Эмоциональное здоровье. Часть 1 - блог №817337

Здравствуйте! Сегодня мне хочется начать с вами разговор о нашем эмоциональном здоровье.

Забота об эмоциональном здоровье настолько же важна, как и забота о своем физическом здоровье. Эмоционально здоровыми людьми можно назвать тех, кто контролирует свои эмоции и поведение. Они в состоянии справиться неизбежными жизненными трудностями, построить прочные, качественные взаимоотношения и вести продуктивную, полноценную жизнь. Они отступают на шаг назад, когда случаютсяплохие вещи и могут управлять стрессом без того, чтобы «развалиться на части».

Работа над эмоциональным здоровьем требует времени и решимости, но при этом человек получает огромный выигрыш. Чем чаще в жизни вы будете делать здоровый выбор, который укрепит ваше эмоциональное здоровье, тем лучше вы будете себя чувствовать.

Хорошее психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств. Быть умственно или эмоционально здоровыми гораздо больше, чем быть свободным от депрессии, тревожности или других психологических проблем. Эмоционально здоровые люди имеют:

      ►  Чувство удовлетворенности

      ►  Способность справляться со стрессом и оправляться от невзгод

      ►  Гибкость к познанию чего-то нового и адаптированию к изменениям

      ►  Уверенность в себе и достаточно высокую самооценку

      ►  Интерес к жизни и способность смеяться и веселиться

      ►  Чувство смысла и цели и в деятельности и во взаимоотношениях

      ►  Баланс между работой и развлечениями, отдыхом и активностью и т.д.

      ►  Способность создавать и поддерживать полноценные взаимоотношения

Эти положительные характеристики психического и эмоционального здоровья делают возможным участвовать в жизни в полной мере благодаря продуктивной, осмысленной деятельности и прочным отношениям. Эти положительные характеристики также помогают справляться, когда вы сталкиваетесь с жизненными проблемами и стрессом.

 

 



Дополнение автора от 15.12.13 14:07:38

Заключительная часть блога находится по этой ссылке:

www.liveexpert.ru/journal/view/821403-emocionalnoe-zdorove-chast-2?id=656420

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Оксана Владимировна

СКАЙП - консультации. Проблемы не уходят сами. Они должны быть решены. Иначе они навсегда остаются барьером для роста и удовлетворения жизнью. САМООЦЕНКА. ДЕПРЕССИЯ. Внутренние БАРЬЕРЫ ДЛЯ РОСТА. Нарушенные ОТНОШЕНИЯ. ЗАСТЕНЧИВОСТЬ. ЗАМКНУТОСТЬ
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Здравствуйте! У меня не получается сдерживать свои эмоции. Всё раздражает: муж, работа, дочь, которой я как человек неинтересна. У неё ко мне только запросы. Я всем что-то должна. Я жертвую ради них многим. А ко мне полное равнодушие((((

Я всё понимаю, о чём Вы пишите, но когда внутри меня колоссальное чувство неудовлетворённости и раздражение, тяжело сохранять эмоциональное здоровье.

Что Вы посоветуете в моей ситуации?

05.11.13
Здравствуйте! У меня не получается сдерживать свои эмоции. Всё раздражает: муж, работа, дочь, которой я как человек неинтересна. У неё ко мне только запросы. Я всем что-то должна. Я жертвую ради них многим. А ко мне полное равнодушие((((Я всё понимаю, о чём Вы пишите, но когда внутри меня колоссальное чувство неудовлетворённости и раздражение, тяжело сохранять эмоциональное здоровье.Что Вы посоветуете в моей ситуации?
05.11.13

Да, полностью с Вами согласна. От эмоционального здоровья зависит практически всё: работа, отношения и здоровье.

11.11.13

Согласна.

21.11.13

Блог, очень актуальный и полезный!!!"+1"

26.11.13

Каждое положение очень важное. И все можно объединить словом «АДАПТАЦИЯ» к реальности.

27.11.13

Спасибо, Оксана Владимировна, за затронутую тему!

27.11.13
27.11.13

Согласен. Не эмоции должны управлять человеком, а человек — уметь регулировать эмоции. 

27.11.13

Любопытно

28.11.13

очень интересный блог, все написано кратко, достуно и емко.человек в своей жизни часто много энергии тратит на отрицательные эмоции при этом не решая своих проблем и истощая себя бестолковыми волнениями, поэтому вмем людям будет полезна эта статья чтобы их жизнь стала продуктивнее, а соответственно успешнее.

29.11.13

очень интересный блог, все написано кратко, достуно и емко.человек в своей жизни часто много энергии тратит на отрицательные эмоции при этом не решая своих проблем и истощая себя бестолковыми волнениями, поэтому вмем людям будет полезна эта статья чтобы их жизнь стала продуктивнее, а соответственно успешнее.

29.11.13

Эмоциональное здоровье- залог счастливой и радостной жизни! Чем больше мы будем говорить об этом,  тем больше есть шанс, что нас услышат многие люди и осознают  всю важность эмоционального перенапряжения. Оксана Владимировна, спасибо Вам за замечательный блог!)))

01.12.13
Все верно) И, кажется, я почти что «здорова») Дело за малым… Осталось почувствовать удовлетворенность))) Спасибо за блог) +1)
02.12.13

+1, очень интересно

03.12.13

Спасибо, интересно, теме +!)))

