Истинное желание!!! - блог №777154

Истинное желание!!!

Здравствуйте уважаемые эксперты и пользователи сайта!!! В этом блоге я приведу примеры из моей практики. Часто люди обращаются с вопросами «не могу смотивировать себя на определенное действие, постоянно откладываю, что-то сделать на определенный день, но делать так и не начинаю. Возникает вопрос — почему?

Когда детально начинаешь анализировать ситуацию, то оказывается, что у многих людей нет истинного желания, которое бымотивировало к действию изнутри. Многие люди начинают заниматься тем, к чему у них не лежит душа. Часто это деятельность, навязанная кем-то. Приведу несколько примеров:

1. Человек хочет заняться бизнесом, зарабатывать много денег, но начинает заниматься тем делом, которое изначально не нравиться, нет определенных навыков. Вряд ли такая деятельность приведет к успеху. Рано или поздно это приведет к краху, внутренней дисгармонии и психологическому срыву.

2.Еще один пример — многие поступают в ВУЗы  на престижные профессии, потому что это модно и престижно. Делают все для этого возможное и невозможное.  Хорошо, если человеку нравится специальность на которую поступает, но у некоторых людей это самоцель, поступить на престижную специальность, не смотря на то, что это им изначально не нравиться. Хорошо, если эта профессия в определенной мере не затрагивает интересы людей. А представьте, что это врач, который поступил в ВУЗ только из-за престижа или же, только потому, что его родители тоже врачи? Как он или она будет лечить людей?

В этом блоге я хочу донести до всех, что прежде чем начать какую то деятельность, прислушайтесь к своему внутреннему голосу — Ваше ли это желание или же кто-то Вам его навязал? Нравится ли Вам этим заниматься? Если есть хоть какие-то сомнения, то начинать заниматься этим не стоит, а надо найти вначале свое истинное желание, а потом уже переходить к конкретным действиям. Истинное желание это основа, это то, что будет мотивировать человека к эффективному действию. И если надо будет, что-то сделать для достижения своей цели, то внутренняя энергия  на определенное действие будет браться из своего истинного желания, своей истинной цели.



Дополнение автора от 03.10.13 12:15:43

Ответ по поводу того, как распознать истинное желание. Я думю, что если человеку нравится определенное занятие, не важно в какой сфере, его не надо заставлять и сам человек себя «не заставляет», а движет им заниматься определенной деятельностью «изнутри», то это истинное желание. Часто так бывает, что человек начинает чем-то заниматься из-за финансовой выгоды или же его к этой дейтельности кто-то подтолкнул, убедил, красиво рассказал-человек начинает заниматься тем, что изначально ему не нравиться. Приведу пример на сетевом маркетенге.Я положительно отношусь к сетевому маркетингу, но многие начинают им заниматься, под нажимом других людей, где цель только заработок. Потом выясняется, что это «не его занятие» и успехов в этом нет. Идет психологический срыв и разочарование. Вывод какой. Прежде, чем начать чем-то заниматься, необходимо прислушаться к своему внутреннему «Я», все взвесить, хорошо разобраться, а потом уже начинать действовать.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Игорь Летучий

Психолог, магистр психологии, с опытом работы 20 лет. К КАЖДОМУ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД + ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! ! ! Эффективное личное и семейное консультирование: любовные и интимные отношения, кризисные и тревожные состояния, трудности в общении и Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Истинное желание — это важно! Как же распознать его?

03.10.13

Спасибо Игорь! Но так хочется чтобы желания совпадали с возможностями!!

03.10.13

Вы правы: смотивировать себя- значит осознать свои желания, которая определяет цель, средства, результаты, позволяющих последовательно достигать нужные результаты)))

Хорошая статья. Спасибо)))

03.10.13

Спорить не счем, но действительно — сразу захотелось продвинуться дальше и получить критерии отличия истинного от не истинного. Или технологию их различения.

03.10.13

Спасибо!

03.10.13

Истинное желание — то что страстно живет в человеке!

03.10.13

Спасибо, Игорь. Хорошая и важная информация. Ведь именно наши истинные желания обладают огромной силой и потенциалом для реализации и воплощения в жизнь наших целей и желаний. Поэтому выбор профессии и сферы деятельности должен быть осознанным и гармоничным.

[делания] — making[реализации] — implementation
03.10.13

Спасибо Игорь, xорошая, нужная статья.

03.10.13

Игорь, очень хорошая статья! Мои вам плюсы.

03.10.13

Хорошая тема! Спасибо!  

03.10.13
Сейчас на сайте

Главное, чтобы желание превращалось в ЦЕЛь)))

03.10.13

Иногда резервы наших желаний огромны, а возможностей реализовать нет, вот и хотелось бы изыскать такой источник. Буду ждать продолжение темы.

03.10.13

Мне нравится статья, Игорь. Думаю, что она побудит многих проверить свои истинные желания.

