Предательство - блог №781743

Предательство.

 

Чтобы найти верного и преданного друга, надо пройти через множество предательств и тогда только ты поймёшь цену верности.

Весь сентябрь был наполнен консультациями на тему:

Меня предал любимый, меня предал друг, меня предал коллега…………..

Всем нам предательство знакомо не по книгам, и шрамы есть от него у каждого в душе.

Большинство людей сталкивалось с этим явлением – предательство. У одних оно вызывало огорчение, удругих – разочарование, но всегда эти чувства сопровождала боль. Кто может сильнее нанести нам  такой неожиданный удар, как предательство? Только близкий нам человек. От других людей мы тщательно защищаемся недоверием. Но тщательно анализируя ситуацию с клиентом, мы приходим к выводу, что никакого предательства не было. Человек не получил взамен  того, что ожидал от другого. Не получил подтверждений ожидаемого.

Последний случай хочу привести в качестве примера.

За помощью обратилась женщина, которая обвинила свою подругу (назовем её Евой) в предательстве. Дружили долго, более двадцати лет. Ева всё время попадала в трудные ситуации, а подруга её вытаскивала из всех передряг, помогала не только психологически, но и финансово (что сейчас случается очень редко). Положение Евы значительно улучшилось после удачного замужества. Муж занимал высокий пост, ввёл Еву в свой элитный круг знакомых. Надо сразу исключить зависть и ревность к новому положению Евы. Подругу тоже приглашали в эти круги. Благодаря этим связям бизнес у неё резко набрал обороты. Так вот недавно, она обратилась к Еве с просьбой, от которой зависел результат коммерческих переговоров. Попросить  мужа сделать звонок нужному человеку. Ева к мужу не обратилась и переговоры провалились. Горе моей клиентки было не в том, что переговоры провалились, а в том, что она единственный раз обратилась к Еве за помощью, а та её предала. Именно так она и расценила равнодушие Евы к её просьбе. Она не стала разбираться  в причинах, просто вычеркнула Еву из сердца. Но рана настолько была огромна, и так невыносимо больно было осознать, что ты в жизни человека совсем ничего не значишь. Она долго переживала  по этому поводу, но справиться с чувством горя так и не смогла. Мы разобрали ситуацию, и ей пришлось со мной согласиться, что её подруга не готова ради неё на значимые поступки, что у них совершенно разные установки на дружбу, на преданность, верность. Всё гораздо сложней. Закончилась зависимость Евы от подруги. Теперь о ней будет заботиться другой, более близкий ей человек. Это не значит, что дружба умерла, просто она перешла на другой уровень. Предательство, это совсем другое.

Много ли раз вас предавали друзья?

Только один раз – потому что  после такого происшествия, из этого списка  они уже исчезали навсегда. Когда заканчивается доверие, нас уже невозможно убить предательством. Мы доверчиво раскрываем свои сердца самым дорогим для нас людям и поэтому становимся беззащитными и уязвимыми. Боль от предательства сравнивается с различной степенью ожога. Лечатся не все, а шрамы остаются на всю жизнь.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Валентина

Я здесь для Вас! Чтобы Вы получили ответы на ваши вопросы. Я - парапсихолог, с даром ясновидения, практикующий таролог. Предсказываю будущее на рунах, таро, считываю информацию по фото. Избавлю от эмоциональной зависимости к другому человеку. Разделю в Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментарии

Я понимаю Вашу клиентку, Валентина. Это уже не дружба. Но прощать, конечно, надо.

«Настоящий друг — это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце»
Габриэль Маркес 

07.10.13

Да, грустно оень. но я согласна с Ликой, что простить конечно же стоит. так легче будет жить. 

07.10.13

Спасибо, Валентина, за хорошую тему. Действительно, мы иногда (а зачастую — всегда) имеем завышенные ожидания на отношение к нам близких и друзей… Нужно жить проще — дарить радость и помогать без ответных ожиданий благодарности, тогда и «предательства» не получим))

07.10.13

В этой истории не исследован вопрос -почему Ева не попросила мужа.сделать звонок.   Вообще сам термин «предательство» слишком часто употребляется в быту, Эмоциональные и требовательные к другим люди часто рвут отношения без выяснения причин. Здесь прослеживается ревность к тому, что Ева не принадлежит безооговорочно бывшей подруге. Муж тоже мог не любить подругу Евы из-за тесной связи женщин.И тогда эта ситуация может быть аффективно заряжена.Сама клиентка, вероятно без мужа (? )

  И новое положение Евы могла переносить с трудом Ведь та из зависимого положения перешла в новый статус.

07.10.13

Отличный блог, затронута серьезная тема!!! "+1"

07.10.13

Да, всякое бывало, подобные ситуации тоже, а вывод сделала следующий, больше открываться тем людям, которые тянутся к вам сами, тогда наступает полная гармония)

07.10.13

Спасибо, Валентина, очень волнующая тема.

07.10.13

  Все верно.

07.10.13

Просто их отношения никогда не были дружбой. Нет понимания этого важного момента, отсюда все вытекающие последствия.

Отношения проходят следующие стадии:

0. Вам все равно, он один из многих

1. Человеческие — когда есть взаимное уважение к решениям другого человека

2. Знакомые — когда есть общие точки соприкосновения (Знак ОМ ые)

3. Приятельские — когда людям вместе приятно

4. Товарищеские — когда выполняются взаимные обязательства

5. Дружеские — когда есть подтвержденное жизненным опытом доверие друг к другу, взаимовыручка и поддержка.

Нельзя находиться на более высокой стадии пока не пройдены и закреплены предыдущие. Если человек подводит, то он даже не товарищ.

Проблема зачастую в том, что если смотреть на эту схему, больно признавать, что друзей у нас еще меньше, чем мы думаем. Но понимание кто этот человек для меня — огромный плюс и большое подспорье в повседневной жизни.

Попробуйте определить для себя: кто из вашего окружения находится с вами на каком уровне данной шкалы. Будьте строги и однозначны — 0% или 100%.

Если другая цифра, то по всей видимости, ваши отношения развиваются на данной стадии.

Из-за завышения стадии отношений формируются ожидания, которые позже, не оправдываясь, приводят к ощущению разочарования и предательства.

08.10.13

Тема достаточно актуальная на сегодняшнее время. Предательство близких не убивает, но оставляет шрам навсегда. Но из всего необходимо сделать вывод, и найти в себе силы извлечь из ситуации правильный урок. +1)

06.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store