Общаться в чате

Техника «Я – сообщений» как гарант гармоничных отношений в семье. - блог №826979

         изображение из вопроса

        Все мы мечтаем о том, чтобы в нашей семье царили мир, покой и благодать, чтобы счастье и любовь, гармония и взаимопонимание шли с нами рука об руку. Но далеко не все знают главный секрет гармоничных взаимоотношений в семье, а это, все лишь на всего, умение слышать партнера и доносить до него свои чувства, это всего лишь на всего, хорошо налаженноеобщение. Совсем не сложно будет перевести общение в семье на более качественный уровень, если освоить технику «Я – сообщений». Эта простая техника, абсолютно  не сложная в применении,  дает совершенно потрясающие результаты.

 изображение из вопроса

          В повседневной жизни, общаясь друг с другом, мы используем, как правило, «Ты — сообщения» (с родителями, детьми, друзьями) или «Вы — сообщения» (с начальством, коллегами, посторонними людьми).  Вспомните, что и как Вы обычно говорите супругу(е), детям, друзьям, когда недовольны ими: их поведением, поступками -  «ты опять забыл вынести мусор», « ты опять как всегда опоздала», «я же тебя просил(а), а ты до сих пор не сделал(а)», «ты никогда меня на слышишь», «ты опять не выучил уроки» и т.д., правда, знакомая картина, кого-то напоминает?..  Такие выражения невольно заставляют противоположную сторону обороняться и тот, кому отправляется «Ты — сообщение», начинает думать о том, как  бы так ответить, чтобы не остаться в долгу, в итоге  нарастает напряжение и возникает, как правило, конфликтная ситуация, которой можно избежать, переведя общение в русло «Я – сообщений». И тогда всё начинает обретать другой смысл, общение становится более легким, свободным и комфортным для всех его участников, как активных, так и пассивных.

              Научитесь говорить о своих чувствах, о том, что Вы испытываете, когда ожидаете другого отношения, других поступков от окружающих. Тогда вместо обвинений типа: «ты опять опоздал к ужину», «ты опять забыла предупредить меня», Ваш партнер услышит: «когда ты опаздываешь к ужину, я волнуюсь», «когда ты забываешь  предупреждать меня, мне сложно быть пунктуальным», а это уже приглашение к диалогу, где каждый может высказать своё мнение.

изображение из вопроса

              Техника «Я – сообщений» одновременно и очень простая и очень мощная. И не расстраивайтесь, если первое время у Вас  не всегда удачно будет выстраиваться диалог с позиции «Я — сообщений»,  со временем это будет получаться все лучше и лучше. Техника «Я — сообщений» позволяет избегать конфликтов и ссор, она не заставляет партнера защищаться, а значит, в Вашем доме очень скоро воцариться  мир и лад.

изображение из вопроса

          Удачи Вам, гармонии и всех благ.



Дополнение автора от 12.11.13 10:01:53

Спасибо, коллеги, за комментарии. Конечно, «Я-сообщения» не панацея, и они несомненно, при неправильном использовании, могут стать палкой о двух концах. Любовью ведь тоже, как вы знаете, можно «задушить»… Но техника потрясающая, она работает, проверено, и не раз. Удачи всем и радости общения.

изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Скилкова Ирина

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НО НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я ГОТОВА ВАМ ПОМОЧЬ. В результате нашей совместной работы, Вы познакомитесь с собой настоящим (ей), научитесь лучше понимать себя, свои желания, цели, обретете уверенность в себе, научитесь ви Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

от меня +

11.11.13

По личному опыту, к сожалению не панацея. Но намного лучше «прокурорских» обвинений.

 
11.11.13

Отличная техника!!!"+1"

12.11.13

Да, согласна, говорить о себе и своих чувствах-ощущениях непривычно поначалу, зато диалог получается конструктивный, как правило. Хотя, бывают исключения… Ну, как же без них )))

12.11.13

Спасибо, Ирина! Полностью согласна с этой статьей. Добавлю лишь то, что на практике сталкивалась с обратным эффектом от «я-сообщений». А именно: парнер начинал воспринимать постоянное «яконье», как проявление эгоизма. Примерно: «всё… я и я… а мои чувства когда-нибудь учитывались?». Так что, палка о двух концах. Все нужно использовать с умом и умеренно:)) А техника хорошая +

12.11.13

Да, это действительно работает. Меняются акценты — меняется и реакция. Как минимум партнер отреагирует спокойнее.) 

