Общаться в чате

Мы и наши стереотипы. - блог №777690

«Не везет мне в смерти, повезет в любви…»

изображение из вопроса

                 Сегодня хочется поговорить на тему стереотипов, принципов  и установок, по которым  жили  наши родители, родители наших родителей, и продолжаем жить и мы.  Живем, порой даже не задумываясь об их происхождении и согласованности с нашим внутренним миром, с видением мира, окружающего нас, ожиданиями, желаниями, возможностями.  Мы живем и часто верим и руководствуемся тем,что совершенно чуждо нашему восприятию, нашей жизненной позиции и  тем самым  часто ограничиваем себя, так сказать, сами бьем себя по рукам, запрещая, либо мечтать,  либо любить, либо добиваться успеха, либо верить в светлое будущее. 

изображение из вопроса

                    С одной стороны,  жизнь по сформированным в обществе стереотипам, экономит наши собственные усилия, облегчая в целом жизнь отдельно взятого индивида. Ведь невозможно увидеть мир, его составляющие  во всех подробностях, особенно для занятого человека, коими мы все сегодня являемся, но с другой стороны такое восприятие жизни мешает нам увидеть мир по своему, свободным от стереотипов и установок, что, на мой взгляд, обедняет нашу жизнь.  А ещё стереотипы позволяют нам с одной стороны иметь упорядоченную  непротиворечивую картину мира, а с другой стороны уводят нас от исполнения наших желаний. В стереотипной картине мира есть своя прелесть,  в ней удобно размещаются все наши привычки, вкусы, умения, возможности, удовольствия, мечты и надежды. В этом мире стереотипов и установок, люди и предметы по большей части занимают отведенные  им места и поэтому действуют ожидаемым образом, что позволяет нам чувствовать себя в этом огромном мире как дома, ощущать себя значимой его частью. Но иногда люди, которым сложно преодолеть барьер навязанных обществом, близкими, родными стереотипов, отвергают всё, что не укладывается в их мировоззренческую концепцию мира и отказываются от достижения своих  целей, боясь выглядеть некрасиво,  отказываются от честной конкуренции, боясь прослыть карьеристом, выскочкой и т.д.

                       Да сложно и порой болезненно отказываться от сформировавшихся привычек, стереотипов, установок, они невероятно устойчивы, они как аромат наших любимых духов проникают в кожу, одежду, пропитывают наши вещи, душу, и процесс их разрушения бывает сложным, болезненным и длительным. Зачастую этот процесс влечет за собой раздражение, вызывает агрессию,  дискомфорт, порой приводит к дисбалансу, нарушению психического равновесия, нервным срывам, стрессам и тогда срабатывает инстинкт самосохранения, срабатывает, чтобы защитить нас от возможных потрясений, опасностей, связанных с разрушением устоявшихся стереотипов. Мы зачастую пытаемся спрятаться за стереотип, потому что так нам спокойно привычно, уютно, а значит безопасно. Но как много мы можем потерять, живя по тем установкам, принципам и стереотипам, которые навязаны нам извне, которые совершенно не подходят нам, мешают и создают преграды.

                Когда-то, кстати, совсем не так уж и давно, около 10 лет назад, я сама боялась позволить себе отказаться от некоторых стереотипов, которые мешали мне. Например, я свято верила (теперь я знаю по какой причине и благодарю чьему влиянию), что если ты хочешь быть счастливой в семье, то значит надо жертвовать везением и я не покупала даже лотерейные билеты, чтобы, так сказать, не увести удачу из взаимоотношений в русло материального выигрыша. Прям как тот еврей из анекдота: «Пожилой еврей всю жизнь молился Богу, вымаливая себе крупный выигрыш в лотерею. Каждый день он исправно возносил молитву с этой просьбой, пока, наконец, не достал этим Бога. В очередной раз тот явился таки к нему и взмолился: — Хаим Абрамович! Ну дайте же мне хоть один шанс! Купите хотя бы один лотерейный билет!». Теперь я точно знаю, в мире нет ограничений, мы можем быть счастливы во всем и сразу: в семье, в профессии, в материальном благополучии, в отношениях с любимыми, родными и близкими, с коллегами и  друзьями. Все ограничения у нас в голове и ТОЛЬКО…

                 Свободы Вам всем и удовольствий во всех сферах ЖИЗНИ!!!

изображение из вопроса

                  PS:  Я теперь наслаждаюсь жизнью во всех её проявлениях и наверстываю упущенное, билеты вот лотерейные забываю только покупать))). Прошу проголосовать за меня в конкурсе ИКЕЯ «Стань лицом с обложки»  ikeacover.ru/2014/cover/92695 С благодарностью, Ирина.

