05.11 - праздник огня, света и торжества истины «АПАМ НАПАТА» - блог №818424

Сегодня праздник АПАМ НАПАТА, родиной которого считается Индия. Проводится фестиваль огней — Дивали, как олицетворение победы добра над злом. По многим поверьям праздник связан с царевичем по имени Рама – седьмым воплощением бога Вишну.

Считается, что огонь сжигает все плохое и всегда побеждает. По всей Индии зажигается много света, гирлянд, свечей, факелов и прочей иллюминации,  это связано еще с поклонением богинеЛакшми – супруге Вишну.  Лакшми олицетворяет богатство и плодородие, любит много света, тьма — не для нее.

По разному празднуется праздник в разных регионах, везде наводится чистота и порядок, где то кидают монетки в молоко, загадывая желания, где то намазываются маслом кокоса, приравнивается это к ритуалу омовения в священной реке Ганг и считается полным очищением.

 Во многих регионах принято поиграть вечером в азартные игры, получить благословение на удачу от самой прекрасной богини богатства Лакшми. 

Корни праздника АПАМ НАПАТ – идут из зороастризма. Зороастрийцы зажигают 13 свечей в этот праздничный день.

 Согласно легенде, в этот праздник людям приходят знания истины, глубинное озарение от вселенной и тайны мироздания.

Праздничным этот день считается для мистиков, магов, словом, всех эзотериков, а также, художников, композиторов и творческих личностей. 

Проведите такой ритуал – медитацию: зажгите 13 свечей, сядьте в позу лотоса (кто не может, можно и по -турецки), расслабьтесь, (желательно, чтоб было тихо и вас никто не беспокоил, можно включить спокойную музыку для медитации, можно самому напевать мантры, но необязательно, по желанию, можно и в тишине), руки свободно положите на колени. Закройте глаза, остановите бег мыслей и представьте, что пол превращается в ровную гладкую чистейшую поверхность воды и вы сидите на большом цветке лотоса золотистого цвета.

 Лепестки лотоса чуть загибаются  и касаются  поверхности водной глади.  Затем представьте, как вся эта ровная водная гладь простирается и дальше, минуя стены вашего дома, на весь город, на всю страну, на всю землю и вселенную.

И вы сидите в этом золотом цветке и светит солнце, и на вас сверху сыпится золотой дождь, золотая энергия спускается с вселенских высот на всю поверхность бесконечной водной глади. Все ослеплено золотистыми бликами и отражается на поверхности водной глади.

Все сверкает золотом. От поверхности водной глади обратно идут вверх восходящие потоки золотой энергии. Все как водоворот вечный – вечный энергообмен:  сверху спукаются потоки по всей поверхности в виде золотого дождя и одновременно поднимаются потоки золотой энергии.

Ощутите себя частичкой Вселенной, вам идет энергия и вы отдаете ее, вы вечно заполняющийся и опустошающийся сосуд. Но вы никогда не пусты, в вас течет энергия постоянно. Подумайте, что вам пришло понятие истины и света – это  вселенская бесконечная мудрость и свет.  Это осознание и есть озарение.

Такая медитация может продолжаться от 15 до 30 минут, как вам нравится. Можете делать ее регулярно или раз в неделю. Это способствует успокоению, очищению, расширению сознания, открытию способностей и познанию законов вселенной.

05.11.13
762
16 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

◈ Ирина ◈

Ясновидение. Магическая помощь. Прогнозы на будущее, просмотры по интересующим сферам жизни. Диагностика и помощь в устранении проблем в отношениях. Выявление неблагоприятных влияний, отрицательных программ. Проведение сеансов на удачу, успех, исполн Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Спасибо!

05.11.13

Ирочка, спасибо  за  пост!!! а не  в  этотли  праздник  там  какимитто  красками  друга  друга  красят))настроение  постом  подняли!))

05.11.13

Благодарю, светлые вы!)))

05.11.13

спасибо, Ириш)

05.11.13

Спасибо, солнце, как дела? С праздником тебя эзотерическим!)))

05.11.13

+1! Лакшми моя самая-самая-самая любимая богиня!

05.11.13

Елена, спасибо, Лакшми — я ее обожаю!

05.11.13

Всегда интересовалась Лакшми, у меня есть медитация на ее появление — всегда хорошо работает!!!

05.11.13

изображение из вопроса

05.11.13

Ирин, спасибо, очень интересно! И вас также с праздником!

06.11.13

Ирин, красиво--не  нарадуюсь

07.11.13

Наталия Вячеславовна, красота спасет мир!)))

08.11.13

Спасибо, очень интересно)))

14.11.13

Благо дарю, за пост. Узнала много нового

23.11.13

Спасибо, Ирина за приглашение. Индия замечательная, богатая необыкновенными традициями страна.

04.12.13

Так это ж наш по сути праздник!

Ирине спасибо за пост, люблю индийскую культуру. Всех эзотериков с праздником. +

04.12.13

+1.

05.12.13

Спасибо. +1

14.12.13

Спасибо Ирина за праздник!!!!!!

14.12.13

Спасибо, Ирина! Мой вам плюс!

19.12.13

Надо выбрать время и попробовать эту медитацию. Теме +

09.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store