Общаться в чате

Полушарие счастья - блог №775119

                 Современные исследования показали, что доминирование левого полушария над правым может влиять на улучшение нстроения.  

Было клинически обнаружено, что люди с повреждением правого полушария не были склонны к депрессиям.  
   В 80-е годы прошлого столетия были проведены исследования, в основу которых легли наблюдения за пациентами с эмоциональными растройствами, была выявлена специализация полушариймозга: Правое полушарие отвечает за плач, а левое -за смех.

В начале нового века использование мотодов позитронной томографии подтвердили роль левого полушария в формировании положительных эмоций, а правого-отрицательных. У многогих, страдавших депрессией пациентов наблюдалась повышенная активность правой передней доли мозга. Если же левая лобная доля гиперактивна, то результатом может стать необыкновенное ощущение счастья, вплоть до навязчивого состояния.Большинство людей испытывает приятное удовлетворение, когда их левое полушарие загружено работой.Наши полушария с высокой скоростью обмениваются между собой нервными импульсами, поэтому мы способны ощущать смесь эмоций и переживать смену настроения, как буд-то некий механизм делает активным то одно полушарие, то другое.Эти наблюдения были перенесены на биполярных пациентов(маниакально -депрессивных) и относительно таких больных была выдвинута теория «залипшего переключателя.Один из психологов предположил, что таким „залипшим“ переключателем моугут быть установки, данные авторитетным лицом и вошедшие как бессознательные гипнотические инструкции. инструкции. Какую практическую пользу можем мы извлечь, консультируя депрессивных клиентов?  Мне кажется, что можно рекомендовать смотреть юмористические передачи, которые, вызывая смех, активируют левое „полушарие счастья“.

Любое занятие: игра в шахматы, в карты, в домино, нарды, разгадывание кроссвордов, все может способствовать улучшению настроения у депрессивного человека.

По всему мозгу у человека распределены музакальные способности.Причем, чем выше уровень мастерства, тем больше задействуется левое полушарие.

              Так же левое полушарие активизуруется при разговорах, потому что известно, что функция речи-это  доминирующая левополушарная функция.

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Егорова Людмила,

Если Ваша жизнь тяжела и Вы хотите ее изменить, то. НУЖНОЕ СЛОВО , НУЖНОЕ ЗНАНИЕ поможет унять боль, устранить страхи и панику. Будьте открытыми к новой полезной информации и невозможное- станет возможным . Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Отличная статья, очень полезная информация "+1".

01.10.13

Спасибо, Игорь за отклик и позитивную оценку.

01.10.13

Спасибо, Людмила! Тема новая для меня, но написано доступно)))
интересно, а писание левой рукой, связано ли с преобладающей работой правого полушария?

01.10.13

Очень интересная и полезная статья!

01.10.13

Отличная и понятная статья

01.10.13

Те механизмы, которые описаны в статье по улучшению настроения могут подойти всем людям. Только это работа с симптомом. По идее если говорить о маниакально-депрессивном психозе с точки зрения психоанализа, то естественно любая работа по связыванию неконтролируемых эмоций может иметь определенный успех. Психолог в чем-то прав про авторитетных лиц и бессознательные гипнотические инструкции. Такие люди часто могут воспринимать другого, как того кто отдает такие приказы уже и в настоящем времени, т.е. другой как таковой может наделяться тотальным характером. Поэтому учитывая это, стоит внимательно относиться к переносу, к тому какое место отводят психологу, обратившиеся за помощью и не перегружать его излишней авторитарностью. 

01.10.13

Спасибо за интересную информацию.

01.10.13

Людмила, благодарю за материнскую заботу. Спасибо, что делитесь находками в помощь нам. Я думаю, когда каждый пороявит свои ценности. мы, специалисты еще станем творчески проявляться. Спасибо за статью, взяла себе в закладку

01.10.13

Спасибо, Людмила! Очень интереснo.

01.10.13

Интересная и полезная информация!

01.10.13

   Познавательно очень, спасибо за статью.!

02.10.13

Спасибо Людмила за напоминание! Очень интересно.Пригодится и в паботе с клиентами.

02.10.13

Интересная тема! Спасибо!

02.10.13

Спасибо Людмила! Еще, симптоматически, помогает работа с представлениями. именно представлениями, а не прочувствованиями. Визуализация может выступать таким же переключателем.

 
02.10.13
Сейчас на сайте

Статья замечательная! И полезная, спасибо!

02.10.13

Очень интересная статья! Действительно, очень простые и безопасные методы для преодоления депрессии ) Спасибо, Людмила, за столь любопытную информацию ) +1 )

04.10.13

Интересная статья! Беру Ваши рекомендации на заметку)

11.10.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store