О карме.Продолжение - блог №826697

Когда вы поймёте, что кроме укрощения ума ничто не поможет вам стать счастливее, вы станете настоящим духовным практиком. До тех пор вы остаётесь материалистом.

В чём состоит основная разница между духовным практиком и материалистом? Неправильно думать, что духовным можно стать, облачившись в особую одежду, надев специальную шапку. Одежда не имеет ничего общего с духовностью.

Бывает, что человек носит одежду монаха, а самявляется материалистом в ещё большей степени, чем обычные люди.  Материалист – это тот, кто в самой глубине сердца надеется достичь счастья, став кем-то, куда-то уехав, что-то купив. На самом деле все мы являемся материалистами. Поскольку материализм – это наш действительный образ мышления, то, что бы мы ни делали: читали мантры и т.д – всё это мирские действия.

Духовный практик совершенно убеждён, что куда бы он ни пошел, чего бы ни достиг, кем бы ни стал, такой дорогой он к счастью не придёт.

Только укрощение ума, его очищение поможет устранить страдания и обрести совершенное счастье. Такой подход – это самое важное! Всё остальное нужно только для того, чтобы выжить, оно приносит временное счастье и поэтому является вторичным. С такими мыслями вы становитесь более духовным и сохраняете лишь незначительные материалистические взгляды.

Пока же вы остаётесь материалистами, незначительно развитыми в духовном смысле. Сначала вам нужно стать духовными практиками, и тогда ваша заинтересованность в укрощении ума будет возрастать. Всё, о чем я сегодня говорю, должно стать материалом для ваших размышлений. Рассматривайте это со своей стороны вновь и вновь. Это и будет медитацией.

Не надо говорить: “Я буду так поступать, потому что мне об этом говорит геше Тинлей”, – это неверный подход. Учение, которое я вам даю, должно стать материалом для вашего анализа. Поразмышляйте на эти темы и если с чем-то не согласитесь, то не надо себя заставлять принимать всё целиком. Лучше задайте мне вопрос.

 

 

 

© перевод лекции Геше Тинлея

11.11.13
208
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментарии

Теме + от меня)))

12.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store