12.11.13

Хорошая техника. С ув. Александр Пиденко.

12.11.13

да, это работает… но, всё должно быть в меру и к месту… соглашусь с Мариной Голиковой, иначе будет похоже на *яканье* +1, спасибо!

12.11.13
Сейчас на сайте

Спасибо за статью, многим очень полезно будет.

12.11.13

Спасибо Ирина.В жизни как известно нет гармонии.

12.11.13

Обязательно попробую! Спасибо !

От меня +

12.11.13

Сравним «лучше бы ты это не делал» и «я ненавижу тебя, когда ты это делаешь».

«Остановись, не делай этого» и «я тебя уничтожу, если ты это сделаешь».

«Ты не прав» и «я умру, у меня больное сердце».

12.11.13

Согласна с мнением тезки, работает, но не всегда. Да, многие известные психологи советуют выражать именно свои мысли и чувства вместо критики собеседника и оценки его поступков и слов, но иногда то, что сказано после «я», прозвучит намного больнее. Тема хорошая, спасибо.

12.11.13

 Диалог:«Ты выносишь мне мозг!»

-«Я только хочу, чтобы ты меня услышал!» ))) Плюс от меня.

 Надо обсудить на форуме.)))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.11.13

Умение общаться, порою бывает, превыше многих талантов. ;)

Умен[] — [be] быть, находиться, составлять; [visit] посещать, побывать, навещать; [come] приходить, приехать, приезжать
12.11.13

+1 за совет, особенно он полезен женщине, чтобы быть мягкой

12.11.13

поможет сохранить семью тем кто стесняется
однако
там где жена умная стерва это дополнительное я-Я все равно, что керосину на огонь плеснуть,
поможет развестись

12.11.13

Ирина, спасибо за блог. Тема замечательная и более чем актуальная. Ваши слова, да в «уши» бы окружающим. Так на земле бы царил мир и покой.

12.11.13

+1. По своему опыту знаю, что метод очень эффективный :)

12.11.13

Техника «Я — сообщения» очень хорошая методика в коммуникативном взаимодействии людей, проверенная на личном опыте.  Когда человек говорит о своих чувствах, вызванных на действие другого человека, то это дает второй стороне возможность  подумать, как действовать дальше.  Главное  правильно  овладеть данной техникой.

12.11.13

Да все верно написано.И хотелось бы придерживаться всех пораграфов.Но… жизнь ставит свои сюрпризы и мы забывает о том как «надо» и делаем как «не надо» ))))))))))))) Спастбо+

12.11.13

Ирина, спасибо за интересную тему, буду изучать))). Теме + от меня!

12.11.13

   Замечательно!

12.11.13
очень познавательно, спасибо!!!
12.11.13

Спасибо

12.11.13

Техника, весьма позитивная и работает хорошо, только вот нужно учесть все нюансы, хотя на практике мне ближе метод психологического айкидо

12.11.13

Спасибо, Ирина. Вы как всегда, очень вовремя тему создали. Пусть и этот приём будет использован для конструктивных бесед в напряжённый период между партнёрами.

12.11.13

Ирина, прекрасная техника, сама в жизни часто ее использую.

Благодарю за блог))

12.11.13

О, спасибо за напоминание, Ирина! Очень ценная вещь, конечно!!! Жаль, что не для производственных отношений)) — всегда теряюсь, что ответить на начальственный мат...

12.11.13

Прекрасная техника. А по поводу применения этой техники в нужном ключе Вы привели прекрасные примеры, в таком случае они пойдут только на пользу и никак не превратятся в яканье. Спасибо!

12.11.13

Ирина, замечательная техника, работает)))Спасибо!