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%82%20%D0%BC%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%20%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B2%D0%B8&where=all&filmId=md7hT90f0Cw

 



Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Скилкова Ирина

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НО НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я ГОТОВА ВАМ ПОМОЧЬ. В результате нашей совместной работы, Вы познакомитесь с собой настоящим (ей), научитесь лучше понимать себя, свои желания, цели, обретете уверенность в себе, научитесь ви Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

стереотипы равны ограничению себя любимых, а себя любимых ограничивать нельзя:)… спасибо!

03.10.13

Счастье бесконечно множится, нужно научиться принимать его. счастье

[бесконечно] — infinitely[infinitely] бесконечно; [indefinitely] бесконечно, неопределенно, до бесконечности; [extremely] чрезвычайно, крайне, очень[for miles and miles] бесконечно, очень далеко
03.10.13

Ирина, как тонко и замечательно Вы правы! Освободиться от стереотипов — вызов, который стоит перед каждой осознавшей себя личностью. И далеко не все готовы этот вызов принять. Но те, кто принимает, может получить удивительный дар — свободу!

Статья отличная, добавить нечего

мои вам плюсы

03.10.13

У Пространства нет ограничений -просите много и всё исполнится. Ограничения -это якорь, который нас сдерживает. Да, сейчас уже нечего бояться(годы за спиной ) Поэтому так легко принимаются решения, легко исполняются желания(умудрённая опытом, вряд ли могу пожелать стать мисс Вселенной))))))! Всем желаю любви и здоровья, и главное -быть в гармонии с самим собой.

03.10.13

Спасибо Ирина!  Стереотипы — это важная составляющая ответственности, то есть БЕЗответстенности.

Стереотипы — это мнения людей, и зачастую в нашей голове 90%  мыслей — это мнения других людей, надо понимать что Факты — это круче Мнений. и не путать мнения с фактами.

Про «облегчения нам жизни» не соглашусь, т.к. не могу вспомнить ни одного стереотипа, который бы помог сделать жизнь проще и легче.  от них в основном приходится отмываться долгими годами и собственной работой.

Еще раз СПАСИБО!!! 

03.10.13

Спасибо Ира. Хороший фильм, хорошая песня. Я в себе убрала зависть и злобу и жить стало лучше.

03.10.13

Интересная тема, Ирина! +1)))

03.10.13

Счастье

03.10.13

Спасибо!  только негде поставить +, почему-то не видно  лайка.

03.10.13

Вот ведь психологи! Никакого шанса не оставили)))

Во всем найдут при желании две стороны, а то и три с половиной! Как хорошо бывает читать какую-нибудь отповедь стереотипному мышлению — все понятно, определенно, точно, безапеляционно... 

Но оказывается не все так примитивно. Плохое может быть иногда хорошим, а хорошее еще «более лучшим», как говаривала Света Из Иваново. 

))

03.10.13

Стереотипы, стреотипы -а я маленький такой!!! На сколько я понял Ира в судьбы ты не веришь? А может авантюризм и состояние эйфории это возрастное? Ждём продолжения, с чем их едят эти стереотипы и как от них избавиться!!! Плюсик. С ув. Александр Пиденко.

03.10.13

поддержка иногда важна не столько для того, кого нужно поддержать, столько тому, кто эту поддержку оказывает...

03.10.13

Да! Так и есть! Мы рождаемся добрыми, счастливыми и свободными. и потом… залазим в рамки. 

03.10.13
спасибо!)
03.10.13

Очень актуальная тема, спасибо!

03.10.13

тема  как  нельзя  кстате)))

03.10.13

Спасибо, Ирина.Отказ от стереотипов часто вызывает сильный страх.С ним постоянно борешься в работе с клиентами.

03.10.13

Спасибо, Ирина! Очень важная тема. Вот бы всегда замечать в себе стереотипы, становиться свободными от них и не создавать новые! 

P.S. Удачи Вам в конкурсе! ;)

03.10.13
Стереотип как шаблон, который раньше мысли человеческой решает, что делать — да, согласна… Не нать нам такогоНо, как говорится, " свобода находится между стимулом и реакцией"… Если по здравому размышления принято решение отреагировать однотипно (стереотипно), то why not? И опять же — о каких стереотипах речь? Поведенческих? Стратегических? Мировоззренческих? А кто-нибудь пытался по три раза на дню убеждения менять? И как ощущения? Стереотипы здорово помогают нам зачастую, чтобы так уж от них открещиваться…Всем — драсти! И хорошего вечера! Ирине — спасибо за приглашение в тему и спасибо за тему… Жду ее развития в комментариях ))))
03.10.13

Ирина, спасибо, прекрасный блог )))

03.10.13

Свобода — это роскошь, с которой нужно сначала научиться обращаться. А скорее — иллюзия. К сожалению, понимание этого приходит довольно поздно и после многочисленных глупостей, которые успевают к этому времени натворить под видом творчества или вроде того. Стереотипы — это отложенная столетиями мудрость, гарантирующая определенный уровень выживания.

