Общаться в чате

Нужны ли в жизни перемены? - блог №849034

Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.

                                                                                        Макиавелли

изображение из вопроса

              Прикоснуться к этой теме, мне захотелось довольно давно, более полутора месяцев назад, но перемены, происходящие в моей личной жизни, их много и они все очень разные, несколько отсрочили появление данной статьи, надеюсь, это не сильно повлияет на её качество. Мысль поговорить о переменах и их влияние  на нашу жизнь, возникла после обсуждения моегоблога«Мы и наши стереотипы», опубликованного на сайте третьего октября текущего года:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/777690-mi-i-nashi-stereotipi, неожиданно для меня вызвавшего довольно бурное обсуждение коллег. Меня всегда радует, когда мои статьи вызывают интерес и желание оставить отклики,  и побуждают читателей, высказать своё мнение по обсуждаемому вопросу, и мне очень приятно, что они так по-разному откликаются в душах, умах, сердцах, как коллег, так и моих клиентов.изображение из вопроса

 

                Казалось бы, когда  в жизни все устоялось, все стабильно и вроде бы неплохо, по крайней мере, не хуже чем у других людей, мы вдруг или не вдруг… начинаем ощущать, чувствовать, что нам чего-то не хватает, становится тесно, неинтересно, и отчего-то  душно и скучно и т.д. И тогда мы решаемся на ПЕРЕМЕНЫ, ожидая нового, мы одновременно можем и бояться этого и стремится к нему, потому что неизведанное всегда манит и притягивает, одновременно завораживая и пугая. Страх расстаться с размеренной и однообразной  жизнью, зачастую становится серьезной преградой, чтобы решиться впустить в свою жизнь перемены, именно поэтому, многие ждут до тех пор, пока их жизнь станет совершенно невыносимой. Мы очень часто оказываемся не готовыми к переменам, избегаем изменений,  все новое ассоциируется у нас с потерей внутреннего комфорта и привычного образа жизни, что не может не пугать.  Но жизнь идёт вперёд и перемен не избежать! Жизнь – это движение, хотим мы этого или нет, но это так. И  перемены неизбежны.

                 Вспомните, ведь каждый из Вас, постоянно планирует изменить свою жизнь: с понедельника, с первого числа, с Нового Года, после очередного дня рождения и т.д.

                  Действительно, мы все хотим перемен, но как научиться их не бояться?  Как перестать их откладывать на завтра? Для этого нужно определиться, в какой  жизненной сфере Вы хотите, что-то изменить, преобразить, улучшить. Составьте желаемый Вами на сегодняшний день список изменений, что вы хотите изменить: внешность, здоровье, взаимоотношения с родными и близкими,  работу, дом? Пусть это будет для начала всего лишь несколько целей, но не на потом, а на сейчас.

                И вот Вы поставили себе цель – начать новую жизнь: бегать по утрам, записаться в спортклуб, оплатив годовой абонемент, измениться кардинально или просто сменить причёску, отпустить усы, бороду и т.д.

изображение из вопроса

Но как ни странно, наступает понедельник, а перемены не спешат происходить. Что случилось, что происходит? А собственно ничего нового и ничего страшного, мы просто испугались своих же предполагаемых начинаний и в очередной раз решили их отложить. Чтобы этого не случилось, постарайтесь честно ответить себе на несколько простых вопросов:

                — что мне даст это изменение,

                — как повлияет на мою жизнь,

                — почему я боюсь этого,

                — как я могу легче приспособиться к данным переменам,

                — что я потеряю, если опять откажусь от перемен???

         И возможно именно последний вопрос заставит Вас принять решение действовать, ведь Вы не любите терять, правда?   

                                                                    Тогда вперёд.  

                                                                                        Удачи!

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=kp_iJKwi1HU&feature=player_detailpage

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Скилкова Ирина

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НО НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я ГОТОВА ВАМ ПОМОЧЬ. В результате нашей совместной работы, Вы познакомитесь с собой настоящим (ей), научитесь лучше понимать себя, свои желания, цели, обретете уверенность в себе, научитесь ви Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Все люди хотят перемен, и лишь немногие готовы меняться сами........©

27.11.13

мудрая статья, от меня +1

27.11.13

Отличный блог, который несомненно поможет многим людям!!!"+1"

27.11.13

Спасибо, эта тема прямо витает вокруг меня.+1

27.11.13

спасибо.

