, змея и коршун, изображались как хранительницы царя на его короне. Иногда, отождествлялись с Нехбет. Уто изображали в виде коршуна со змеиной головой. Огнедышащая змея. Уто обладает колдовской силой, она считалась солнечным Оком, сжигающим своим огнем врагов Ра и фараона. Уреем, извергающей яд и пламя первозданной змеей, изображение которой укреплялось на лбу царя в знак его власти на небе и на земле. В ряде текстов Уто — богиня, творящая добро: она даст мази для бальзамирования, огнем своего дыхания удлиняет жизнь, как «зеленая», способствует произрастанию растений, охраняет укрытого Исидой в зарослях папируса младенца Гора от козней Сета (этот сюжет сближает ее с Исидой). Как Око Ра рано стала отождествляться с Сехмет (также считавшейся его оком и почитавшаяся в образе львицы). В поздний период Уто изображалась львнноголовой женщиной с солнечным диском на голове. Как богиня-мать отождествлялась с Мут. С Уто отождествлялись также Баст, Кебхут, Mexит.
01.10.13

И плюс от меня! Очень интересная и познавательная статья!

16.10.13

ой-как  интересно!)))++

19.11.13

А мне нравится идея деймонов. Я хотела бы иметь деймона. Интересно, что за зверь это был бы… Сама думаю и не могу предположить. Как-то думала, что белка, но потом решила, что скорее нет.

+1

05.12.13

Спасибо! +1

13.12.13

Спасибо за интересную статью.  +1

20.12.13

Благо дарю за интереснейший блог и комментарии к нему =)

21.12.13

Спасибо!!! от меня +

09.01.14

Даже не знаю что интереснее сам блог или комментарии к нему. Супер! +

11.01.14

любопытненько, интересненько и весьма и весьма познавательн(еньк)о! )))

12.01.14

Тема интересная и позновательная! Творческих вам успехов, Ирина! С удовольствие почитаю ещё ваши материалы!

14.01.14

спасибо за блог

18.01.14

Спасибо за блог, Ирина!

20.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store