03.12.13

Действительно полезная статья, спасибо Оксана....

03.12.13

Тема актуальна. Сейчас много говорят о приоритете EQ.

04.12.13

Оксана, тема важная и актуальная. Идею поддерживаю, желаю Вашему блогу развиваться. Удачи!

04.12.13

Интересно и актуально. Спасибо!

05.12.13

Оксана, согласен с направлением мысли. Добавил бы: взаимосвязь дешевного состояния с физическим; и направленность на созидание не только в отношениях, но и в других сферах (а не только познание и адаптацию)

06.12.13

Вы все верно описали, когда человек в гармонии з собой, окуружающим миром — всё вокруг ладится!!!

06.12.13

«Тяжело в учении, легко в бою» Проблема  проблем взять и применить все сразу к себе.  Но об этом нужно говорить.

Оксана, спасибо за тему. +

06.12.13

Должен быть баланс — иначе, в любой работе и отношениях очень сложно будет найти себя.Где то можно сдержаться, а где то просто подумать: — А чем это может закончится? Для нас важнее всего гармония — во всём!

06.12.13

Трудно переоценить актуальность поднятой автором темы. Вряд ли кто-то сегодня будет отрицать  важность физического  здоровья. А  многие ли задумываются о значении  психического и эмоционального здоровья?

Автором дано простое и емкое определение эмоционального здоровья.

Ждем продолжения!

07.12.13

Тема актуальна. От меня +

07.12.13

От эмоций действительно многое меняется не только внутри человека, но и вокруг него.

08.12.13

Действительно так.На сегодняшний день эта проблема остро стоит в социуме.

10.12.13

открыла для себя новые вещи

10.12.13

Оксана Владимировна, тема действительно очень актуальная, во всяком случае я вижу ее таковой, поскольку непосредственно занимаюсь этим в своей повседневной профессиональной работе.

Я хочу здесь высказать свое мнение по поводу контроля эмоций и поведения.

Мне не нравиться слово контроль, поскольку, по моим наблюдениям, именно контроль эмоций и поведения приводит к тому что, мы называем проблема, будь то невроз, плохие отношения или болезни физического тела.

Я объясню почему. Если мы говорим об эмоциональном здоровье, то для меня -это эмоциональное освобождение, разрешение чувствовать.

Есть такое понятие, как эмоциональный возраст. И проблема не в том, что мы излишне эмоциональны, а в том, что есть запрет на эмоциональность. Проблема в том, что большинство людей бессознательно еще находяться под родительским контролем. — Не плачь! Не злись! Не смейся! Не прыгай!

И, здесь также другое определение эмоционального здоровья — эмоциональная зрелость.

Не котролировать свои эмоции путем сдерживания и подавления, а научиться выражать  эмоции, будучи в контакте со своими чувствами. Быть гибким, а не ригидным, спонтанным и  естественным — это и есть эмоциональное здоровье.

И, я хочу здесь привести определение невроза, данное Артуром Яновым — " Невроз- это паталогия чувств"

Спасибо вам за статью и возможность высказать свое мнение.

11.12.13

Наталья, спасибо за ваше мнение.

Смысл слова «контроль» достаточно многогранен. То, о чем вы написали (Не плачь! Не злись!) - один из них.

Но в статье не этот смысл данного слова имеется в виду. Здесь под словом «контроль» имеется в виду то, что можно также обозначить словом — "мониторинг". То есть осознание своих эмоций и поведения, понимание мотивов и последствий своих поступков. Отслеживание своих физических рекций, которые идут рядом с эмоциями. И своевременное изменение этих физических реакций, например, расслабление (особенно в при гневе и стрессе) и, тем самым, изменение интенсивности эмоции, или даже ее изменение на другую. Например, если во время отметить усиление гнева, можно попытаться перевести его в юмористическое русло — управление своими эмоциональными и поведенческими реакциями.

13.12.13

Оксана Владимировна, вы перечислили очень важные характеристики +1

13.12.13

грамотная статья,+1

13.12.13

Оксана Владимировна!

Да, я полностью с вами согласна, в том, что управление эмоциональным состоянием возможно.

Мы конечно, можем научиться расслабляться, посмеяться над тем, что минуту назад были в гневе. В принципе люди так или иначе этим занимаются. Кто-то пойдет к подруге с бутылочкой, кто-то в спортивный зал или помедитирует.

Но, можем ли мы управлять своими чувствами, которые гораздо глубже и тоньше эмоций, и которые как вызывают эмоции так и придают эмоциям силу. Мне думается, что нет.

Можем ли различать эмоции и чувства? Можем ли мы быть в контакте со своими чувствами и развивать свой эмоциональный интелект? Да.

Эмоции экстравертны. Эмоции — это симптомы, следствия, а поступки последствия)) Это все вторично.

Я могу пол жизни потратить на вопросы, что мне делать со своим раздражением и гневом. Но гнев и раздражение это просто симптом.

Первично здесь то, что вызывает гнев и раздражение? Какое чувство лежит за этим? Возможно это чувство вины, беспомощности, отвергнутости, ненужности? Это очень болезненные чувства, но именно их нужно осознать, научиться рефлексировать и исследовать, и тогда симтомы исчезают сами.

Мы ведь говорим об эмоциональном здоровье, тогда нужно признать наличие эмоциональной боли, которая защищается гневом, раз мы уже о нем ведем речь.

13.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store