27.11.13

Спасибо за статью. Очень актуальна. от меня +1

27.11.13

Соглашусь с коллегами — мы все хотим перемен, но нам СТРАШНО! Все хотим стабильности. Только приспособился, только наладилась жизнь, а здесь тебе Раз! Опять — перемены. Не у каждого из нас перемены происходят легко. Чем старше человек, тем сильней испытывает от таких перемен стрессовое состояние. Но хочешь жить в ногу со временем  — меняйся, таковы правила жизни.

Спасибо, Ирина!

27.11.13

Да, совсем не кажется)))Спасибо, Ирина!

27.11.13

Под лежачий камень и вода не течет(Народная пословица) Это действительно так, как только в силах  человека изменить жизнь к лучшему. И тех кто решиться на этоттсерьезный шаг — ждет награда! Спасибо, Ирина за столь замечательный блог!)

27.11.13

Да, иногда, чтобы выйти из привычной колеи действительно нужны значительные усилия...

27.11.13
Действительно, перемены не происходят лишь потому — что мы их не пускаем и не позволяем им проникнуть в нашу жизнь) держимся обеими руками и ногами за привычный мирок и не решаемся на какой-то шаг, шажок или быть может прыжок)) Я сама такая же трусиха) А ведь хочется многое поменять и узнать, но боюсь) В этом плане мне всегда в ум приходит такая аналогия — как жаль, что в реальной жизни нет сохранений как в компьютерных играх) Это бы позволило испытать в жизни все «перемены» и потом «загрузить» все по новой если исход не понравился))) Также в этом плане мне исключительно нравятся рассуждения Николая Козлова в философских сказках. Что-то в духе если человека «ошеломить» (приводится интерпретация слова как «удар по шлему — о шелом»)))) то ему легче принять новые установки и свершить эти нужные перемены))) Действительно порой нам нужен сильный толчок или «волшебный пендаль», чтобы мы решились изменить устоявшийся ход событий) Но такие резкие перемены обычно более болезненны, нежели запланированные и плавные) Так что давайте пытаться менять свои жизни по своим задумкам, а не от ударов судьбы) Хорошая тема, спасибо Ирина) +1 )
27.11.13

Ирина, как будто для меня написано, сейчас именно в стадии перемен) Спасибо.

27.11.13

Ирина, я как всегда вдохновилась от вашей энергетики, действительно перемены порой кажутся нам чем то чуждым и ненужным, но это все страхи… а как здорово когда ты решился на что то и у тебя все получилось))

27.11.13

  Совершенно верно!

27.11.13

Перемен хотят многие, но что бы за них кто-то сделал эти перемены. Всему виной-лень......

27.11.13

Под лежачий камень вода не течёт, — это правда. Однако, сдвинуть себя, бывает не столько неохота, сколько страшно… Думаю, что зная эту нашу слабость, Вселенная генерирует перемены с необычайной изобретательностью. Так что, покой нам только снится )))

27.11.13

Спасибо, Ирина! Да, очень трудно поменять привычное: привычный образ жизни, манеру общения, даже свои родные комплексы изменить порой просто нет сил (или настоящего желания). И переносим свои проблемы на окружающий мир… А ведь так просто, как говорил М.Ганди: «Если желаешь изменить мир, стань этим изменением!».

27.11.13

понравилась вторая фото-иллюстрация перемен:
— беременная в красной юбке автостопом

27.11.13

Дело в том, что человек действительно не любит премен, а особенно мужчины, но увы жизнь, а вернее инстинкты заставляют человека всё же подниматься с дивана и искеать новые приключения на свою.......

Так вот о чём я? О том, что человек устает от бездействия и изветных ему раздражителей и пытается начать жизнь заново, чтобы с учётом нового приобретённого опыта сломать преграды и вновь почувствовать себя победителем. Но страх перемен не даёт ему это сделать, да только подсознание насколько дотошная штука, что оно будет постоянно вставлять палки в колёса и требовать изменить жизнь, ибо перемены закляют человека и дают импульс мобилизоваться и прожить больше чем планировалось. И неосознанно человек начинает делать движения в сторону перемен.