03.10.13

Согласна с Людмилой — задумаются многие. Спасибо)+1

03.10.13

Спасибо за информацию:)+1

03.10.13

распознование истинных желаний — навык, который необхожимо постоянно тренировать. при этом не редко встречается. что человек имеет запрет на следование своим истинным желания. тогда одного распознования мало.

тема важная.

03.10.13

Здравствуйте Игорь! Рада, что на сайте есть такие люди как Вы, поднимающие столь необходимые вопросы профориентации. В наши школьные годы слишком мало проводилось работы в данном направлении и отсюда неправильный выбор профессии и как следствие ощущение нереализованности и даже ненужности. Надо как можно больше уделять внимания данной теме. А главное никогда не поздно переквалифицироваться и найти себя. А самое главное как же уловить это самое желание ? 

03.10.13

Это правда, важно слушать себя, а потом действовать...

03.10.13

Да, истинные желания откладывать на «полку» не получиться, они будут требуют реализации. Спасибо за интересную тему!+1)

03.10.13

Да, всегда свои желания должны быть на первом месте и искренними. Если что-то делаешь ради кого-то рискуешь стать несчастным и обозленным на того, ради кого ты это делал.

03.10.13

Большенство психологов согласны с тем, что человеку каждые 7 лет надо менять сферу деятельности, происходить эмоциональное истощение. 

Возникает вопрос: истенное желание — онопостоянно или трансформируется в течении жизни?

03.10.13

Игорь, отличная статья и актуальна для очень многих людей. У меня, например, сейчас 2 клиента с такими вопросами: «А что Я хочу НА САМОМ деле?»

 
03.10.13

Есть  ИНТЕРЕРЕС  , появляется  ЖЕЛАНИЕ,, открываются  ВОЗМОЖНОСТИ.  Стойкий  ИНТЕРЕС,, может говорить о ПРИЗВАНИИ.   А это на  ВСЮ ЖИЗНЬ! 

Спасибо Игорь! +1

04.10.13

Классно)

05.10.13

Интересно написано, заставляет задуматься… спасибо!

05.10.13

Истинные желание важно знать и чувствовать… Спасибо Игорь за интереный материал, лишний раз заставляет задуматься...

05.10.13

Замечательная тема и есть о чем подумать. Истинное желание… Мне кажется, это трюизм, самообман. Наверняка изначально никто истинно не желает заниматься какой-то неприглядной работой. Однако, часто люди находят себя в таких профессиях и считают это своим призванием. Сначала — через силу, а потом — не остановишь. Я сторонник того, что «истинное желание» не распознается, а формируется в ходе увлекательных творческих поисков. И нет ничего плохого, если кто-то подтолкнул или посоветовал. Главное, чтобы не эксплуатировал. Я не собирался становиться психологом, поскольку ничего не знал об этой деятельности, просто случайно добрые люди подсказали сдать документы в приемную комиссию, чтобы переночевать в Москве в общежитии на Ленинских горах как абитуриент, а не на вокзале как бродяга. Какое уж здесь истинное желание. Долго было не понятно, что к чему, но ничего… свыкнулось и слюбилось.

Вот Вы пишете: "Если есть хоть какие-то сомнения, то начинать заниматься этим не стоит". А если кроме сомнений ничего и нет. Я вслед за Декартом не сомневаюсь только в том, что я сомневаюсь… Это метод познания — через сомнения. Ну и потом выстраивается что-то уже позитивное. А вот так распознать в себе можно черт знает чего.

Ну это мои частные суждения и на них, если не хочется, можно внимания и не обращать.

05.10.13

Игорь, благодарю за интересные размышления)

05.10.13

Это же утверждается многими Учителями Йоги в том числе. 

05.10.13

Игорь, статья, действительно, интересная. Было бы здорово исходить из своих желаний и выбирать себе профессию по душе, но тем не менее в реальном мире приходится наблюдать и другую картину. К сожалению, выбрав профессию по душе, исходя из своих истинных желаний, люди сталкиваются с низкооплачиваемой работой, и именно нехватка денежных средств зачастую приводит к нервному срыву, внутренней дисгармонии и просто невозможности существовать на мизерную зарплату. Поэтому приходится переступить через свои истинные желания, чтобы можно было как-то выжить в этом суровом мире. 

05.10.13

Игорь, спасибо за статью. Оказалась очень даже актуальной...

05.10.13

   Согласна!

06.10.13

Спасибо, Игорь! Отличная статья!

Замечательно, что Вы подняли эту тему.

В своей работе я занимаюсь этим практически с каждым клиентом.

Потому что очень часто проблема состоит именно в том, что человек «забыл», кто он такой на самом деле, что ему нужно, и живет, подчиняясь обстоятельствам и чужим желаниям.

И, если ему «напомнить», как Вы правильно пишите, и цель будет проще определить, и энергия найдется)

06.10.13

Игорь, очень актуальная статья. Лично для меня актуальная, тоже с такими вопросами сталкиваюсь регулярно. Спасибо. Считаю, что важно иметь не просто истинное желание а иметь цель, иметь потребность сделать что либо, тогда и мотивация появится. Важно хорошо представлять, что нужно человеку, зачем ему это нужно, какой результат хотелось бы получить.

