История "про японцев" - блог №778905

В статье http://www.liveexpert.ru/journal/view/753154-psihosomatika-chast-2?id=30414 я обещал рассказать историю, которую использую для интеграции «забытых» частей личности.  Это такие части, которые делали для личности то, в чем более нет необходимости в связи с изменившимися обстоятельствами.  Например,  одна такая часть личности «защищала» род от уничтожения через мигрень, начало этой истории истории описано в http://www.liveexpert.ru/journal/view/750816-psihosomatika-chast-1?id=30414 . Со временем обстоятельства изменились, угроза вымирания миновала,  и необходимости в такойзащите уже не было, хотя «часть, отвечающая за защиту, продолжала свой ратный труд…………

Точно в таком же положении оказались многие воины японской армии после второй мировой войны. Многие из них несли службу в малочисленных гарнизонах на удаленных островах, и не могли знать, что война уже закончилась.изображение из вопроса

Спустя годы после войны они все еще продолжали служить там и были готовы отразить нападение противника. В какой-то момент правительство Японии поняло, что таких людей достаточно много, и для сохранения их психики нужно придумать какой-то ритуал их мягкого возвращения  к нормальной и давно уже мирной жизни.

 

И ритуал был придуман. Когда становилось известно, что обнаружен очередной такой гарнизон или даже один солдат, то для  встречи снаряжалась экспедиция, в которую  в обязательном порядке входил кто-либо из высших чинов, участвовавших в войне, чаще всего генерал или адмирал.

изображение из вопросаЭтот человек надевал свой военный мундир времен войны и положенные ему боевые ордена и медали. И экспедиция на лодках отправлялась на остров.

По прибытии на остров генерал принимал доклад от  находившихся там воинов, благодарил их за службу,   сообщал, что они полностью выполнили свой долг, и теперь могут отдыхать.  А на обратном пути им постепенно, не торопясь, рассказывали о мирной жизни, о том, что война закончилась, и еще много о чем …… Так обеспечивалось постепенное возвращение в мирную жизнь воинов, отрезанных от «большой земли» и честно выполнявших свой долг……

изображение из вопроса

Эту историю я рассказал и клиентке с мигренью…….  И это помогло ей принять ту ее часть, которая отвечала за сохранение рода, поблагодарить ее за безупречную службы в течение многих лет, и отправить на заслуженную пенсию.  Эта история помогла мне помочь клиентке справиться с мигренью, мучившей ее и весь ее род на протяжении долгих лет…..

04.10.13
869
26 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Борис Пустинский

Помогаю справиться со стрессом, утратой, расставанием. Помогаю обрести спокойствие и уверенность в себе. Парам помогаю наладить отношения или расстаться без скандалов. Выявляю причину проблем. Консультирую онлайн более 13 лет. Голосом или текстом.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Сейчас на сайте

Спасибо за интересную статью.

04.10.13

Так ценно, что Вы делитесь своим опытом, Борис! Спасибо!

04.10.13

Более всего, пожалуй, в этом рассказе меня взволновало отношение японского правительства к своим гражданам… Моим мальчикам не повезло, как и многим в нашей стране, впрочем... 

Хотя ничуть не умаляю мастерства Бориса, удачно выбравшим способ решения проблемы клиентки. Браво! 

04.10.13

Здорово! Спасибо за интересную статью!

04.10.13

Борис, Благодарю за интересный материал и пример психотерапевтического воздействия... 

04.10.13

Отлично, Борис, спасибо за то, что поделились своим опытом. Жду следующих статей.

04.10.13

Спасибо за опыт!

04.10.13

Спасибо, Борис! Очень интересно и про японцев и про то, как этот их опыт можно применять на практике. Бережно и с любовью.