Всё б было тут хорошо, если бы человек начинал двигаться по пути созидания и изучения нового. Осваивания новых профессий и увлечений, попытки сделать, то, о чём мечталось в детстве и т. д. Но иногда человека начинает одолевать всё же инстинкт, который и призван двигаться к переменам, то есть начать всё с чистого листа, сменить партнёра, войти в новое общество и начать жизнь заново. Вот тут то и причина того, что семьи, которые жили счастливо и преуспевающе, вдруг в одночасье начинают рушиться. Как будто какое то проклятие было внедрено в их головы. В принципе это нормально и это жизнь. Но можно этого избежать, если при помощи специалистов в области психологии перенаправить их поползновения поменять всё. То есть научить человека радоваться не тому, что можно всё разламать и построить заново, а найти эйфорию, перемены и созидание в другом ракурсе. Чё то я о грусном!? Ещё раз с днём рождения Ира. Приятно наблюдать за тобой, когда ты  радуешься жизни и нашла свои перемены и заражаешь этим других. С ув. Александр Пиденко.

27.11.13

Поддерживаю статью.+1.

27.11.13

Всё точно подмечено. 

27.11.13

основные тормоза-лень и страх… а вдруг там что-то… причём это призрачное *что-то* порой пугает больше, чем *что-то* реальное, но уже изведанное и поэтому меннее пугающее и родное… от меня +1, спасибо..

27.11.13

«Свежий ветер» перемен… как же он необходим!  Лень, инертность, инфантильность, привычка…     лишают жизнь" движения".          Интересная тема!  Спасибо, Ирина! +1

27.11.13

Да здравствуют позитивные перемены!

27.11.13

+1

27.11.13

Хорошая тема, интересное изложение.От меня плюсище. И с днем рождения)))

Пожелай сегодня для себя, Ирина много хорошего, интересного, приятного, заманчивого...

27.11.13

Большинство хочет перемен, но далеко не все готовы взять и поменять что — либо в своей жизни, так как не хотят брать ответсвенность за свою жизнь, поступки, и так далее, конечно чаще это даже не осознанно, но тем не менее все именно так и обстоит. Так что одно дело хотеть, другое МОЧЬ!

27.11.13

Ох, Ирина! Вот пела пела группа «Кино» свою песню — и допелась! До таких перемен, которые даже им не снились — не только группе «Аквариум» официально разрешили петь, но даже певице «Натали» с ее шлягером «боже, какой мущщщина, хочу!!!»

Беда происходит, когда один человек — хочет, поет про это песни, а другой — меняет его жизнь ни слова ему не говоря, но имея при этом железное алиби — «Ты же пел, что ждешь перемен? Пел! Принимай!». Так бывает. 

27.11.13

Поздравляю Вас Ирина с Днем рождения, желаю здоровья и всех благ Вам и Вашим родным! Всегда читаю Вас и всегда с Вами  согласна!!! 

27.11.13

Вот чувствую какой то зуд, что то хочется поменять. Может похочется и перестанет?:)

 
27.11.13

Перемен, требуют наши сердца +1

27.11.13

Спасибо, действительно, перемены — это потеря комфорта :)) очень часто.

Присоединяюсь к поздравлениям, если они актуальны! Успехов во всем! 

27.11.13

Главное чтобы перемены меняли нашу жизнь только в лучшую сторону! Спасибо за тему!

27.11.13

Страх! Вот что является первопричиной изменений.Спасибо! От меня +

27.11.13

На мой взгляд — лукавый вопрос. Что понимать под переменами, есть разные уровни. Уж не знаю, что имел в виду Цой, выкладывая свой вокальный манифест. Возможно, он делал это обдуманно, но скорее, просто искал тренд, а там, хоть и не рассветай… К кому обращаются «наши сердца», требуя перемен? Как-то по-детски, Пушкин мудрее нас был, когда писал: «С утра садимся мы в телегу; Мы рады голову сломать И, презирая лень и негу, Кричим: пошел!.. .».