По поводу того, что стереотипы ограничивают… так ведь они разные бывают: умным людям — умные стереотипы, дуракам — дурные. Архетипы — тоже стереотипы. Мышление — это в значительной мере стереотипизация, а усвоение нового стереотипа — это ступень в развитии, взять исследования Пиаже по генезису логических структур. Механизмы восприятия построены на стереотипах как на уровне нейронных механизмов, так и семантики. Видение художника, как и все искусство, стереотипично по природе…  А ограниченность — это не от стереотипов, а от страха… или еще чего.

Все уже было… Нужно только вовремя вспомнить и применить, ну или, по крайней мере, не обольщаться собственной уникальностью. Свобода — это познанная необходимость и тут ничего нового не изобрели. Другое дело — лень познавать или нет на это таланта… тогда свобода. Без ответственности, но и без гарантий.

  

03.10.13

Мы сейчас живём в удивительное время, когда рушатся   и рушатся стереотипы: сознания, поведенческие, общественные…  Это здорово !- Мир меняется!  Меняемся и мы!  Невозможное- становится возможным…         Спасибо Ирина, за предложенную тему.  +5

03.10.13

Спасибо Ирина!!! Стереотип не вечен..

04.10.13
Анатолий Михайлович, как Вы четко донесли мысль. «Кто ясно мыслит — ясно излагает»Кстати, все пословицы — стереотипы, которые очень даже помогают.Согласна и спасибо! П.С. Для продолжения темы выскажу псевдо-не-стереотипное мнение: " мнение о необходимости разрушения стереотипов — весьма стереотипное и далеко не революционное"Интересно, этот посыл придают дискуссии реально творческое направление? Или все останется на шаблонном уровне «Лайк» — «антилайк»???
04.10.13

Спасибо! Иногда надо надпоминать о глупости самоограничений. Они так незаметно, как медленное заиливание, входят в нашу жизнь, но Выковыриваются так чувствительно.  

 

Не вижу где поставить оценку  

04.10.13

Отличная статья, Ирина, спасибо за море позитива!

04.10.13

Согласен со многими положениями статьи. Мне кажется все дело в том, что бы эффективно использовать стереотипы, а не позволять им управлять нашими эмоциями, мыслями, поведением.

04.10.13

Cпасибо, Ирина. Замечательная статья! Я тоже какое-то время назад у себя отлавливала подобное убеждение.))

04.10.13

Хорошая тема. Часто люди настолько верят в то, что навязанное им мнение является их собственным выбором, что невольно задумываешься, что в этой ситуации они, действительно, по-своему счастливы:) Спасибо! На ИКЕА проголосовала:) Удачи!

04.10.13

Спасибо большое, Ирина! Прекрасная статья. Отказ от стереотипов — путь к свободе:)

04.10.13

Суперская статья!!! В своей работе как раз вот для работы со стереотипами, я применяю древний буддийский метод построение мандалы «создали — разрушили! Только так человек может обрести настоящие счастье, свободу, а главное душевную легкость и гармонию, хотя конечно, здесь разумно стоит делать так как надо еще учитывать возрастные особенности и закостенелость стереотипов ..... 

04.10.13

изображение из вопроса

04.10.13

Спасибо за блог.

04.10.13

Очень интересно! Сама осознаю, что все мои жизненные ценности и приоритеты лишены здорового эгоизма и подчинены рабским стереотипам общества. Ведь нами так легко управлять, когда мы все загнаны под одну «схему». Мы — «простереотипированные» обществом -  в большей степени  подвержены манипуляциям. Мы предсказуемы, мы ждем предсказуемости от других, другие ждут этого от нас. Когда ломаешь привычную схему — это вызывает непонимание, а порой и страх окружающих. «Другие» порой воспринимаются как чужаки и соответственно источники опасности. Казалось бы, вроде бы многие это понимают, но при этом — живут как все))) Как и жили))) По законам общетсва ))))

 

Спасибо за очень интересную тему — я ее очень люблю, хотя сама и подвластна этим стереотипам и еще не освободилась от их бремени )))

+ 1))) Поставила бы больше, но к сожалению тут дважды не проголосуешь))) Очень понравилось )) И как всегда восхитили ваши подборки картинок))) за них отдельное спасибо )))

04.10.13

Отличная статья, добавить нечего!!! С написанным полностью согласен!!!"+1"

05.10.13

Спасибо за статью.

10.10.13

Отличная статья! Как же сложно сделать выбор в пользу свободы и счастья)) Спасибо за статью!

11.10.13

Стереотивное мышления не позволит добраться до истины. Спасибо за блог

05.11.13

+1

очень полезная информация 

17.11.13

Все точно «Все ограничения у нас в голове и ТОЛЬКО…»

+1, хорошая статья 

24.12.13
Мы сами творим себе свой мир! 
23.05.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store