Общаться в чате

Матрешки как арт-терапевтический инструмент. - блог №785799

Когда девочка подрастает и становится девушкой, девочка на самом деле, никуда не девается, а остается в душе: как в каждой женщине всегда живет девушка и т.д. То есть, каждая новая женская ипостась не отменяет и не замещает предыдущую (да и последующие тоже), а включает их в себя как матрешка.

http://photo.7ya.ru/7ya-photo/2007/12/11/1197323793890.jpg

Поэтому мне показалось интересным использовать матрешек как инструмент для знакомства (контакта, взаимодействия)сосвоимиженскими героинями. 

Для этого нужно приобрести в магазине для творчества неокрашенные заготовки для матрешки от 5 местной и более, в зависимости от того, сколько своих женских ролей вам захочется отразить в этой работе.

http://shkola7gnomov.ru/pictures/big/1210.jpg?05.05.13.06.52.49

Так же можно использовать вырезанные из бумаги силуэты фигурок. Каждая фигурка приобретает свой индивидуальный образ согласно вашему видению и фантазии. Каждой можно дать имя (или название), которое будет характеризовать ее наиболее емко и полно. Чем более детально и четко будет представлен образ каждой героини, тем теснее будет соприкосновение и тем эффективнее взаимодействие с ней.

http://www.gar-ptisa.ru/admin/pictures/1811094b.jpg

При необходимости можно устраивать с матрешками целые «женсоветы», когда каждая из них сможет дать свой уникальный взгляд на ту или иную ситуацию, а хозяйка матрешек сможет более гибко реагировать и действовать в этих ситуациях, исходя из той или иной, наиболее уместной и подходящей в данный момент роли. Такая внутренняя гармонизация делает женщину более уверенной и естественной во всех своих проявлениях.

Другой вариант использования матрешек :

С матрешками можно разыгрывать различные ситуации, используя их как элемент психодрамы или расстановки. Для этого не обязательно раскрашивать матрешек и придавать им конкретные образы, а достаточно просто обозначить (прикрепить имена) или просто запомнить – кто есть кто. Эта техника позволяет использовать фигурки многократно для разных персонажей и ситуаций. Форма работы: индивидуальная и групповая.

Желаю все гармонии и творческого вдохновения!  

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Svetlana Leontieva

Психологическая помощь онлайн, а так же очные консультации. Область консультирования: Личные, служебные отношения, неуверенность, комплексы, неудачи в любви, разводы, неумение строить стабильные отношения, невозможность разобраться в чувствах и эмо Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Замечательный метод!

10.10.13

Интересный подход!+1

10.10.13

Светлана, большео спасибо за новый самобытный подход!

10.10.13

Очень интересный и новый для меня метод!

10.10.13

Светлана, +1))) Спасибо, обязательно возьму на вооружение.

10.10.13

Спасибо за поданную идею, которую можно еще развивать и развивать!

10.10.13

Спасибо, я действительно надеюсь, что если идея понравится, она обязательно воплотится и получит развитие в практической работе. Всем удачи!

10.10.13

Я очень люблю арт — терапию, и одобряю на 100% метод с матрешками, кстати недавно просмотрела про искусство их создания целую передачу, поразил тот факт, что китайцы сделали ручной конвейер по их изготовлению, один рисует только глазки, другой только губки, передавая заготовку из руку в руки))) а потом продают туристам на красной площади)))

10.10.13

"… один рисует только глазки, другой только губки, передавая заготовку из руку в руки))) а потом продают туристам на красной площади)))"

Это будет образ коллективного китайского бессознательного )))

Спасибо, Виктория

10.10.13
Очень интересно!
10.10.13

Светлана, удивили и очень порадовали вашей статьёй. Своеобразное архитипическое русское вуду проявилось!!! А я эту тему просто обожаю!!! Жду продолжения с нетерпением !!!!!!!! 

10.10.13

Меня тоже радует такой живой отклик! Вдохновляет :)

10.10.13

Отлично, спасибо!!

10.10.13

Спроецировать на матрешку и увидеть со стороны -это вызвать  и воспоминания, и переживания, и осознавание интересная методика, остроумно модифицированная автором. Спасибо за тему.+1. 

10.10.13

Спасибо Светлана, Людмила )

Пишите о своих впечатлениях от практики, буду ждать!

10.10.13

Интересный блог!!!"+1"

10.10.13

Нет предела совершенству… Браво, Светлана!

10.10.13

  Отлично!

11.10.13

Интересно, спасибо за идею!

12.10.13
Матрешка, как проявление женской сути от А до Я )) Супер идея! Благодарю!
11.09.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store