По моим наблюдениям больше всего стремятся к переменам гиперактивные дети. С этим самым, СДВГ. именно они провоцируют всех и вся, чтобы получить необходимую дозу нейромедиатора. Став взрослыми, они продолжают действовать в том же духе и в силу бОльшей активности им порой удается устраивать очередной кипиш. И когда еще спохватятся те, у кого нет дефицита внимания. А их уже вовлекли.

Я бы не хотел перемен в том смысле, чтобы радикально что-то менять. Хватило бы сил выполнить ту программу, которая уже сложилась, подозреваю, что во многом она досталась по наследству, и не исключено, что она будет продолжена. Какие перемены? Естественно, движение продолжается, но оно все в одном русле. Все, что назрело — происходит само. А наши потуги приписать заслугу изменений себе — это как и «Сам человек и управляет» — неоправданно самонадеянно.  

27.11.13

Верно сказал Гуру. ;)

[] —
28.11.13

Анатолий, мы с тобой описали немножко разные вещи. Разговор в теме шёл о переменах внутри малого круга, то есть в себе и ближнем окружении. где я и сослался на инстинкт желания перемен.Это, например: желание подвигать мебель, изменить интерьер, что сломать и построить новое. то есть это только подготовка и неосознанные действия, чтобы поменять и партнёра. Можно остановиться и на действиях по передвиганию мебели, но если есть предпосылки, то можно сделать шаг и в направлении поиска нового партнёра и получения зашкаливающих чувств, нежели ремонт.

Перемены в обществе, это другая тема, это индукция, это когда всё устаканилось и не дают молоым проявить себя, это солнечные циклы, это всплески после застоя, это многое, многое другое. Эти процессы, как близнецы. Но погодой в политике и мире мы не в состоянии управлять, ибо это воля случая, хаоса и каких либо событий, а вот чтобы погода была в доме, мы вполне можем повлиять и научить человека, как получить необходимые нейромедиаторы, чтобы и волки были целы, и овцы выглядели подобающе. И так как перемены неизбежность, то увы без работы мы не будем. Хотя пока никто это не ценит. С ув. Александр Пиденко. 

28.11.13

Спасибо!

28.11.13

Как страшно менять жизнь, но как же рад потом, что это сделал...

30.11.13

Несмотря на то, что Вы откладывали написание статьи, она получилась очень интересная!

30.11.13

             Да, человек действительно умеет приспосабливаться к          разнымобстоятельствам. И это хорошо, поскольку многие из них нисколько не  подвластны нашей воле.  

            Жизнь часто ограничивает выбор человека, аобстоятельства влияют  на его воззрения, поэтому-то, вслед за переменами, серьезно изменяющими  нашу жизнь, обычно вскоре изменяемся и мы.

30.11.13

Очень интересная и важная тема. У меня тоже есть такой список.) И он работает.

30.11.13

Спасибо Ирина.Перемены в жизни важны… главное не стоять на месте.

30.11.13

Я бы выделил три типа (уровня) мотивации к переменам:

Уровень выживания: «надо что-то менять иначе будет совсем плохо»

Уровень потребления: «чтобы получить больше и луше, нужно идти дальше и выше»

Уровень созидания: «чтобы создавать новое, нужно не застревать в старом»

Если человек верно определяет свою ключевую  мотивацию, то и двигаться в перемены ему будет легче 

01.12.13

+1

01.12.13

Да, статья может вдохновить! И соглашусь с коллегами, что, увы, ленивых и упрямых очень много. А зря!)))))

01.12.13

Спасибо, интересная статья.

01.12.13

стремление к переменам я понимаю, как развитие. остановился — умер. но внутреннее желание перемен может быть обусловлено неустроенностью настоящего. и тогда вместо того что бы обезумев ехать автостопом — стоит внимательнее оглядеться вокруг. +1

01.12.13

Ирина, спасибо! Ваша статья побуждает действовать!

01.12.13

Спасибо, Ирина, согласна с вами на 100%!

02.12.13

Привычка, консерватизм и лень мешают поменять уютное теплое болото на покорение новых вершин… Актуальнейшая тема, Ирина. +1!

04.12.13

Главное вдохновиться, а посмотрев на эти картинки в статье, так уже можно и бежать меняться:) 

24.12.13

Спасибо) Действительно многие живут по инерции и даже те, у кого не так уж и гладко все в жизни...

08.01.14

Отличная статья!

30.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store