12.11.13

Как всегда, Ирина, интересная тема.

Я так представляю, что пользоваться Я-сообщениями — это как ходить строго по дорожкам, а не сигать через газоны, экономя время. Экономия призрачная часто. Вообще, такой стиль эффективен и дает явный выигрыш в общении, как и многое другое, идущее из протестантской этики (может я ошибаюсь).

В связи с данной темой вспомнил школьное развлечение: мы играли в интересную, как я теперь понимаю, игру: все высказывания строили в страдательном залоге. Например, вместо «я слышу...» — «мною услышано...», «я пишу...» — «мною пишется...» и т.д., сейчас трудно сформулировать. Важно, чтобы было обезличивание высказываний вообще. Эффект был потрясающим, видимо, в связи с задержкой восприятия смысла из-за необходимости перекодировать. Напомнили, спасибо, теперь попробую поприменять оба приема. Правда, получится не сразу, придется потренироваться, но интересно попробовать.   

12.11.13

о себе в третьем лице, напр. в страдательном залоге — это просветление, (есть такие практики)

о себе в я.сообщениях — это затмение, суггестия… оружие эгоистки и начало психосоматики, я.сообщения=стимулирование социопатии...

просветление это мир // затмение это война


 

12.11.13

Да… Ты собщения звучат как обвинения. А если обвиняют, то приходится защищаться. Инстинкты же действуют. 

12.11.13

Техника замечательная, спасибо!!!

13.11.13

Эффективный способ коммуникации!

13.11.13

Да, это предел мечтаний, особенно, если бы такими были политики, мира бы было значительно больше.Спасибо.

13.11.13

Спасибо, Ирина! Тема понравилась! Использовать по-ситуации и в сочетании… Работает! +1!

13.11.13

От меня +1

13.11.13

Спасибо, Ирина за столь полезную статью. Я считаю, что представленная Вами здесь техника сможет действительно помочь многим людям. Спасибо!

13.11.13
+1. Но на практике не всегда удается донести основную идею техники до клиента. Один раз разбирали ситуации 2 часа. Приводили разные примеры. Тренировались. И шлавное все получалось! На следующей встрече клиент дал мне обратную связь: «Не знаю, — говорит, — как ни крути получается „я чувствую, что вы козел“. ;)
13.11.13

Да, ложное эго человека надо уметь «обходить» осторожно, не задевать по пустякам. Но еще боле высоким уровнем является развить в себе способность так задействовать эго человека, чтобы мотивировать человека расти. Это «высший пилотаж» в отношениях, да вообще в способности общаться (находить общее) и взаимодействовать с людьми. Для этого надо быть очень высоконравственным человеком.)) Статья отличная!

13.11.13

спасибо) Возьму на заметку и для своей жизни и для дорогих мне людей) +1

14.11.13

Познавательно

14.11.13

Хорошая техника, но требует тренировки

14.11.13

Согласна, овладеть техникой действительно очень полезно. К статье +1

14.11.13

Спасибо, Ирина. Очень правильная, очень нужная статья. От меня +1

15.11.13

Замечательная техника! Очень хорошо работает.

Кроме вопроса отношений очень помогает, когда человек начинает брать на себя ответственность за свою жизнь и переводит в «якательный язык» свои обиды на других. Работает как техника абсурда))

18.11.13

Психологическое айкидо прям получается! А в остальном всё ОК!

22.11.13

Спасибо, Ирина! В семейной практике такая проблема одна из самых распространенных.

27.11.13

Да, это хорошая техника, она учит уважительно относится к другим людям и отстаивать свои границы. А также для ее применения было бы уметь подбирать правильные интонации — и тогда жизнь станет прекрасна.
В своей тренерской деятельности, я пользуюсь ею постоянно.
Спасибо Ирина. 

05.12.13

Хорошая техника +1

14.01.14

Все правильно, техника хорошая. Любовь и отношения беречь надо, они очень хрупкие. И почаще смотреть на себя со стороны.

15.02.14
Спасибо! + полезно ! 
19.05.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store