06.10.13

Игорь, Вы затронули весьма актуальную и болезненную тему многих людей и действительно в практике часто встречается, когда люди просто не знают как найти себя в этой жизни и как услышать зов своего сердце именно то, что нравится и к чему лежит душа. Думаю, стоит еще много, что написать на эту тему, и я бы например, из опыта своей практике добавила пункт 3 «ничего не нравится, ничего не хочется, везде себя пробывал, эта все не мое, помогите» И таких людей очень много!  

06.10.13

Спасибо, Игорь! Очень важный вопрос вы затрагиваете в вашем блоге. Когда-то где-то читала: самый замотивированный человек — это тот, кто хочет в туалет. Тогда он не сомнавается, он бежит туда. Тогда он не думает — а способен ли я? а готов ли я или нужно ещё подождать? Он не придумывает себя страхов, не советуется ни с кем, а бежит в туалет. Потому что — это его истинное желание и ему действительно надо!

Вот может не очень живописное описание проблемы :), зато очень наглядное для определения — истинное желание или нет. Думаю с остальными желаниями можно поступать аналогично — есть потребность испольнить надо исполнить, нет желания — не очень то и хотелось. 

06.10.13

Спасибо за статью, все правильно. Да услышать истинное желание  мешает подверженность социуму. Нужно иметь свою четкую позицию и уметь ее распознать. В чем прелесть детей — делают то, что велит сердце.

06.10.13

Действительно, гармония или неувязки с истинностью желаний — это причина как радостей, так и огорчений. Так мы занимаемся не любым делом, идем туда, куда надо, а не куда хочется, общаемся с кем положено, а не с кем желаем и т.д. Многие наши «истинные» желания появляются из общественных норм, диктуются моралью или нашим окружением — мы с этим миримся и не сопротивляемся, принимая это за «чистую монету» )

Спасибо, Игорь! Очень интересно) +1

07.10.13

Согласна!

07.10.13

Игорь, это действительно часто встречается. Беда в том, что люди заглядывают в себя, заглядывают в поиске истинного желания, но ничего там не находят...

10.10.13

согласна! спасибо за информацию

10.10.13

Благодарю, Игорь, ваша работа мне дала ответы на решение этого вопроса. Теме плюс от меня лично.)))

11.10.13

Спасибо за интересный блог!

11.10.13

Я с вами абсолютно согласна что надо спросить свой внутренний голос или прийти к духовнику, спросить совета или направления… на сайте много хороших экспертов.Дадут хороший совет или предостерегут от ошибок или укажут на подводные камни.Желание это действительно Сила, особенно когда Высшие Силы одобряют.

11.10.13

Ставить цель и добиваться. Да это важно в жизни.  Только это сейчас трудно  сделать молодежи — нет принципов, у детей по большому счету забрали политики детство. да не у всех 10 -я часть имеет возможность идти к цели, но… зачастую не хочет.

А так получается вот уж 40 летний человек- а задает вопрос -для чего он пришел в этот мир-все не интересно, не может реализовать себя.

11.10.13

Игорь, спасибо за очень интересную и жизненную тему. От правильного выбора истинного желания и его понимания зависит судьба каждого человека.

Успехов Вам!  

11.10.13

Спасибо! Интересная статья!

11.10.13
Найти себя это самый главный шаг в жизни. Вопрос только в следующем: как определить что нравиться больше всего, потому что много всего нравиться, а одной жизни на это все явно не хватит.
14.10.13

Да, это важно! Если не слушать себя, то ведь и смысл теряется...

17.10.13

Спасибо, Игорь за то, что подняли очень интересную тему. От себя хочу добавить, что в основе истинного желания человека заниматься какой-либо деятельностью лежит весь спектр способностей жанного человека. Очень часто случается так, что сам человек не способен понять, что именно является его даром в жизни, его способностями. В этом случае задача психолога состоит в том, чтобы помочь человеку осознать свои способности и выбрать сферу деятельности, где бы он смог применить их наиболее эффективным для себя образом.

19.10.13

+ 1. Статья интересная и информация полезна

21.10.13

Ваше ли это желание или же кто-то Вам его навязал — действительно, не всегда можно в этом разобраться сразу.

26.11.13

Замечательный, очень актуальный блог. Спасибо.

28.11.13

Замечательная статья Игорь. 

04.12.13

А я вот всё учуся — учуся — учуся и пока не вижу конца.Расти нужно всегда и стремиться особенно! Спасибо! От меня +

17.12.13

Спасибо! Интересно! +1 от Меня.

18.12.13
Сейчас на сайте

Да… Прежде чем поступить в ВУЗ или серьёзно чем-то заняться. надо обязательно прислушаться к себе. 

18.12.13

+! Хорошая тема — оставаться верной своим желаниям — всегда актуально при жизни в обществе.

21.12.13

Игорь, вам от меня +

09.01.14

Истинное желание это основа мотивации к эффективному действию — кажетсЯ я так поняла — замечательный вывод!

09.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store