04.10.13

Интересная история про японцев)))

Борис, помните, как в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» мучился Понтий Пилат: «О боги, боги, за что вы наказываете меня? Да, нет сомнений, это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь, при которой болит полголовы… от нее нет средств, нет никакого спасения,… попробую не двигать головой...» Далее: «Прокуратор при этом сидел как каменный, и только губы его шевелились чуть-чуть при произнесении слов. Прокуратор был как каменный, потому что боялся качнуть пылающей адской болью головой… Прокуратору захотелось подняться, подставить висок под струю и так замереть. Но он знал, что и это ему не поможет».

И все мы понимаем -это мигрень. 

04.10.13

Спасибо, Борис!

04.10.13

   Интересная история про японцев!

04.10.13

Да, свой опыт всегда ценный. спасибо за приглашение. Прочла с большим интересом!

04.10.13

Очень интересно. Правда их минталитет связанный с восточными верованиями намного отличается от нашего и умереть за своего правителя считается за счастье. И это програмирует на самоуничтожение ради великой цели. Чтобы разорвать такую доминанту и применялись такие способы. Хотя они применяются повсеместно, вспомните Рембо, как аналог художественного замысла. Плюсик. с ув. Александр Пиденко.

04.10.13

отлично, +1!

04.10.13

Здорово!

Впечатляет! Японцы вообще поразительны.

04.10.13

Гдн вы раскопали таую интересную историю, Борис? И остроумно использовали для увольнения со службы мигрень, сохраняющую род.!

04.10.13

Спасибо, очень интересная история.

04.10.13

Интересно про японцев, спасибо.

Они известные гуманисты. Особенно захватывают дух слова наставления пилотам-камикадзе: "...перед столкновением не закрывать глаза. Внезапно вы почувствуете, что плывете по воздуху. В этот момент вы увидите лицо матери... Потом вас больше не будет".  Раньше у нас показывали много японских фильмов, особенно мне запомнились про якудзу и про гения дзю-до. В «Иностранной литературе» много печатали японских авторов. Так что мы вроде немало знали про них, но ничего, видимо, не понимали. А когда-то даже довелось жить в общежитии с японцем, но он был очень правильный и принципиальный марксист, а мы в то время уже не очень. Поэтому понимание было тоже затруднено. Сюжет про удаленные гарнизоны напомнил фильм «Пустыня Тартари» только конец другой, более гуманный у японцев.

Вообще, то что щекочет нервы, может быть терапевтично.

04.10.13

Хорошо если бы и к нашим гражданам относились так бережно..

Спасибо Борис!

05.10.13

Статья полезная с практической точки зрения!!!"+1"

05.10.13

Бережное отношение японских правителей тех лет к своим гражданам действительно умиляет… Особенно, если вспомнить, что когда в начале 45 года вопрос о поражении был уже ясен и поток добровольцев в камикадзе иссяк, командование назначало в камикадзе отдельные летные подразделения и у пилотов не было выбора. А чтобы уж наверняка не вернулись, то изощрялись делать неоткрывающиеся шасси или заправляли на дорогу только в одну сторону.

По поводу отдаленных гарнизонов и генералов-адмиралов мне вспомнился рассказ А.Пантелеева «Честное слово». Чтобы снять часового, нужен разводящий. Иначе он начнет стрелять. Так вот и для демилитаризации островов, что было обязательным требованием после капитуляции, тоже нужна была эта бутафория с разводящими. Мотив другой. Иначе они могли и пострелять... 

Это реакция на «хорошо бы и к нам так же относились… бережно».

05.10.13

Борис, благодарю, очень познавательно)

05.10.13

Очень интересная статья. Спасибо. Надеюсь, Вы и дальше будете делится историями, в продолжении темы.

05.10.13

«в обязательном порядке входил кто-либо из высших чинов»

То есть обязательно надо привлечь высшую ценность, и чтобы она была при мундире.

И обратный путь тихий и неспешный, не на быстроходном катере, ведь надо рассказать о счастье мирной жизни в подробностях.

06.10.13

Замечательно, Борис! Большое спасибо за интересный опыт, приму на вооружение.

06.10.13

Да, эту историю я знаю)) Это было очень мудрое решение и правильная тактика

08.10.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store