О карме.Продолжение - блог №832206

Старайтесь не забыть важные советы, которые я сегодня вам дал. Сначала вы уменьшаете отрицательные кармические поступки, понимая законы действия кармы, но привычка их совершать у вас осталась. Как избавиться от этой привычки я вам сказал. Затем, когда ваша практика становится немного лучше, у вас могут появиться большие ожидания, это тоже может стать тормозом в практике, маленький росточек появился, и выможете его выдернуть вместе с корнем, поэтому запомните эти советы. Продолжайте создавать хорошие причины, не ожидая ничего, поступайте хорошо и хорошие результаты сами по себе придут. Вы посадили семя, полили его, и не надо смотреть, выросло ли оно.

Эта практика не помешает вам работать, готовить пищу, жить в семье. Я бы не хотел, чтобы мои ученики говорили: «Я буддист или я буддистка, буду заниматься странной медитацией». Муж голодный, ребенок тоже голодный, она занимается медитацией – такого я не хочу. А когда все спят – вы не занимаетесь медитацией.

Необходимо использовать здравый смысл, чтобы ваша медитация никому не мешала, чтобы никто не испытывал ущерб от этой медитации, обед был вовремя, в квартире было чисто, чтобы вы на работу успели. Мне один мужчина в Туве жаловался: «Моя жена стала буддисткой, она всё время занимается медитацией, куда-то уходит, детей не кормит, обед не варит. Пожалуйста, дайте Когда я вижу, что многие из моих учеников всё время говорят: «Ретрит, ретрит», туда-сюда ездят, нигде не работают, семью не содержат, мне становится страшно, вдруг все такими станут, поэтому сейчас у меня слово «ретрит» даже вызывает некоторую аллергию. Потому что люди теряют здравый смысл, начинают впадать в крайности. Обычно в затворничество уходят те люди, которые не должны были бы уходить в затворничество, те, у которых ум «летает», которые должны были спокойно заниматься чем-то другим.

А те, кто действительно должен был бы уйти в затворничество, которым это было бы полезно, заняты, у них работа и так далее, они не уходят в затворничество, поэтому я стал несколько осторожно относиться к слову «ретрит».

Лучшее затворничество – это каждодневная индивидуальная практика. Некоторые люди не занимаются ежедневной практикой, они думают: «Через несколько месяцев у меня будет время, я пойду в затворничество, куда-нибудь уеду, там я всё сделаю». Это неправильно. Поэтому в начале практики, когда Учитель вас критикует, указывает на ваши недостатки – это очень полезно.

 Сейчас вам не надо слишком увлекаться этим модным словом «ретрит», лучше думайте о вашей повседневной практике, о том, меняетесь ли вы в лучшую сторону, становятся ли лучше деяния ваших тела, речи и ума с помощью ежедневной практики. Каждый день старайтесь заниматься практикой, читать книги «Ламрим», «Бодхичарьяаватара», коренные тексты, в течение получаса- часа, это ваша повседневная практика, имеющая наибольший смысл на данном этапе. Радуйтесь, будьте счастливы, когда вы счастливы, ваша практика эффективна. Буддийская практика не должна стать своего рода наказанием. Не надо заставлять себя, думать: «Сейчас я уйду в затворничество, закроюсь от всех, всё буду делать там». Идите шаг за шагом, наслаждайтесь практикой, радуйтесь жизни.

 

 

 

© перевод лекции Геше Тинлея

15.11.13
198
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store