О карме.Продолжение - блог №828222

Если намерение, которое является кармой, вредоносное, то мы говорим о неблагой, об отрицательной карме. Если намерение – принести пользу, сделать хорошее, то это положительная карма, положительное деяние. И это положительное или отрицательное деяние оставляет отпечаток в нашем сознании, который может быть в зависимости от наших намерений отрицательным кармическим отпечатком или положительным.

Эти отпечатки могут храниться миллионы лет, как запись на компакт-диске.Но когда возникают соответствующие условия, кармический отпечаток проявляется в виде результата, то есть, мы страдаем от отрицательного кармического отпечатка или испытываем радость от проявления положительного.

Однажды проявившись, кармический отпечаток как бы растворяется, исчезает. Этим он отличается от отпечатка на компакт-диске.

Попав в определённые условия, отпечаток на компакт-диске проявляется, но не исчезает, он остаётся там, и его снова можно использовать, тогда как кармический отпечаток в сознании, попав в определённые условия, проявляется, и, как из семени вырастает дерево, проявляется результат. Конечно, это не бесконечное хранилище.

Отпечатки проявляются и проявляются, и вместо них приходят новые. Но, тем не менее, у нас всё равно миллиарды кармических отпечатков, которые ещё не проявились. След на компакт-диске – бит – имеет материальную основу, кармический же отпечаток в сознании не является вещественным, субстанциональным.

 

 

 

© перевод лекции Геше Тинлея

 

12.11.13
188
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store